ЛЮДОВИК XVI

Из эдикта об упразднении цехов 27.

Февраль 1776.

Людовик и т. д. … Мы обязаны обеспечить всем нашим подданым полное безраздельное пользование их правами; это попечение мы должны иметь особенности по отношению к тому классу людей, которые, не имея никакой собственности, кроме своего труда и своего прилежания, имеют тем большую нужду и право пользоваться во всей широте этими единственными источниками своего существования.

Мы с прискорбием замечали многочисленные посягательства на это естественное и общее право со стороны учреждений, правда, очень древних, которых не могут узаконить ни время, ни предубеждения, ни, наконец, акты той власти, которая, кажется, их освятила.

Почти во всех городах нашего королевства [разноо]бразные ремесла сосредоточились в руках небольшого количества мастеров, организованных в сообщества, коим одним принадлежит исключительное право выделывать и продавать предметы той отрасли ремесла, на которую они имеют исключительную привилегию; и таким образом те из наших поданных, кои по своим наклонностям или необходимости предназначают себя к ремеслу, могут заниматься им, лишь приобретя звание мастера цеха, куда они могут быть приняты лишь после испытаний, в такой же мере долгих и трудных, как и поверхностных, и после уплаты многочисленных налогов или поборов (в пользу цеха), вследствие коих непроизводительно теряется часть капитала, которая могла бы пойти на устройство их предприятия или мастерской.

Те же, имущество которых оказывается недостаточным для покрытия этих расходов, принуждены вести под главенством мастеров зависимое существование, пребывать в нужде, либо уносить с родины их искусство, которое могло бы быть полезным для государства.

Граждане всех классов лишены права выбирать рабочих по своему желанию и пользоваться выгодами, которые им могла бы дать свободная конкуренция в смысле понижения цены и повышения качества работы...

Бог, давая человеку потребности и сделав для него труд необходимым, создал из права на труд (droit de travailler) собственность всякого человека, и эта собственность есть первая, самая священная и самая ннотъемлемая из всех. [66]

Мы рассматриваем как одну из первых обязанностей нашей справедливости и как один из достойнеших актов нашей милости освободить наших подданных от всех посягательств, нанесенных этому неотчуждаемому праву человечества. Мы хотим, вследствие этого, отменить эти учреждения, созданные произволом, не позволяющие нуждающемуся жить своим трудом, не допускающие женский пол, которому слабость создает больше потребностей и меньше средств; учреждения, толкающие его на путь соблазна и разврата осуждая его на безвыходную нищету, учреждения, уничтожающие соревнование и трудолюбие, делающие бесполезными таланты тех, коим обстоятельства не позволяют войти в цеховую организацию. Эти учреждения лишают государство и искусства всех тех знаний, которые могли бы быть принесены со стороны, задерживают развитие всех искусств, благодаря многочисленным затруднениям, встречаемым изобретателями, у которых различные цехи оспаривают право осуществлять открытия, не ими (цехами) сделанные. Эти учреждения вследствие огромных издержек, которые обязаны платить ремесленники, для того, чтобы получить право работать, — вследствие всякого рода вымогательств, которым они подвергаются, — вследствие многочисленных конфискаций под предлогом нарушения правил, — вследствие многочисленных издержек и нескончаемых судебных процессов, возникающих между различными цеховыми корпорациями из-за их взаимны притязаний на то, что каждая из них считает своею исключительной привилегией, — создают в своей совокупности огромный дополнительный налог на промышленность, обременительный для подданных и совершенно бесполезный для государства. Наконец, благодаря той легкости, которую эти учреждения дают членам цеховых корпораций, для того, чтобы составлять между собою союзы и навязывать бедным закон богатых, — они становятся орудием монополии, благоприятствуя различным махинациям с целью поднятия цен выше их нормального уровня на предметы потребления, наиболее необходимые для народа...

Вследствие этих причин и т. д., и т. д.

Ст. I. Разрешается всем, независимо от чина и положения, даже иностранцам, еще не получившим патент на натурализацию, заниматься по всему нашему государству, а также в нашем славном городе Париже, какой угодно торговлей и ремеслом и даже сразу несколькими; вследствие чего мы отменили и уничтожили, отменяем и уничтожаем все корпорации и ассоциации торговцев и ремесленников равно как и цехи, отменяем всякие привилегии, статуты и регламенты, данные выше указанным корпорациями ассоциациям, в силу чего никто из наших подданных не будет впредь терпеть никакой помехи в осуществлении своей торговли или своей профессии по той или другой причине, под тем или другим предлогом.


Комментарии

27. Эдикт об упразднении цехов интерсен не только тем, что в нем Тюрго заставил французское правительство говорить языком физиократов, но и своим изображением условий жизни в XVIII ст. Указ этот не имел того значения, которое ему приписывали раньше, так как уже в конце 1776 г. в Париже были восстановлены некоторые цеховые корпорации; с другой стороны, уже давно вопреки цеховой регламентации стали развиваться сельская кустарная промышленность и крупные мануфактуры.

(пер. С. Д. Сказкина)
Текст воспроизведен по изданию: Старый порядок во Франции. М. 1925

© текст - Сказкин С. Д. 1925
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001