Парижский мир.

10 февраля 1763 года 14.

Ст. II. Договоры — Вестфальский, 1648 г., Мадридский, между коронами Великобритании и Испании, 1667 г., Нимвегенский, 1678-1679 г., Рисвикский, 1697 г., Утрехтский, 1713 г. — являются основанием мира и в [41] настоящем трактате; я для того все они возобновляются и подтверждаются в наилучшей форме, равно как и все вообще договоры, существовавшие до войны между договаривающимися высокими сторонами, как если бы они были помещены здесь слово в слово.

Ст. IV. Его Христианнейшее Величество отказывается от всех претензий, которые он имел некогда, или мог иметь, на Новую Шотландию или Акадию во всех ее частях, и гарантирует ее целиком со всеми от нее зависимостями королю Великобритании. Сверх того, Его Христианнейшее Величество уступает и гарантирует Его Величеству Британскому полную собственность на Канаду, со всем, что от нее зависит, как, например, остров Кап-Бретон и все прочие острова и берега в заливе и реке св. Лаврентия. С своей стороны Его Британское Величество соглашается пожертвовать жителям Канады свободу католического исповедания.

Ст. VI. Король Великобритании уступает острова Сен-Пьер и Микелон в полную собственность Его Христианнейшему Величеству, чтобы они служили пристанищем французским рыбакам, а Его Христианнейшее Величество обязуется не укреплять названных островов, не устраивать на них никаких сооружений, кроме построек для удобства рыбной ловли, и содержать там стражу из 50 человек, для поддержания порядка.

Ст. VII. Чтобы установить мир на солидных и прочных основаниях и устранить навсегда всякий повод к спору о границах британской и французской территорий на Американском континенте, условлено, что на будущее время границы между владениями Его Величества Британского и Его Христианнейшего Величества в этой части света будут раз навсегда определены линией посреди реки Миссисипи от ее истоков до реки Ибервиль, а отсюда — линией, проведенной посреди этой реки и озер Морена и Пошнартрен, до моря; на этой границе Христианнейший король уступает в полную собственность и гарантирует Его Британскому Величеству реку и порт Ла-Мобилъ и все, чем он владеет или должен владеть на левом берегу Миссисипи, за исключением города Нового Орлеана и острова, на котором он расположен. Прочно установлено, что плавание по Миссисипи будет одинаково свободно как для поданных Великобритании, так и для подданных Франции, на всей ее ширине и на всем протяжении от истоков до моря.

Ст. XVII. Его Британское Величество разрушит все укрепления, какие его подданные могли устроить в Гондурасе и прочих местах Испанской территории в этой части света, через 4 месяца после ратификации настоящего договора. Его Католическое Величество (испанский король) не допустит, чтобы подданные Его Британского Величества или же их рабочие в названных местах подвергались беспокойству или притеснениям под каким бы то ни было предлогом при рубке, нагрузке или перевозке красильного и кампешевого дерева. Для этого они могут беспрепятственно строить и занимать дома и магазины, необходимые для них, их семейств и имущества.

Ст. XIX. Король Великобритании возвратит Испании всю территорию, завоеванную им на острове Кубе, и Гаванну; это место, как и все другие места названного острова, будут возвращены в том же состоянии, в каком они были, когда были завоеваны армией Его Британского Величества. [42]

Ст. XX. Вследствие возвращения земель, оговоренного в предыдущей статье, Его Католическое Величество уступает в полную собственность и гарантирует Его Британскому Величеству Флориду, а также все, чем Испания владеет на континенте Северной Америки на восток и юго-восток от реки Миссисипи. Его Британское Величество, со своей стороны, обязует пожаловать жителям уступленных территорий свободу католического исповедания

Перевод Н. И. Никифорова. (Хрестом. Ардашева).


Комментарии

14. Парижский мир 1763 г., после неудачной для Франции Семилетней войны, нанес решительный удар Франции, как колониальной державе; она уступила Англии всю Канаду и несколько Антильских островов.

(пер. Н. И. Никифорова)
Текст воспроизведен по изданию: Старый порядок во Франции. История в источниках. М. 1925

© текст - Никифоров Н. И. 1914
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001