Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПРИЛОЖЕНИЕ

1

Роспись выступившему в поход вспомогателному корпусу, сообщенная
аглинскому послу лорду Гиндфорду в 15 де[нь] генваря 1748-го.

Главным командиром — генерал-фелтцеигмейстер князь Репнин.

Генералы-лейтенанты — фон Ливен, Лапухин

Генералы-маиоры — Броун, Стуарт, царевич Грузинской, Иван Салтыков, граф Федор Головин, Воейков, да особливо при комисариате генерал-маиор и обер-штер-крикс-комисар Орлов.

Генерал-квартермистер в брегадирском ранге де Бодан.

Полки, при оных полковники — Нарвской (в оном Самойла Каркетель); Черниговской (Адам Людвиг фон Бреверн); Ладожской (Меиндорф); Вяцкой (Афонасей царевич Грузинской); Киевской (Яган Дрозман); Нижегородской (Мантейфель-Цеге); Пермской (Иринарх Озеров); Абшеронской (Иван Лескин); Муромской (Иван Бауман); Казанской (Иван Кадеус); Тоболской (князь Василей Долгоруков); Ростовской (Вилбоа); Азовской (Иван Беклемишев); Суздалской (Алексей Колударов); Троицкой (Никита Болотов); Рязанской (Степан Веревкин); Вологоцкой (Иван Кошелев); Бутырской (Володимер Лопухин); Второй Московской (барон Миних); Сибирской (фон Мантейфель); Низовской (Дмитрей Посников); Выбургской (Палембах); Белозерской (Николай Репнинской).

При гранодерских драгунских четырех ротах Пермского драгунского полку секунд-маиор Лесли.

Артилериские — маиор Савелов; капитан 1; порутчик 1; подпорутчиков 2; штик-юнкер 1; сержантов 3.

Инженерные — капитан 1; капитанов-порутчиков 2; порутчиков 2; прапорщик 1; кондукторов 3.

АВПРИ, ф. 35, оп. 35/1, д. 719, л. 122, 122 об.

2

Копия с писма от канцлера х князю Репнину в Ригу
от 27 генваря 1748.

Для всевысочайшаго Ея Императорскаго Величества известия.

Хотя Его Сиятелство генерал-фелдмаршал граф Лессии Вашему Сиятелству указ за сегоднишным числом о немедленном препровождении под командою Вашею перепущенного в службу морских держав войска объявит и при том инструкцию вручит, однакож Ея Императорское Величество мне особливо всевысочайше повелеть соизволила к Вашему Сиятелству отписать, что Вы для совершенного излечения болезни Вашей нужды не имеете вдруг со оным копусом следовать, но Вы то по Вашем выздоровлении и по приобретении прежних [167] ваших сил учинить можете, а между тем толко бы Вы экипаж Ваш при войсках послали и генералную команду над оными между тем старшему генералу-лейтнанту по содержанию выше помянутой Вам вручаемой инструкции поручили и его по благоизобретению Вашему наставлениями вашими снабдили.

Сие писмо соизволила Ее Императорское Величество читать и всемилостивейше апробовать в 28 де[нь] генваря 1748.

АВПРИ, ф. 35, оп. 35/1, д. 719, л. 128, 128 об.

3

Копия с собственноручнаго Ея Императорскаго Величества писма
х князю Репнину.

Господин генерал-фелдцейхмейстер,

За подлинно мы известны, что король прусской недружескими своими поступками всегда к нам обращается, и всякия хитрости против нас употребляет. Как и ныне мы известны, что он королю францусскому присоветовал, чтоб он к вам как главному командиру над нашим помощным войском сто тысяч ефимков оферовать велел, дабы чрез то под разными претекстами медлителной марш продолжали. И хотя мы совершенно никогда о верности к нам не сумневалися [168] и не сумневаюсь, ведаю совершенно верность и ревность к нам и для того не хотела о таком произшествии вас без известна оставить.

Подлинное подписано собственною Ея Императорскаго Величества рукою тако: Елисавет.

В Санкт-Петербурге в 15 де[нь] марта 1748.

АВПРИ, ф. 32, оп. 32/1, 1748, д. 8, л. 57.

4

Всепресветлейшая самодержавнейшая великая государыня императрица
самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая,

Вашего Императорского Величества всемилостивейшей и всевысочайшей указ, собственною Вашего Величества рукою писанной, от 15-го числа марта с рабским моим благоговением удостоился принять. В котором изображено, что король пруской недружескими своими поступками всегда к Вашему Величеству обращается, и всякия хитрости употребляет. Как и ныне Ваше Величество известны, что он королю францускому присоветовал, дабы он ко мне сто тысяч ефимков оферовать велел, дабы чрез то под разными претекстами медлителной марш продолжал.

Всемилостивейшая государыня, Вашего Величества, всевысочайшую милость, от которой вся моя и моих потомков жизнь и благополучие зависит, не токмо из-[за] ста тысяч, но из-[за] целого свету потерять я не хочю. И на Ваше Величество, как на мать своего раба, крепкую надежду полагаю. Тому веру всемилостивейше подать соизволите. И покамест я жив, как до сего, так и впредь, высочайшею Вашего Величества материнскою милостию без всякой нужды себя содержу и содержать верно и несомненно уповаю.

Французские же и тому подобные денги и из того произходящия лакомства, конечно, Богу противны, безчестны и, обыкновенно, ветру подобны, и прочны быть не могут. Ежели ж, Бог благоволит, время придет отдать мой дух, то потому ж на материнскую Вашего Величества высочайшею милость истинно уповаю, что оставшие мои без призрения Вашей высочайшей милости не останутся. Сколько ж принадлежит до осторожности в таком их намерении, то потому ж всерабского моего старания приложить не оставлю и Вашему Величеству, подвергаясь к высочайшим стопам, доносить, как бы случай ни подал, повинуюсь.

За всемилостивейшую и всевысочайшую Вашего Императорского Величества ко мне, последнейшему своему рабу, поверенность, не имея довольного изражения всеподданнейше-рабское благодарение произнести, но смело восприемлю дерзновение Вашему Императорскому Величеству, всеаѵгустейшей моей государыне самодержице, уверить, что никто не может в свете вернейшее к своему государю и самодержцу пребыть, яко я, всеподданнейший раб к Вашему Императорскому Величеству.

Вашего Императорского Величества всеподанейший раб князь В. Репнин.

Марта 23 дня 1748 году. Гродня. [167]

АВПРИ, ф. 32, оп. 32/1, 1748, д. 8, л. 55-56.

5

Вложенную экспедицию князя Репнина, теперь на штафете полученную, хотя Его Сиятелство роспечатал, однако ж для непотеряния времяни к списанию читать не изволил, но к Вашему Высокоблагородию послать приказал, чтоб все нужнейшее, да и из журнала, буде в реляции он не пишет, сколко миль отошел, выписать, и чистое еще сегодня для отправления в Царское село прислать приказали. Пакет сей экспедиции приказал Его Сия[телств]о спрятать. А в собственныя к Ее Императорскому Величеству руки ничего при том не находилось.

Реляцию Ржичевского також приказал Его Сиятелство еще сегодня к себе прислать.

Маия 9-го дня.

АВПРИ, ф. 32, оп. 32/1, 1748, д. 8, л. 153.

(пер. )
Текст воспроизведен по изданию: Такла-Хайманот у Коптов // Записки Восточного отделения императорского русского археологического общества, Том XVIII. СПб. 1908

© текст - Тураев Б. 1908
© сетевая версия - Strori. 2017
© OCR - Karaiskender. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЗВОРАО. 1973