120. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ГААГЕ С. А. КОЛЫЧЕВ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Гаага, 16/27 октября 1789 г.

Получено 4 (15) ноября 1789 г.

Депеша № 71

Сиятельнейший граф, милостивый государь,

При сем имею честь препроводить две копии, одна — с мемориала, данного здешнему в Брюсселе министру, барону Гопу. 271 а другая — с записки находящегося здесь венского двора поверенного в делах, 272 обе пиесы относятся до патриотов брабанских, которые в прошлую суботу ночью, вышед из Бреда и других мест, вошли неизвестно под чьим предводительством в Австрийские Нидерланды и соединились в деревне Гошстратен, за две мили от Бреда. Правители республики отзываются, что они вовсе не знали о намерении тех патриотов, и которые из здешней земли вышли без оружия, а вооружились будто бы уже по вступлении во владении императора. Число их, как сказывают, простирается до 3, а может быть и до 5 тысяч, пушек у них нет. Слышно, что они идут прямо в Брюссель. Естьли они не поддержаны никакою державою, и когда не удастся им поднять жителей в Брабандии и во Фландрии, хотя они тем себя льстят, то предприимчивость сия доказывает сумошествие их.

Министерство уверяет, что республика в подвигах тех патриотов, не примет ни малого участия, и искренно желает прекращения в Австрийских Нидерландах всех беспокойств, 273 "давая, однакож, чувствовать, что она не меньше желает видеть восстановление там прежней конституции. В таковых же словах отзывается и аглинский посланник".

Присем так же включаю копию с записки прусского поверенного в делах, из коей Ваше сиятельство усмотреть изволите, что прусские войска скоро войдут в Литихское княжество. 274

Имею честь быть....

Степан Колычев

АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 9-10. Подл.


Комментарии

271. Запиской от (11) 22 октября 1789 г., переданной брюссельским правительством голландскому посланнику Гопу, сообщалось о благожелательном отношении населения к Иосифу II. Это сообщение, по мнению Колычева, было своевременно, так как восставшие жители Брабанта не только укрывались на территории Голландской республики, но и формировали отряды для борьбы против Австрии. АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 11-12 об.

272. Нотой от (15) 26 октября 1789 г. австрийский поверенный в делах в Гааге приводил факты военно-организационной работы брабантских повстанцев на территории Голландии и настаивал перед Генеральными платами на необходимости применения более эффективных мер борьбы с ними, АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 12-14 об.

273. В депеше от 19/30 октября 1789 г. за № 72 Колычев сообщал о том, "...что республика отнюдь не намерена поддерживать патриотов брабанских и вследствие таковых правил, губернатор Бергопцомской, остановя из оных 150 человек, отобрал у них оружие, для защищения же от наглостей их, так же и по причине происходящих в соседстве замешательств, Генеральные статы решились протянуть кордон на границах до, 5 тысяч человек". АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 17-19.

274. Нота прусского поверенного в делах в Гааге Траута Генеральным штатам от (15) 26 октября 1789 г. заключала просьбу дать разрешение на проход прусских войск под командованием генерала Шлиффена через территорию Голландии в Льеж для подавления восстания. АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 15-15 об.