Кирилл Флоринский в 1761 г.

В дополнение к помещенным в «Русской Старине» актам о Кирилле Флоринском, привожу следующее донесение графа Чернышева из Парижа, от 31-го августа 1761 года:

«Находящийся здесь при домовой посольской церкви иеромонах Кирилл Флоринский, будучи недоволен своим состоянием и определенным ему жалованьем, отзывается, что оным ему здесь пробавляться не можно, хотя я оное в рассуждении старца и за довольное почитаю, и, при всяком случае, по гордости и наглости своей, оказывает мне неучтивство и грубости, а притом беспрестанно заводит всегда нескладные с церковниками своими распри и шум, и, не имея между собой надлежащего порядка, жалобами с обеих сторон столько меня обеспокоивают, что я принужден, наконец, В. И. В-во всеподданнейше просить избавить меня от сего беспокойного человека и позволить мне отправить его отсюда обратно в Россию».

Кстати замечу, что этого Кирилла Флоринского не должно смешивать с другим Кириллом Флоринским, ректором Славяно-греко-латинской академии и умершим в сане архимандрита Троицко-Сергиевой лавры.

Сообщ. С. М. Соловьев.

Текст воспроизведен по изданию: Императрица Екатерина II. Собственноручные ее повеления, письма и заметки. 1770-1792 // Русская старина, № 3. 1876

© текст - Соловьев С. М. 1876
© сетевая версия - Тhietmar. 2018

© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1876