20. АВСТРИЙСКИЙ КАНЦЛЕР КНЯЗЬ В. КАУНИЦ-РИТБЕРГ — ФРАНЦУЗСКОМУ ПОСЛУ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ ГРАФУ М. ШУАЗЕЛЮ-ГУФФЬЕ

Вена, (25 января/5 февраля 1789 г.)

Записка 55

Перевод

Общие интересы стокгольмского, лондонского и берлинского дворов требуют продолжения войны между Оттоманской империей и обоими императорскими дворами; они льстят себя надеждой, что эта война — независимо то того, кончится ли она удачно или неудачно для Порты, — даст им возможность извлечь для себя выгоды в момент заключения будущего мира, при условии однако, что им удастся воспрепятствовать заключению мира без их участия. [75]

Но кроме этого общего для них всех интереса, у каждого двора есть еще особые мотивы, чтобы желать войны, — мотивы, которые они еще скрывают друг от друга, по крайней мере частично.

Стокгольмский двор надеется, что при затянувшейся войне Порта может оказаться вынужденной предоставить ему денежную помощь за те услуги, которые ей, якобы, оказала Швеция, напав на Россию, хотя, в сущности, Швеция атаковала Россию только в надежде отнять у нее Финляндию, в то время как Россия занята своей войной с Оттоманской империей. Убедившись вскоре на опыте в недостаточности своих сил, Швеция явно готова была заключить мир, если бы она могла сделать это, совершенно не считаясь с интересами Порты. Однако, вопреки этому, Швеция хочет, чтобы Порта рассматривала нападение как предпринятую в ее интересах диверсию.

Лондонский двор, с своей стороны, желает продолжения войны в надежде, что услуги, которые английский торговый флот может оказать Торте во время войны, как бы щедро они не были ему оплачены, явятся достаточным основанием для того, чтобы потребовать и получить за них льготы и преимущества для английской торговли.

Из этих трех держав наиболее обширные и существенные тайные замыслы имеются у берлинского двора, 56 который хочет добиться по меньшей мере значительного расширения своих владений в Польше за счет Порты. И вот каковы его планы.

В настоящее время берлинский двор считает, что он имеет право претендовать на благодарность Порты, во-первых, потому, что Пруссия отвлекает значительную часть сил императора; однако эта кажущаяся услуга не представляет на деле никакой ценности, так как у этого монарха остается не менее двухсот тысяч человек для борьбы с турками; во-вторых, потому, что путем разных выступлений и угроз Пруссия помешала Польской республике заключить новый союз с Россией против. Торты; однако, собравшийся ныне польский сейм торжественно заявил, что ему даже не было сделано такого предложения и таким образом это утверждение лишено всякого основания; 57 в-третьих, потому, что Пруссия побудила Польскую республику собрать и впредь держать под ружьем армию в сто тысяч человек; но так как эта армия рано или поздно могла он быть использована против Порты тем или другим из трех могущественных соседей Польши, то совершенно очевидно, что, способствуя этому решению, Пруссия, вместо того чтобы оказать Порте добрую услугу, сослужила ей очень плохую службу; наконец, в-четвертых, потому, что Пруссия воспротивилась расквартированию русских войск на зиму в Польше; тем самым, однако, она способствовала их расквартированию в Молдавии и дала им возможность сразу начать кампанию в Бессарабии и двинуться на Бендеры, т.е. вместо услуги, которую она себе приписывает, Пруссия и здесь сослужила плохую службу Порте.

Однако, несмотря на эти мнимые услуги, которые представляют ничтожную ценность или просто противоречат интересам Порты, независимо [76] от окончательного исхода войны, и если только, вопреки всякому вероятию, Порта будет иметь некоторые успехи, Пруссия, под предлогом якобы принятых по отношению к ней обязательств, намерена потребовать от Порты, в качестве вознаграждения за те выгоды, которые Порта получила бы от войны, следующее:

Она уступает императору Молдавию и Валахию с тем, чтобы он отдал Галицию Польше; последняя взамен этого уступит Пруссии города Данциг и Торн с их округами и другие воеводства по ее усмотрению.

В этом случае Пруссия предложит Порте гарантировать ее будущие владения в Европе и даже, если это потребуется, заключить с ней союз. Однако Пруссия никогда не будет в состоянии выполнить вытекающие отсюда обязательства вследствие полной для нее невозможности ослабить когда-либо свои силы по отношению к значительно превосходящим их силам императора.

Пруссия предлагает потребовать от Порты выполнения этих пунктов даже в том случае, если бы война окончилась неудачно для Порты, под угрозой, в случае отказа, принудить ее к этому выступлением против нее совместно с обоими императорскими дворами.

Представляется просто невероятным, что третья сторона, не принимающая никакого участия в настоящей войне, может претендовать на то, чтобы принудить Порту заплатить за существенные приобретения, которые эта сторона собирается получить для себя. Но каким бы невероятным ни представлялся этот план, он тем не менее вполне соответствует действительности, и Порта должна будет убедиться в этом, когда наступит момент и ей сделают такое предложение. Порта при желании монет в этом убедиться и теперь же, дав понять г-ну Дитцу, что его выслушают благосклонно, если он сделает соответственное предложение, и таким образом внушить ему мысль решиться на этот шаг.

Никто не заинтересован, да и не может быть заинтересован в том, чтобы дать Порте эти полезные указания, и остается надеяться, что она будет признательна тому, от кого узнает об этом.

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, оп. 32/6, д. 729, л. 64-67. Копия.


Комментарии

55. Препровождена Голицыным при депеше от 1/12 февраля 1789 г. за № 10 вместе с копией депеши Кауница к Шуазелю-Гуффье от (25 января) 5 февраля 1789 г. В своей депеше Кауниц просил Шуазеля обратиться к Порте с вышеуказанной анонимной запиской "Memoire anonyme"; секретный характер этой записки вызван был боязнью быть скомпрометированным. АВПР, ф. Сношения России с Австрией, оп. 32/6, д. 729, л. 56-63.

56. Донесением от (4) 15 февраля 1789 г. Дитц сообщал Зри дроту-Вильгельму II о конференции с турецкими министрам! (28 января) 8 февраля 1789 г., во время которой Дитц употребил все усилия для того, чтобы заставить Турцию принять посредничество Пруссии при ведении переговоров о мире с обоими императорскими дворами. На этой конференции Дитц заявил о том, что "ныне царствующий прусский король освободил Голландию от французского ига, вернул ей ее прежний политический строй; что он спас Швецию от гибели, принудив мятежников к послушанию и пригрозив Дании войной; что он терроризировал русских в Польше, предупредив союз, который проектировался против турок, и создал партию против польского короля, открыто высказавшегося в пользу России; что он задержал половину австрийской армии на границах Богемия для того, чтобы уменьшить силы, направленные против турок..." АВПР, ф. Сношения России с Австрией, оп. 32/6, д. 1068, л. 154-161 об.

57. Письмом от 5(16) февраля 1789 г. Кауниц писал Шуазелю-Гуффье об интригах Дитца: "Сюда же относится, между прочим, страх, который он хочет им (туркам) внушить перед союзом России с Польшей". Кауниц подчеркивал, что ответ, данный прусскому королю объединенным сеймом, или, вернее, господствующей в нем партией, доказывает, что никогда не было речи о союзе с Польшей, направленном против Порты". АВПР, ф. Сношения России с Австрией, оп. 32/6, д. 729, л. 68-75.