Приложение

ОБРАЩЕНИЕ КОРСИКАНЦЕВ К ПОЛНОМОЧНОМУ МИНИСТРУ В ПАРИЖЕ И. М. СИМОЛИНУ 270

(16/27 октября) 1789 г.

Приложение к депеше № 106

Записка двух корсиканцев

Перевод

Революция во Франции, ее внушающие опасения последствия и волнения на Корсике, где нет достаточного гарнизона, чтобы их сдерживать, — все это побуждает добрых граждан этого острова опасаться анархии и бедствий гражданской войны.

Смута, охватившая эту монархию, не дает ей возможности заняться Корсикой и заставит отказаться от нее, вернув остров генуезцам или передав его Испании в качестве залога, как об этом уже ходили слухи.

Несколько чрезвычайно преданных и знатных корсиканцев, желающих избежать бедствий, угрожающих их стране, осмеливаются предложить русскому послу проект, который мог бы соответствовать видам его повелительницы.

Но прежде чем перейти к существу дела, авторы проекта заявляют и заверяют, что план, который они намечают, будет считаться не существующим и не влекущим за собой никаких последствий в случае, если французское министерстве будет настаивать на сохранении Корсики и если оно представит средства для обеспечения спокойствия на острове, что впрочем представляется трудным в настоящих условиях в виду того, что гарнизон острова насчитывает лишь 3000 человек в то время, как в мирных условиях он достигал 6000.

Допуская, следовательно, что Корсика, покинутая Францией, будет схвачена беспорядками, которые попытаются вызвать честолюбцы из [370] местных жителей или же иностранцев, группа лиц, значительная как по количеству, так и по доверию, которым они пользуются среди лиц, составляющих ее, решила ни пред чем не останавливаться, чтобы воспрепятствовать этому и чтобы создать патриотическое и свободное управление под покровительством какой-либо монархии, достаточно великодушной, чтобы придти на помощь несчастной нации, которая в дальнейшем окажет ей ценные услуги.

После самых серьезных размышлений полагают, что наиболее подходящей в данном случае державой является Россия; ее императорское величество, по всей видимости, больше чем кто-либо заинтересована в том, чтобы использовать эти обстоятельства для приобретения в Средиземном море портов, которые благоприятствовали бы ее планам расширения торговли империи. Корсика изобилует всякого рода лесом, годным для постройки военных кораблей; там производится прекрасная смола; остров может поставлять матросов и хорошее войско для операций на востоке. Но для этого требуется помощь.

Корсике потребовалось бы 500 000 французских ливров ежегодно в продолжение 4 лет. Каждые 3 месяца вносилась бы сумма в 125 000 ливров, за исключением первых 6 месяцев, за которые пришлось бы уплатить в виде аванса. Военное снаряжение должно состоять из 3 или 4 тыс. ружей, тысячи квинталов пороха, соответственного количества свинца и нескольких полевых орудий.

Были бы установлены два пункта, пригодные для принятия этой помощи до того времени, пока не удалось бы завладеть каким-нибудь морским портом, который явился бы первым доказательством признательности корсиканского народа по отношению к ее императорскому величеству; если Порто-Веккио для этого годится, тс было бы очень легко получить его в скором времени. В дальнейшем ее величество избрала бы два приморских города, какие бы пожелала сохранить за собой с тем, чтобы держать в них гарнизон, остальные города и внутренняя часть острова создали бы такое правительство, которое им казалось бы подходящим; они жили бы под покровительством России, свободные, независимые и имели бы свои собственные законы. Наиболее удобным местом для корреспонденции и направления упомянутой помощи была бы Ницца в Савойе, причем пришлось бы соблюдать строжайшую тайну и величайшую осмотрительности, чтобы не вызвать беспокойства держав, ревниво относящихся к увеличению России. Если этот проект будет воспринят благоприятно, как он по-видимому этого заслуживает, представляется в высшей степени важным приступить к скорейшему его осуществлению и немедленно предупредить о нем тех, кто имеет честь его представить, для того, чтобы они могли принять соответствующие меры.

Авторы этой записки не пожалеют ничего для осуществления плана, продиктованного воодушевляющим их рвением к благу их родины и интересам ее императорского величества.

АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 468, л. 51-55 об. Подл.


Комментарии

270. Напеч. в русском переводе в "Русск. Арх., Москва, 1875, № 8, с. 417-418.