РОБЕР ЖАК ТЮРГО

Из докладной записки Тюрго о муниципалитетах.

...Приходский муниципалитет будет заниматься: 1) распределением налогов; 2) делать постановление относительно общественных работ и проселочных дорог, специально необходимых для деревни; 3) наблюдать за благочинием бедных и за помощью им; 4) знать, каковы отношения к соседним деревням и большим общественным работам в округе, и извещать о мнении деревни по этому поводу высшую масть, которая может решить данный вопрос. Этот муниципалитет будет состоять из всех собственников прихода. Каждый гражданин, имеющий ежегодный доход в 600 франков, будет иметь право на один голос в собрании. Каждый гражданин, имеющий ежегодный доход выше 600 франков, будет пользоваться столькими голосами, во сколько раз его доход больше 600 франков. Граждане, доход которых меньше 600 франков, будут иметь право только на пропорциональную их доходу часть голоса: они будут соединяться для избрания депутатов, которые одни будут иметь право входа в собрание. В приходе из 100 семейств можно рассчитывать, что собрание будет состоять приблизительно из 5-6 лиц.

Городской муниципалитет будет для городов тем же, чем для деревень является приходский муниципалитет. Он будет походить на последний, с той разницей, что каждый городской собственник, чтобы иметь право на один голос, должен будет доказать пользование 15.000 франками дохода. В небольших городах городское собрание может непосредственно управлять местными делами. В больших городах оно будет назначать муниципальных служащих, уполномоченных управлять от своего имени; в очень больших городах избиратели представляют несколько лиц, между которыми выбор сделает король.

Окружной муниципалитет будет состоять из децутатов городов и приходов следующим образом: по одному депутату от города или обыкновенного прихода; два депутата от главного города провинции; Париж один будет иметь четырех депутатов. Ранг каждого депутата будет определяться числом голосов, от имени которых он будет говорить. Муниципалитет округа будет заниматься налогами, общественными работами и благотворительностью, касающимися округа. [65]

Провинциальный муниципалитет будет состоять из депутатов от окружных муниципалитетов. Можно считать, что число их будет около 30. Он будет иметь ту же компетенцию по отношению к делам провинции, какую имеет окружное собрание по отношению к делам округа.

Наконец национальный муниципалитет будет состоять из депутатов от провинциальных собраний. Он будет заниматься общественными работами и благотворительностью, имеющими общий интерес, и распределением налогов между провинциями.

Перевод Н. И. Никифорова (Хрестом. П. Ардашева).

(пер. Н. И. Никифорова)
Текст воспроизведен по изданию: Старый порядок во Франции. М. 1925

© текст - Никифоров Н. И. 1914
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001