УБИЙСТВО КОЛИНЬИ, ОПИСАННОЕ ПАРИЖСКИМ КЮРЕ

В субботу, к десяти или одиннадцати часам вечера, король, услышав, что гугеноты замыслили в скором времени перерезать глотку ему и его братьям и разграбить город Париж, заперся в Лувре и решил умертвить своих врагов, а затем послал в разные кварталы Парижа предупредить жителей, чтобы те были бдительны и вооружились, а затем, в воскресенье, около трех или четырех часов утра, господин де Гиз, господин д’Омаль и другие явились к жилищу адмирала, где указанный адмирал был ранен ударом шпаги бастарда и полуживым выкинут из окна; а после того, в понедельник, когда голова его была отсечена, а срамные части отрезаны детишками, сказанные детишки, коих насчитывалось от двух до трех сотен, повлекли его вверх животом по канавам города Парижа, как поступали древние римляне, волочившие тиранов ad scalas gemonias unco 31, которые заменяли в Риме клоаки; и был означенный адмирал вздернут за ноги на Монфоконе; и, кажется. Бог все это дозволил в наказание за тиранию и дурную жизнь упомянутого адмирала, который один был зачинщиком гражданских войн и причиной смерти ста тысяч человек, насилий над девицами, женами и монахинями и разграблений храмов; короче, все знатные лица должны бы учесть пример этого несчастного и понять, что если Бог отсрочивает наказание, значит, оно будет более серьезным и оттого запаздывает.

(Extr. du Journal du cure de Saint-Leu a Paris, Bibl. nat., fr. 9913, f os 91 v° et 92.)


Комментарии

31. Scalae gemoniae (лат.) – высеченная в склоне Капитолийского холма лестница, по которой крючьями сталкивали в Тибр тела казненных; uncus – палка с крючком, использовавшаяся для этого.

(пер. Т. В. Усовой)
Текст воспроизведен по изданию: Филипп Эрланже. Резня в ночь на Святого Варфоломея. 24 августа 1572 г. Евразия. СПб. 2002

© текст - Усова Т. В. 2002
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
©
OCR - Засорин А. И. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Евразия. 2002