ФИЛИПП БУОНАРРОТИ

ЗАГОВОР ВО ИМЯ РАВЕНСТВА

ТОМ II

CONSPIRATION POUR UEGALITE DITE DE BABEUF.

SUIVIE DU PROCES AUQUEL ELLE DONNA LIEU, ET DES PIECES JUSTIFICATIVES, ETC., ETC. PAR PH. BUONARROTI.

1828.

Ф. БУОНАРРОТИ.

(Биографическая справка)

Буонарроти, Филипп-Мишель (Buonarroti Filippo Michele) родился 11 ноября 1761 г в дворянской семье, находившейся в родстве с Микель-Анджело. Учился в Пизанском университете. По окончании его жил во Флоренции, уже тогда отличался своими передовыми взглядами. Огромное влияние оказал на него Руссо. В 1786 г. у него был произведен обыск и изъята антирелигиозная литература.

Осенью 1789 г., вскоре после первых известий о французской революции, Буонарроти отправился на остров Корсику. Там он стал издавать на итальянском языке «Патриотическую газету Корсики». Активная деятельность Буонарроти на острове вызвала ненависть к нему со стороны реакционных элементов. В июне 1791 г., во время мятежа в Бастии Буонарроти был изгнан оттуда «за распространение учений, враждебных религии и направленных к тому, чтобы вызвать презрение к священнослужителям». Его насильственно посадили на корабль и отправили в Ливорно. После [354] подавления волнений в Бастии он возвратился на Корсику, где работал в администрации департамента. 2 сентября 1791 г. Генеральный совет Корсики возбудил ходатайство о присвоении ему французского гражданства. Возобновляя свое ходатайство в 1792 г., Совет указывал в своем решении, что «Филипп Буонарроти, тосканский уроженец, поселившийся в департаменте с начала революции, оказал большие услуги родине..., своими сочинениями и речами чрезвычайно сильно послужил делу свободы и равенства и... во всех отношениях заслужил включение в число иностранных философов, которых собрание удостоило звания французских граждан».

В конце 1792 г. Буонарроти отправился в сардинскую экспедицию. Его мужественное поведение было засвидетельствовано командующим экспедицией адмиралом Трюге. «Я отправляюсь в Сардинию,— писал Буонарроти Конвенту 17 ноября 1792 г.,— с мечом в одной руке и Декларацией прав в другой». Высадившись на острове Сен-Пьер, он выработал проект конституции для Сардинии и получил полномочия ходатайствовать перед Конвентом о присоединении острова к Франции.

Неудача сардинской экспедиции явилась результатом двусмысленной тактики Паскаля Паоли, защищавшего в свое время независимость Корсики от французов, вернувшегося на родину после революции, но оставшегося сепаратистом и готовившегося изменить [355] революционной Франции в пользу Англии. С этого момента вся деятельность Буонарроти была направлена к разоблачению Паоли. По дороге в Париж он провел в тулонском якобинском клубе (март 1793 г.) резолюцию с требованием ареста Паоли и Поццо ди Борго, генерального прокурора-синдика Корсики (ставшего позднее русским министром иностранных дел). Благодаря настойчивости Буонарроти, Конвент 2 апреля принял декрет о вызове Паоли и Поццо для объяснений. Признанием заслуг Буонарроти явилось присвоение ему Конвентом 27 мая 1793 г. французского гражданства. Тогда же он был принят в якобинский клуб и познакомился лично с Максимилианом Робеспьером, которого чрезвычайно высоко ценил.

Летом 1793 г. Буонарроти был послан с миссией на Корсику, но пробраться туда ему не удалось. Некоторое время он пробыл на юге Франции, помогая Саличетти — члену Конвента, своему близкому другу. По возвращении в Париж Буонарроти продолжал борьбу против Паоли, издал новый памфлет против него «Окончательное разоблачение заговора в Корсике» (Conspiration de Corse, entierement devoilee) и по настоянию корсиканских членов Конвента Мальтедо и Казабьянки был отправлен на Корсику как комиссар Конвента с чрезвычайными полномочиями. Английская блокада задержала Буонарроти в Тулоне, где он блестяще выполнил ряд заданий представителей Конвента — Робеспьера [356] младшего, Саличетти, Рикора, высоко оценивших деятельность Буонарроти.

В это время с ним старался сблизиться Наполеон. Буонарроти познакомился с ним и со всей семьей Бонапартов еще на Корсике. Жозеф Бонапарт сотрудничал в его газете. Буонарроти оказывал всей семье Бонапартов материальную поддержку, и Наполеон в письмах к матери и Жозефу упрекал их в том, что они не платят долга Буонарроти. Уже тогда у Буонарроти сложилось мнение о Наполеоне как об опаснейшем честолюбце и мнимом республиканце.

С апреля 1794 г. до марта 1795 г. Буонарроти выполнял обязанности национального агента в Онелье на территории, состоявшей из присоединенной к Франции части Сардинии и из временно оккупированной части Генуэзской республики, причем он непосредственно участвовал в ряде боев. Его деятельность носила ярко выраженный якобинский, демократический характер. Буонарроти вступил в конфликт с маркизом Палестрино, крупнейшим землевладельцем, и конфисковал его поместье. В результате Комитет общественной безопасности, перешедший уже в руки термидорианцев, принял 1 вантоза III года решение об аресте Буонарроти «как сторонника террора и истребления населения». 5 марта 1795 г. Буонарроти был арестован и препровожден в Париж, где находился в заключении в тюрьме Плесси до 9 октября. Здесь он познакомился с Бабефом, который оказал на [357] него сильнейшее влияние. После выхода из тюрьмы Буонарроти из последовательного якобинца-робеспьериста превратился в коммуниста.

Роль Буонарроти в бабувистском движении освещена им самим в «Заговоре во имя равенства». Он был одним из руководителей общества «пантеонистов» и председательствовал на его последнем заседании 28 февраля 1796 г.; вошел в состав Тайной директории общественного спасения, организованной Бабефом в жерминале IV года (март 1796 г.). Он не прекращал в это время и своих связей с Италией. Саличетти немедленно же после своего назначения представителем Директории при итальянской армии в начале 1796 г. обратился за помощью к Буонарроти. 1 вантоза IV года он представил Директории докладную записку, в которой наметил план создания в Турине революционного правительства, базы для распространения движения на всю Италию. Директория дала Буонарроти официальные полномочия, о чем министр иностранных дел Делакруа поставил в известность Како, французского представителя в Италии. Однако отъезд Буонарроти в итальянскую армию не состоялся в связи с подготовкой бабувистского выступления в Париже. На вандомском процессе Буонарроти заявил, что «должен был выехать в связи с делами, о которых известно правительству».

На суде Буонарроти держался мужественно. Вместе с еще четырьмя осужденными к [358] ссылке, а также с Вадье, бывшим членом Конвента, он был отправлен на остров Пеле, около Шербура, причем их перевозили в железной клетке. В 1800 г. Буонарроти был отправлен на остров Олерон, на западном побережье Франции (департамент Нижней Шаранты), где он находился под наблюдением полиции.

В декабре 1802 г. Наполеон лично подписал распоряжение о высылке Буонарроти под наблюдение на остров Эльбу. Этому предшествовал отказ Буонарроти от сделанного ему наполеоновским правительством предложения о полной амнистии и предоставлении должности при условии признания нового режима. До Эльбы Буонарроти не доехал. С 1803 по 1806 г. он находился в Соспелло (департамент Приморских Альп) под полицейским наблюдением. Ему ставилось в это время в вину, что в письмах он продолжает применять «стиль, напоминающий эпоху, которую мы все должны стараться забыть».

В 1806 г. Буонарроти получил разрешение на переезд в Женеву, входившую тогда в состав Леманского департамента. В этот период он был связан с тайной организацией «филадельфов», в частности, имел отношение к выступлению генерала Мале в 1812 г. Администрация департамента в донесениях министру полиции Савари требовала изгнания из Женевы Буонарроти, «самого сумасшедшего» из всей «кучки мятежников-якобин цев», «Буонарроти,— указывалось в одном [359] из донесений,— и сейчас такой же, каким он был, когда конспирировал с Бабефом. В течение шести лет он не переставал возбуждать ненависть к правительству». В 1813 г. Буонарроти был выслан в Гренобль, причем хотя и дал обещание воздерживаться от политической деятельности, но, как указывала администрация, для этого «необходимо было бы переделать его голову».

Первая реставрация Бурбонов застала Буонарроти в Женеве. Но с началом «ста дней» он обратился к Фуше с просьбой, чтобы «Наполеон, явившийся, чтобы вернуть Франции независимость и свободу», отменил вандомский приговор и разрешил ему возвратиться во Францию. Ответа он не получил. Впоследствии, уже на о. Святой Елены, Наполеон вспоминал о Буонарроти: «Это был очень умный человек, фанатик свободы, но честный, чистый, террорист и все же хороший и простой человек. Кажется, что он не изменил своего характера... Он был поразительно талантливый человек, потомок Микель- Анджело, итальянский поэт, как Ариосто; он писал по-французски лучше меня, рисовал, как Давид, играл на пианино, как Паэзиелло».

С 1815 г. по 1824 г. Буонарроти жил в Женеве. Внешне он вел замкнутый образ жизни, давал уроки музыки и математики, в действительности же он занимался интенсивной революционной деятельностью. «Величайший конспиратор XIX века», по [360] определению М. А. Бакунина, Буонарроти стоял во главе тайной международной революционной организации, имевшей своеобразную иерархическую структуру, причем только высшие звенья были посвящены в основную коммунистическую цель этих обществ. Форма и наименование этой организации менялись в связи с провалами и полицейской слежкой, но ее коммунистическая цель оставалась неизменной. Этим она отличалась от тайных мелкобуржуазных карбонарских организаций, ставивших перед собой только политические задачи и не шедших дальше борьбы за республику. В 1822 г. Буонарроти направил в Италию своего последователя А. Андриана (A. Andryane. Memoire d’un prisonnier d’Etat. 1837, v. 1). Его провал и арест послужили поводом для изгнания из Женевы Буонарроти, переселившегося в Брюссель.

В 1828 г. Буонарроти удалось осуществись свой давний замысел — закончить «Историю заговора во имя равенства, именуемого заговором Бабефа». Книга вышла в издательстве «Librairie romantique», имела большой успех, была переиздана уже в 1830 г. и переведена на английский язык Бронтерром О’Брайеном. В этот период Буонарроти сблизился с Ш. Тестом, ставшим с 1828 г. его ближайшим единомышленником.

После июльской революции 1830 г. Буонарроти в августе получил паспорт на имя [361] Раймона и отправился в Париж. Он был в это время тесно связан с бельгийскими республиканцами и пытался организовать помощь бельгийскому революционному движению. Один из ближайших сторонников Буонарроти де Поттер входил одно время в состав бельгийского правительства.

Последние семь лет жизни Буонарроти провел во Франции. В этот период, сохраняя, по- видимому, свою собственную организацию («Le Monde»), Буонарроти был вместе с тем причастен к деятельности тайных республиканских обществ («Общество Друзей народа» и «Общество Прав человека»). Он оказал влияние на формирование взглядов и деятельность О. Бланки. Личное влияние Буонарроти испытали на себе в разной степени виднейшие представители французского социализма 30—40-х годов — Тест, Вуайе д’Аржансон, Распайль, Кабе, Луи Блан. Последний в своей «Истории десяти лет» охарактеризовал Буонарроти как «крупнейшую фигуру» того времени.

К помощи Буонарроти прибегал ряд историков французской революции, в частности Бюше и Ру пользовались его советами при составлении своей «Парламентской истории революции».

Буонарроти не порывал связей и с итальянским революционным движением. В 1830 г. он организовал в Париже вместе с П. Борромео, Бьянко, Мурри, Салфи комитет для вторжения в Пьемонт через Савойю, Этому [362] предприятию воспротивилось французское правительство. Экспедиция, организованная в феврале 1831 г., потерпела поражение.

До 1834 г. Буонарроти поддерживал связи с Мадзини. Между ними, однако, обозначились глубокие принципиальные расхождения. Буонарроти осуждал связи Мадзини с буржуазными кругами в Ломбардии. В противоположность Мадзини он считал, что революционная инициатива сохраняется за Францией. Он расходился с Мадзини и в понимании задач будущего революционного правительства Италии. Буонарроти в статье «О народном правительстве в освободительной революции» («Молодая Италия», 1833) высказывался за создание диктаторского правительства, «состоящего из небольшого числа энергичных людей», облеченного чрезвычайными полномочиями и имеющего целью создание новых политических, экономических, военных и педагогических учреждений. Мадзини возражал против диктатуры, совершенно неправильно приписывая Буонарроти защиту взглядов о необходимости личной диктатуры. Он доказывал также, что в Италии не потребуется террор, так как у итальянской революции нет внутренних врагов. В 1834 г. Буонарроти осудил организованную Мадзини экспедицию в Савойю как авантюру и решительно порвал с ним.

Образ жизни Буонарроти в Париже оставался исключительно скромным. Вуайе д’Аржансон дал ему приют в своем доме. В 1836 г. [363] в первом номере пушкинского «Современника» А. И. Тургенев описал свою встречу с ним: «Старец Буонарроти (потомок Микель-Анджело) обедал у нас. Он живая хроника последнего полувека; вот вкратце жизнь его. Он был в молодости другом тосканского преобразователя Леопольда; и до революции еще, оставив отечество, приехал во Францию. Здесь обольстили его первые идеи революции: он написал к Леопольду, отсылая ему тосканский орден, что он душою и помышлениями принадлежит тогдашней Франции и не может ужиться в отечестве. С тех пор действовал он в сфере, в которой кружилась тогда Франция; Директория посадила его в тюрьму. Наполеон его не освободил; но во все время его владычества он жил или по тюрьмам, или по городам под присмотром, где и застал его 1814 год. В заговоре, Бабеном описанном, его едва не повесили. После 1814 года он скитался в бедности, жил трудами и не принимал никакой помощи ни от богатого сына, в Саене живущего, ни от приятелей: теперь Voyer d’Argenson дает ему конурку, где он философом проживает век, один, воспоминаниями. Дряхлая жена его в бедности, в Женеве. Он характеризует многих прекрасно и рассказывает подробности о происшествиях и лицах, не многим известных. В молодости и после коротко знавал Наполеона. В Корсике жил в доме его матери и, когда Наполеон приезжал повидаться с нею, то в последнюю ночь, которую подпоручик [364] Буонапарте провел в доме родительском, Буонарроти спал с ним на одной постели. С тех пор они иногда ссорились, но никогда не мирились. Буонапарте попал на трон, Буонарроти — в тюрьму».

16 сентября 1837 г. в газете «National» было напечатано следующее объявление о кончине Буонарроти: «Филипп Буонарроти, бывший комиссар Конвента, умер сегодня вечером у своего друга Вуайе д’Аржансона после 76 лет жизни, полной добродетели». В похоронах на Монмартрском кладбище участвовало около 1500 человек. На могилу был возложен венок из дубовых листьев с надписью: «Буонарроти, великий гражданин, друг равенства, народ присуждает тебе этот венок; история и потомство одобрят это».

По поводу надписи на могильном памятнике Ш. Тесту пришлось вести продолжительную борьбу с парижской полицией. На одной стороне памятника было написано: «Ф. Буонарроти, родился в Пизе (Тоскана) 11 ноября 1761 г.; получил французское гражданство по декрету Национального конвента 27 мая 1793 г.; умер в Париже 16 сентября 1837 г.». На другой — высечена надпись из речи Буонарроти на вандомском процессе: «Вам предстоит судить мою бурную жизнь, полную жертв и страданий во имя горячего стремления к общему благу». Надпись на третьей стороне гласила: «Осужденный на изгнание, подвергшийся гражданской казни в тюрьме, в ссылке, среди самых тяжелых [365] преследований, он, тем не менее, продолжал свое дело. Ничто не могло поколебать его мужества. Он жил для человечества». Префект полиции граф Рамбюто категорически потребовал удаления двух последних фраз. Даже на могиле Буонарроти полиция продолжала преследование несгибаемого революционера, длившееся свыше сорока лет.

Личный архив Буонарроти сохранялся долгое время у его друга бабувиста Бодемана. В 1910 г. он был передан в рукописное отделение Парижской национальной библиотеки, после чего началось интенсивное изучение биографии Буонарроти и его деятельности. Фотокопии этого архива находятся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Текст воспроизведен по изданию: Ф. Буонарроти. Заговор во имя равенства, Том II. М. АН СССР. 1963

© текст - Далин В. М. 1963
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Андреев-Попович И. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН СССР. 1963