15. ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ПАРИЖЕ И. М. СМОЛИН — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Париж, 21 января / 1 февраля 1789 г.

Получено 8 (19) февраля 1789 г.

Депеша № 6

Перевод

Милостивый государь,

Так как король в прошедший вторник охотился и в Версале не было приема, а граф Монморен не приехал в Париж, то я не мог уяснить себе до конца несколько фраз, сказанных мне послом Испании по поводу ответа его двора, посланного в С.-Петербург с курьером, направлявшимся в Вену. Однако я в тот же день убедился на основании сведений из вполне достоверного источника, что я его совершенно правильно понял и что мадридский кабинет уклоняется от присоединения к союзу, предложенному Францией, для того чтобы иметь возможность вступить в союз с обоими императорскими дворами. Вышеозначенный кабинет дал в Версале самые положительные заверения в том, что он будет во всех случаях признавать обязательства, существующее между обеими линиями бурбонского дома в соответствии с фамильным пактом, и что он будет их точно выполнять. Испанский кабинет одобряет переговоры, которые Франция начала с обоими названными императорскими дворами. Мне, однако, известно, что намерения мадридского двора вызывают здесь большое беспокойство. Граф Монморен вел в этом деле крупную игру, но мне кажется, что он ошибается насчет чувств графа Флорида Бланка, заигрывание которого с берлинским двором было ему известно. 44

Капитан Алайас вернулся из Мадрида и привез мне письмо от г-на Зиновьева, который подтверждает то, что я уже знал по поводу уклончивого ответа испанского двора. Из его депеши 45 Ваше превосходительство узнает вое, что произошло между нашим послом и министром его [57] католического величества. Я не преминул известить графе Монморена, как я с ним условился, о возвращении упомянутого курьера с целью узнать, желает ли граф меня видеть, прежде чем курьер снова отправится в путь, и хочет ли граф передать ему какие-нибудь депеши для г-на Сегюра, но не получив ответа с четверга, я больше не хотел задерживать курьера. Послезавтра будет несомненно прием в Версале, и там министр сообщит мне о деле, относящемся к испанскому двору. Вероятно здесь пожелают двинуть это дело вперед, но не менее вероятно и то, что при том состоянии, в котором находятся внутренние дела Франции, оба императорские двора не могут льстить себя надеждой на ее активность в случае, если в течение этого года произойдут какие-нибудь новые события, в которых ей пришлось бы принять участие. Однако, несомненно, что после созыва Генеральных штатов Франция не воз родится и не сможет взять на себя той роли, которая соответствует ее положению и ее возможностям. Это мнение разделяет также императорский посол, прекрасно знакомый с делами этой страны. Надо надеяться, что современное положение Англии немного ослабит натиск сен-джемского кабинета, даже в случае, если новое министерство, сформированное регентом, будет руководствоваться планами и методами своего предшественника, и что это положение также окажет влияние на поведение берлинского кабинета.

Имею честь быть …

И. Симолин

АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 465, л. 23-24. Подл.


Комментарии

44. Шифрованной депешей от 17/28 апреля 1789 г. Н. II. Румянцев сообщал: "Обхождение мое с гишпанским министром было в намерении удвоить здесь боязнь, кою недоброхотствующий нам имеют, чтоб мы, наконец, не склонили сей двор к нашим интересам и поступком моим с князем Боргезе ослабить действие творимых здесь умышленных разглашений, якобы новый король гишпанской питает склонность к лондонскому и берлинскому дворам". АВПР, ф. Сношения России с Франкфуртом-на-Майне, оп. 92/2, д. 65, л. 52-52 об. В приложении к депеше от 15/26 января 1789 г. за № 5 Симолин сообщал, со слов австрийского посла в Париже, что Флорида Бланка "с некоторого времени идет на приманку лести, интриг и обманчивых представлений прусского посланника". ABПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 465, л. 21-22.

45. См. № 7.