Из представлений Парижского парламента против эдикта о дорожной повинности.

2–4 марта 1776 года

Французская монархия по своему строю состоит из нескольких различных и совершенно отдельных сословий. [63]

Личная служба духовенства состоит в исполнении всех функций, связанных с просвещением, отправлением богослужения и облегчением участи обездоленных посредством милостыни. Дворянин своею кровью защищает государство и помогает государю своим советом. Низший класс нации, который не может оказывать государству столь же отличных услут, выплачивает ему свой долг в форме податей, промышленной деятельности и физического труда.

Освобождая от государственной барщины низший класс граждан, который до сих пор обязан был ее нести, эдикт перекладывает эту повинность на два сословия государства, которые никогда ранее не были ею обязаны. (Таким образом) нет более различия между Вашими подданными: дворянин, духовное лицо становятся повинными государственной барщине или, что то же самое, плательщиками налога, который должен заменить собою зту повинность. Дело идет, Государь, не о борьбе богатых против бедных, как пытались Вас в том убедить.

Это — вопрос государственный, и притом — один из наиболее важных, так как дело идет о том, могут и должны ли быть смешаны в одну массу Ваши подданные, — следует ли перестать делать различия между разными состояниями, рангами, титулами и преимуществами. Подвергнуть дворян налогу для выкупа дорожной повинности, вопреки правилу, что пикто не подлежит барщине, кто не подлежит талье (nu1 n'est corveable s'i1 n'est taillable), — это равносильно превращению их в подлежащих барщине; а раз допущен такой принцип, что они могли бы быть приневолены к личному отбыванию барщины, как только бы она была восстановлена

Мы глубоко убеждены, Государь, что Вашему Величеству не осмелились представить подобные проекты во всей их широте. Ваша справедливость, Ваша мудрость никогда бы не допустли их осуществления.

Перевод проф. П. Н. Ардашева.

(пер. П. Н. Ардашева)
Текст воспроизведен по изданию: Старый порядок во Франции. М. 1925

© текст - Ардашев П. Н. 1914
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001