Копия шифрованного письма маркиза де-Жуинье, полномочного министра Его Христианнейшего Величества в Петербурге, на имя графа Верженн, министра иностранных дел в Версале (Архив мин. иностр. дел в Париже) от 31 апреля 1776.

Я не осмелился поместить в мое сегодняшнее письмо то, что я буду иметь честь Вам сообщить о г. Потемкине, потому что это мне кажется так безрассудно, что я не могу этому поверить, хотя мне это известно из достоверного источника. Вот в чем дело: на Фоминой неделе этот любимец просил у Императрицы, не вполне подобающим образом, как мне передавали, герцогство Курляндское (Этот факт находит подтверждение в «Memoires du roi Stanislaf-Auguste Poniatowski» (Изд. Акад. Наук, под редакциею С. М. Горяинова. II том, еще не вышедший в свет)). Она хотела дать ему понять, что не может честно этого сделать, но он настаивал, говоря, что это не единственная его цель, но что он желает этого места, чтобы достичь польского трона. Это показалось Императрице так чрезмерно, что она решила, как я имел честь уведомить Вас в моем последнем письме, отослать его в его губернию. Этот безумный поступок, присоединяя к нему то, что Екатерина II привязалась к г-ну Завадовскому, наставляет думать, что он не останется долго при Дворе. Продолжится ли это до отъезда Принца Генриха Прусского? – Скука видеть того, кого больше не любишь; приведет ли это к более быстрому решению – этого я еще не могу узнать. (В свое время Иван Иванович Шувалов добивался у Императриц Елизаветы Петровны получить титул Герцога Прусского «Duc de Preusse», вероятно, по примеру Герцога Курляндского Бирона, но успеха не имел. Г. С. Д. Ш.)

Сообщил Л. В. Иславин.

Текст воспроизведен по изданию: Копия шифрованного письма маркиза де-Жуинье, полномочного министра его христианнейшего Величества в Петербурге, на имя графа Верженн, министра иностранных дел в Версале (Архив мин. иностр. дел в Париже) от 31 апреля 1776 // Старина и новизна, Книга 22. 1916

© текст - Иславин Л. В. 1916
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Старина и новизна. 1916