К статье «Жертва террора».

В октябрьской книжке «Исторического Вестника» 1899 года, напечатан перевод статьи Казимира Стриенского (из «Revue hebdomadaire» № 19 и 20) под заглавием «Жертва террора». В статье этой, посвященной трагическому концу княгини Александры Любомирской, — упоминается о письме княгини, в котором она объявляет себя беременной; письмо это будто бы было внушено ей друзьями, желавшими спасти ее; но оригинал его не был найден, несмотря на все поиски.

Автор статьи прибавляет, что это «письмо княгини доказываешь истинность предлога, избавившего ее от эшафота», — замечание, содержащее двойную ошибку: 1) предполагаемая беременность не спасла Любомирскую от эшафота, так как княгиня была казнена; 2) я прилагаю, сделанные мною копии с двух документов, оригиналы которых хранятся в национальном Парижском архиве; копии эти — официальные и заключают неопровержимые доказательства ошибочности выводов и заключений, допущенных г. Стриенским.

Любомирский.


I.

 

Приговор суда. Революционный трибунал, 12-го мессидора.

Революционным трибуналом, установленным законом 12 марта 1793 года, не допускающим кассации его решений, и в силу прав, данных трибуналу законом 5-го апреля того же года, заседающим в Palais de justice Парижа — просмотрено решение суда 3-го флориаля, приговаривающего к смертной казни Розалию Ходкиевич Любомирскую.

Вследствие доклада, сделанного сегодня докторами и свидетельствующего о том, что помянутая Любомирская не беременна, — допущена обвинительная речь.

По приказанию трибунала приговор, произнесенный над помянутой Ходкиевич, будет сегодня же приведен в исполнение, а доклад, подписанный Нурри (Nourry) и Энгельгартом, так же, как и настоящее решение суда, — будут присоединены на будущее время к документам процесса. Суд произнес этот приговор 12-го мессидора второго года французской республики единой и нераздельной. Скреплено подписями: гражданин Рене-Франсуа Дюма — председатель; Пиерр-Андрэ Коффинхаль (Coffinhal); Габриэль де-Лиеж, Антуан-Мари Мэр (Maire) и Шарль Арни (Harny) — судьи, подписавшие приговор вместе с секретарем суда.

Дюма, Коффинхаль, де-Лиеж, мэр Арни. Дербер секретарь. [880]

II.

Мы. нижеподписавшиеся врачи революционного трибунала, при помощи акушерки, гражданки Приу (Prioux), по требованию председателя трибунала, гражданина Дюма, посетили и самым добросовестным образом исследовали некую Любомирскую, содержащуюся в бывшем дворце архиепископа: наше исследование не обнаружило ни малейшего признака или симптома беременности.

Вследствие чего мы постановляем (sic), что она не беременна. Сего 12-го мессидора, 2-го года единой и нераздельной республики. — Энгельгарт — доктор Н. Нури, Приу.

Текст воспроизведен по изданию: К статье «Жертва террора» // Исторический вестник, № 2. 1900

© текст - Любомирский ?. ?. 1900
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1900