ЛЮДОВИК XIV

Торговля Франции с Испанией в 1681 году.

Инструкция графу де-Вогийону, чрезвычайному послу в Испании.

Фонтенебло, 29 сент. 1681 г

Посылая г. графа де-Вогийона в Испанию, Его Величество соизволил сообщить ему свои намерения относительно всего того, что касается торговли, которую его подданные ведут в Испании, дабы он тщательно следил за тем, чтобы точно выполнялись мирные договоры в той их части, которая имеет отношение к вышеупомянутой торговле, и чтобы подданные Его Величества [38] были в такой же мере благоприятствуемы, как и все прочие во всех странах и владениях католических (испанских) королей, согласно §§ 6 и 7 Пиринейского договора, подтвержденного договорами в Экс-ла-Шапель и Нимвегенским.

Графу Вогийону должно быть известным, что торговля всех наций в Испании ведется не путем товарообмена, но почти исключительно за наличные деньги, металлом, который поступает в Испанию из Перу; эта торговли имеет тем большее значение, что именно посредством нее драгоценный металл распространяется по всем прочим государствам Европы, и чем больше то или иное государство ведет торговлю с Испанией, тем больше в нем накапливается денег; вот почему необходимо и угодно Его Величеству, чтобы г. де-Вогийон приложил всемерное старание к подержанию и расширению этой торговли всеми средствами, которые ему будут рекомендованы купцами, и чтобы он всегда пользовался именем короля, дабы оказывать купцам необходимое в их торговле покровительство. И для того, чтобы он знал, в каком отношении подданные Его Величества могут нуждаться в покровительстве и поддержке, которые он должен им оказывать, да будет ему ведомо, что коммерческие сношения французов с Испанией совершаются тремя различными способами. Во-первых, французские рабочие и ремесленники наших пограничных провинций Оверни, Лимузэна и др. ежегодно отправляются в Испанию и, проработав там некоторое время, возвращаются снова во Францию, принося в свои провинции заработок, и так как эти рабочие и ремесленники расходятся по всем провинция Испании, будет хорошо, если граф де-Вогийон будет осведомлен, поскольку это возможно, об их числе, о тех препятствиях, которые они могут встретить, и об облегчениях, которые им могут быть сделаны, при их возвращении во Францию, с заработанными их трудом деньгами, и если он будит им оказывать при нужде поддержку. В этом случае необходимо, чтобы он действовал тайно и с известной ловкостью, так как не следует, чтобы испанцы или даже сами французы знали, что он хочет иметь сведения о числе этих рабочих и ремесленников.

Второй способ торговых сношений заключается в том, что в Испанию проходит большое количество мулов и различных товаров французского производства, которые потребляются в Испании. Относительно этой торговли достаточно сказать, что он, граф де-Вогийон, должен быть доступен для всех французских купцов и их представителей (correspondants) в Мадриде и в других главных городах Испании и оказывать им всяческие помощь и покровительство, в которых они будут иметь нужду. Он должен даже время от времени приглашать к себе некоторых из них, в которых он признает больше ума и такта, и осведомляться у них о том, что можно сделать как для того, чтобы предоставить больше свободы в их делах, так и для того, чтобы дать большее распространение французским изделиям.

Третий способ коммерческих сношений, более важный и значительный, чем два предыдущих, состоит в торговле французскими товарами и продуктами французских мануфактур, привозящимися в Кадикс и др. порта Испании, для погрузки на галионы и флоты, отправляющиеся из Испании в Вест-Индию, а также в погрузке дорогих товаров и драгоценных металлов в монете или слитках, производящейся на фрегаты Сен-Мало, Руана и других портов Франции, во время возвращения флотов и галионов. [39]

Все, свои усилия граф де-Вогийон я должен направить на то, чтобы поддержать и облегчать эту торговлю.

На этот счет следует заметить, что испанцы, не занимаясь никаким производством, принуждены получать от иностранцев все товары, необходимые для стран, которыми они владеют в северной и южной Америке, и благодаря этому принуждены отдавать иностранцам значительную часть богатств, получаемых из рудников этих стран. Это обстоятельство заставляет купцов всех наций Европы, французов, англичан, голландцев, генуэзцев, венецианцев, ганзейских городов и др. соперничать в доставке наибольшего количества товаров, чтобы извлечь больше прибыли и выгод; но французы имеют столь большое преимущество сравнительно с другими нациями благодаря плодородию своей почвы, большому количеству произрастающих на ней конопли и льна и своей промышленности, которая производит красивейшие и превосходные товары, что получай они впредь помощь и покровительство, подобно нынешним, будь они в положении лучшем или, по крайней мере, в таком же, как иностранцы, — нет никакого сомнения в том, что они привлекут в свое королевство наибольшую часть этих богатств.

Относительно этого граф де-Вогийон знает, что согласно трактатам Пиринейскому, в Экс-ла-Шапель и Нимвегенскому, французы должны находиться в положении наибольшего благоприятствования, и для того, чтобы знать размеры льгот, которые должны быть предоставлены французам, ему нужно тщательно прочесть договоры между Испанией и Англией, в особенности договор 1667 года, договоры Испании с голландцами, ганзейскими городами, датчанами, шведами, генуэзцами и другими.

Во всех этих договорах и в особенности в англо-испанском, он должен обратить особое внимание на право беспрепятственно заходить иногда при известных обстоятельствах в порта Вест-Индии — не для того, чтобы требовать (для французов) специального постановления о предоставлении им таких же прав, но лишь для того, чтобы воспользоваться этим при случае, на каковой предмет Его Величество приказал приложить к этой инструкции копию ордонанса испанской королевы... с приказом всем губернаторам испанских колоний и их чиновникам предоставлять французам те же льготы и привилегии какими пользуются англичане и ганзейские города, и Его Величество считает необходимым, чтобы граф де-Вогийон требовал возобновления такого же ордонанса и даже, если это возможно, еще более сильно и точно выраженного.

Чтобы быть хорошо осведомленным, каким образом и в каких случаях он должен пользоваться этими правами, которые должны быть столь же благоприятны для французов, как и для остальных иностранцев, он должен знать, что испанские законы и распоряжения предписывают регистрировать весь драгоценный металл и все предметы, нагружаемые в портах Вест-Индии на флоты и галионы, под угрозой конфискации всего незарегистрированного, и запрещают вывозить из Испании деньги в монете или слитках, и что такими законами испанцы думали задержать в своем государстве все неисчислимые богатства Нового Света.

Но так как они сами не производят товаров, необходимых для такой большой страны, безусловная необходимость получать их из-за границы, ловкость и заинтересованность одних, снисходительность других позволяют [40] обходить эти законы; капитаны галионов и судов поощряют из-за собственных выгод обманы, почти всегда покрываемые судьями и чиновниками. Но так как последние вправе строго применять эти распоряжения, то они часто именно так и поступают по отношению к французам, чтобы отнять от них всю или значительную часть этой торговли, не обращая внимания на то, что она переходит к другим нациям, ибо они полагают, что они в меньшей степени могут опасаться их могущества, чем могущества французов. Именно в этом отношении нужны особые старания графа де-Вогийона, дабы французы пользовались теми же преимуществами и льготами, как и другие иностранцы.

Эти льготы состоят в следующем: для того, чтобы обойти эти законы и распоряжения, иностранцы отправляют на рейд г. Кадикса свои корабли с товарами во время отплытия галионов и флотов и, с согласия заинтересованных в этой операции капитанов галионов и флотов, они ночью грузят на них свои товары, не регистрируя их, а при возвращении (флотов и галионов) они подобным же образом забирают (на свои суда) дорогие товары и драгоценный металл в монете и слитках, которые они получают в обмен на свои товары, проданные в Вест-Индии.

И чтобы косвенным путем освободить себя от строгости закона, англичане и ганзейские города получили для своих кораблей, магазинов и товаров, согласно договорам, освобождение от смотра, так что нагрузка товаров во время отплытия и перегрузка дорогих товаров и слитков при возвращении (испанских судов), будучи совершаемы ночью и неконтролируемы днем, позволяют им совершенно свободно производить эти операции.

В силу тех же оснований снисхождения и необходимости в тех случаях, когда, вследствие запаздывания отплытия или прибытия галионов, суда принуждены перегружать товары в г. Кадиксе или в других приморских городах, купцы этих городов, компаньоны или представители французских фирм и чиновники предоставляют облегчения, необходимые для обмана таможен, пропуская товары либо через стены, либо через потайные места для того, чтобы произвести погрузку на вышеуказанные галионы и суда во время их отплытия.

При помощи таких и других, практикующихся там в силу необходимости, средств, изобретаемых ловкостью, нуждою и корыстью, производится эта огромная и важная торговля. Но так как все эти способы суть лишь обходы законов и распоряжений, испанцы, если им вздумается нанести ущерб иностранцам, пользуются строгостью их для конфискации товаров и вещей рассматривая их как контрабанду или требуя значительную сумму денег за то, что они называют пошлиной (indulte), и именно в этом случае граф де-Вогийон должен использовать всю силу влияния и покровительства Его Величества.

(пер. С. Д. Сказкина)
Текст воспроизведен по изданию: Старый порядок во Франции. История в источниках. М. 1925

© текст - Сказкин С. Д. 1925
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001