ЛЮДОВИК XV

Королевское распоряжение 1749 года о компаньонажах.

Людовик и т. д. ... Будучи осведомлен, что многие из рабочих различныv фабрик и мануфактур королевства покидают хозяев и предпринимателей, у которых они служат, не испросив у них письменного увольнения, не окончив работы, которую они начали, и почти всегда не возвратив при этом задатка, выданного им на их нужды в счет заработной платы; что некоторые из них, [75] образуя нечто, похожее на корпорацию, устраивают собрания и предписывают законы своим хозяевам, давая им или лишая их по своей воле рабочих и мешая им брать тех французов или иностранцев, коих хозяева могли бы считать для себя подходящими; и будучи равным образом осведомлены, что, в силу и удобства или по другим мотивам, большая часть хозяев или предпринимателей принимают к себе подмастерьев и рабочих, не обращая внимания на то, откуда они, и не осведомляясь, по какой причине они бросили прежних хозяев, — их поведение в этом отношении сильно способствовало излишней разнузданности, давшей повод жалобам, направленным в наш совет: желая пресечь дальнейший ход столь предосудительного и вредного явления, мы приняли на этот предмет меры, изложенные в постановлении от сегодняшнего числа.

1. Самым категорическим образом запрещаем подмастерьям и рабочим, занятым на какого-либо рода фабриках или мануфактурах нашего королевства, покидать их и искать работы где-либо в другом месте, не получив от своего хозяина письменного увольнения, в противном случае вышеуказанные подмастерья и рабочие подвергаются штрафу в сто ливров, к уплате которого они будут принуждаемы путем лишения свободы.

2. Таковые подмастерья и рабочие могут, однако, в случае, если их хозяева не заплатили бы им заработной платы, или если бы оставили их без работы, в случае плохого обращения со стороны хозяев или по другим законным причинам — обратиться к местным судьям, чтобы получить от них, в случае необходимости, увольнительный билет, каковой, однако, не может быть им выдан ни под каким видом, в случае если они не окончили работы, начатой у их хозяев, и не уплатили выданного им задатка.

3. Самым категорическим образом запрещается кому бы то ни было из хозяев и предпринимателей принимать на службу подмастерьев и рабочих, работавших у других хозяев и предпринимателей того же положения и той же отрасли ремесла в нашем королевстве, если рабочие им не представят увольнительный билет хозяев, от которых они ушли, или в известных случаях от местных судей, под страхом уплаты 300 ливров штрафа за каждое нарушение этого закона и покрытия расходов, убытков и процентов.

(пер. С. Д. Сказкина)
Текст воспроизведен по изданию: Старый порядок во Франции. М. 1925

© текст - Сказкин С. Д. 1925
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001