Комментарии

1. Волатерраний (1451?–1522 гг.) является автором «De Romanorum Graecorumque magistratibus».

2. Л. Целий Антипатер – современник Гракхов, римский юрист и историк, автор истории 2-й Пунической войны, изложенной в «Анналах».

3. Анахарсис – скиф из царского рода, жил в VI в. до н. э. Он изучал греческие обычаи, уклад жизни и культуру, подвергал их критическому осмыслению. Идеализируя северные народы, греки нарекли его Мудрым. Приписываемое Анахарсису собрание из 10 сохранившихся до наших дней писем, датируемых III в. до н. э., свидетельствует об огромном интересе к фигуре Анахарсиса со стороны киников.

4. Платон. Законы. V.747d.

5. Аппиан из Сирии написал трактат «Об охоте» в четырех книгах и посвятил его императору Каракалле (186–211 гг. н. э.). Боден перевел этот трактат с греческого на латинский язык и в 1556 г. благодаря этому переводу получил королевскую привилегию от Генриха II.

6. Римский поэт Лукан – современник императора Нерона, воспел гражданскую войну между Цезарем и Помпеем в незавершенном эпосе «Фарсалия».

7. Тацит. Германия. Гл. 4. «...У них у всех одинаковый внешний вид, насколько это возможно в таком большом количестве людей: свирепые темноголубые глаза, золотистого цвета волосы, большое тело, но сильное только при нападении, а для напряженной деятельности и трудов недостаточно выносливое; жажды и зноя они совсем не могут переносить, к холоду же и голоду они приучены [своим] климатом и почвой». (Древние германцы: Сб. документов / Сост. Б. Н. Траков, С. П. Моравский, А. И. Неусыхин. М., 1937).

8. В словаре слово χαροποτης определено двояко: как цвет, характеризующий различные оттенки голубого, и как хищно-сверкающие при виде добычи глаза животных.

9. Евстафий умер в 1194 г., с 1175 г. был архиепископом в Фессалониках. До этого преподавал в Константинополе риторику. Автор комментариев к «Илиаде» и «Одиссее» Гомера, в которых собрал все доступные гомеровские сходии, сохранив для науки богатейшие античные материалы. Важнейшим документом той эпохи, который и имеет в виду Боден, является труд Евстафия о норманнском вторжении в Фессалоники в 1185 г.

10. Теодор Гаци умер в 1478 г., был профессором греческого языка у Ферраре. Автор грамматики греческого языка в 4 книгах.

11. Скалигер Юлий Цезарь (Жюль Сезар) (настоящее имя Джулио Бардони) (1484–1558 гг.) – итальянский гуманист, позднее переехал во Францию. Жил и работал в городе Ажане на Гароне. Врач, филолог, критик, поэт Возрождения. Обоснованный им закон о трех единствах впоследствии лег в основу нормативной эстетики классицизма. Нострадамус, вспоминая о Скалигере, называл его Галеном в медицине, Вергилием в поэзии и Цицероном в ораторском мастерстве».

12. Гесихий из Александрии жил в V в.; составитель упорядоченного по алфавиту греческого лексикона, в котором объяснены редко встречающиеся слова. Труд Гесихия представляет особую ценность из-за приложенного к нему словаря греческих диалектов.

13. Симон Порзио (1497(?)–1554 гг.) – автор «De humana mente disputatio, An homo bonus vel molus volens fiat» и «De rerum naturalium principiis».

14. Фест Секс Помпей – римский грамматик и антиквар II в. н. э. Он сделал извлечения из труда Веррия Флакка «De verborum significatu» – словаря римских древностей с объяснением слов времен Августа. Часть извлечений сохранилась, но в большинстве случаев – в повторных выписках Павла Диакона конца VIII в.

15. Raucus (лат.) – хриплый, ravus (лат.) – серо-желтый. Видимо, Боден имеет в виду именно эту этимологическую связь.

16. Vitruvius Pollio М. De architectura.VI.I.3–4.

17. Аристотель. Метафизика. 1.12.348b.

18. Видимо, Боден упоминает о неточностях, допущенных Плинием в «Естественной истории».

19. Тацит. Германия. Гл. 22.

20. Афиней (ок. 200 г. н. э.) – греческий грамматик, среди трудов которого есть сочинение, написанное предположительно после 192 г. и частично утраченное, «Пирующие ученые» («Deipnosophistai») в 15 книгах. В этом произведении Афиней в подражание Платону описывает застольную трапезу примерно 30 ученых мужей, беседующих на темы искусства, культуры, литературы и грамматики в доме одного из римских государственных служащих. Ценность сочинения в том, что оно содержит целый ряд тщательно подобранных и обширных цитат из многих утерянных сочинений, особенно эллинистического периода. Боден цитирует из этого сочинения несколько малосвязанных между собой предложений.

21. Тацит. Германия. Гл. 4.

22. Там же. Гл. 15.

23. Александр Афродисийский из Карии – перипатетик, учительствовал между 198 и 221 гг. н. э. в Афинах, комментатор и защитник философии Аристотеля от критики платонизма и стоицизма. В своем учении о познании он исходил из конкретных, существующих в природе частностей, принимая их за первичное и утверждая, что общее (понятие) существует только в сознании. Эту точку зрения, содержащую эмпирические и зачаточные материалистические тенденции, в средние века отстаивали левые приверженцы учения Аристотеля (номиналисты). Боден, видимо, ссылается на его произведение «Quaestiones naturales et morales».

24. Аристотель. Политика.VII.6.1327b23.

25. Лигий Гритти был единственным сыном дожа Венеции. Он родился в 1480 г. и воспитывался в Константинополе, проводил протурецкую политику в Венгрии. Венгры убили его в 1534 г.

26. Имеется в виду мистифицированный граф Дракула.

27. Христиан II (1481–1559 гг.) – король Дании и Норвегии в 1513– 1523 гг., Швеции в 1520–1523 гг.; из Ольденбургской династии. В последний раз восстановил датско-шведскую унию в 1520 г., расправившись с ее противниками (Стокгольмская кровавая баня). Свергнут датскими дворянами.

28. Густав I Ваза (1496 или 1497–1560 гг.) – король Швеции с 1523 г., основатель династии Ваза. Избран королем в результате возглавленного им восстания, освободившего Швецию от датского господства.

29. Колумелла Луций Юний Модерат (I в. н. э.) – виднейший римский писатель и агроном из Испании. Жил в Италии, где написал сочинение «De re rustiса» («О сельском хозяйстве») в 12 книгах. В произведении последовательно освещаются вопросы земледелия, садоводства, виноградарства, выращивания растений и животных. Именно на нее, я думаю, ссылается Боден, хотя у Колумеллы есть еще один труд о выращивании деревьев «De arboribus».

30. Аякс или Эант был царем Саламина и одним из вождей греков в Троянской войне.

31. Гней Марций Кориолан – легендарный полководец и герой древнеримской истории, согласно преданиям, завоевавший в 493 г. до н. э. Вольский город Кориолы, за что и получил прозвище Кориолан. В 491 г. до н. э. боролся против плебеев, которые добились затем его изгнания. Кориолан бежал к вольскам, с которыми он в 489–488 гг. до н. э. выступил против Рима. Лишь уговоры матери Кориолана и его жены Волумнии склонили Кориолана отступить от города. Когда Кориолан пытался оправдать свое решение перед вольсками, те набросились на него с камнями в руках и убили. Биография Кориолана есть у Плутарха.

32. Болезнь святого Витта (Виттова пляска) – нервное заболевание, то же, что и хорея. Название «Виттова пляска» связано с преданием, что у часовни святого Витта в Цаберне (Эльзас) излечивались больные, страдающие судорогами, напоминающими движения танца.

33. Мефодий из Салоник (ок. 815–885 гг.) – славянский просветитель, проповедник христианства. Вместе с братом Кириллом в 863 г. был приглашен из Византии князем Ростиславом в Великоморавскую державу для ведения богослужения на славянском языке. Они перевели с греческого на старославянский язык основные богослужебные книги и стали создателями славянской азбуки.

34. Иордан – историк VI в., происходил из знатного готского рода; имел духовный сан и был, очевидно, епископом в Кротоне. Иордан – автор сочинения по истории готов под названием «De origine actibusque Getarum» или «Getica», к которому и обращается Боден и которое было основным источником сведений о готах в средние века.

35. Caesar. De bello Gallico. VI. 21.

36. Андреас Альтомер умер в 1564 г., был автором комментариев к работе Тацита «Германия».

37. Видимо, имеется в виду Баден-Баден.

38. Иреникий (Франц Фройдлих (1495–1559 гг.), был автором сочинения «Exegisis Germaniae».

39. Казимир I Восстановитель (1016–1058 гг.) – князь польский с 1034 (?) г., из династии Пястов.

40. Вацлав Святой (ок. 907–935 или 936 гг.), чешский князь с 924 г., из рода Пржемысловичей, способствовал распространению христианства. Убит заговорщиками. Объявлен церковью «святым», покровителем Чехии.

41. Император Генрих I (ок. 876–936 гг.) – германский король с 919 г., основатель Саксонской династии.

42. Феофраст (Теофраст) из Эреса (372–288 гг. до н. э.) – греческий философ, ученик и друг Аристотеля. Огромное значение имеет его работа «Учение натурфилософов» в 18 книгах. Вплоть до XVI в. ему не было равных по вкладу в области растениеводства и физиологии растений. Его психологические и физиологические исследования затрагивали проблему функциональной деятельности органов чувств и протекания психофизических процессов. Теофраст занимался вопросами происхождения геологических, минералогических и метеорологических образований и явлений. Он сформулировал понятие взаимосвязи внешнего мира и обстоятельств. В сочинении «Характеры» даны описания отрицательных характерологических типов.

43. Макиавелли Никколо (1469–1527 гг.) – флорентийский политический, государственный деятель, мыслитель и историк. Автор сочинений «История Флоренции», «Государь», «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия» и других. Ссылки Бодена относятся главным образом к первым двум произведениям.

44. Агрикола Георг (настоящая фамилия Бауэр) (1494–1555 гг.) – немецкий физик, химик и минералог. Впервые обобщил опыт горнометаллургического дела в трактате «О горном деле...» (1550 г., 12 книг, издан в 1556 г.), который до XVIII в. служил основным пособием по геологии, горному делу и металлургии.

45. Ювенал Децим Юний (60 – после 127 гг.) – римский поэт, автор сатир. В поздние годы жизни в царствование Траяна и Адриана написал 16 сатир в 5 книгах. В средние века Ювенал, благодаря своей моралистической строгости, был одним из самых читаемых авторов. См.: Ювенал. Сатиры. XV. III.

46. Aristoteles. De partibus animalium. II.2.648a 5.

47. Здесь ссылка, видимо, на «Естественную историю» Плиния.

48. Никий (до 469–413 гг. до н. э.) – афинский политический деятель и военачальник, арендатор Лаврийских серебряных рудников. После смерти Перикла возглавил умеренно-консервативное крыло афинской демократии. При осаде Сиракуз афинская армия потерпела поражение, чему виной, в частности, была пассивность Никия как военачальника. Взятый в плен вместе с остатками своего войска, Никий был казнен сиракузянами.

49. Основной идеей «Государства» Платона является идея справедливости, создание идеального политического строя. Существование человека вне общественно-политической жизни, по Платону, невозможно. Государство Платона состоит из сословий: правителей, стражей и так называемого третьего сословия, куда входят крестьяне, ремесленники, торговцы и т. д. По Платону, каждое сословие должно заниматься тем, на что оно способно, иначе говоря, каждый должен заниматься своим делом, в совершенстве владеть своим мастерством. Основное разделение сфер деятельности определяется назначением каждого сословия. Так, философы-правители управляют, стража призвана охранять государство от внешних и внутренних врагов, а крестьяне и ремесленники должны производить материальные блага как для себя самих, так и для первых двух сословий. Соответствующими этическими добродетелями сословий являются мудрость, мужество и послушание. Гармоничное сочетание деятельности сословий и их добродетелей и создает справедливый государственный строй.

50. Боден употребляет для образности нарицательно-мифологическое имя Паллант (Титан).

51. Вероятно, здесь Боден ссылается на «Человеческие и божественные древности» Варрона в 41 книге, где излагаются результаты его изысканий в области истории римского народа, его культуры, религии и обрядов.

52. Авгуры – римские жрецы, ритуалы которых были связаны первоначально с божествами плодородия, они улавливали поданные божеством знаки и толковали их. Позднее авгуры основывали свои предсказания на особенностях атмосферных явлений, полетов и голосов птиц, кормления священных кур, встреч с дикими животными, отголосков звуков и пр. Облеченные властью государственные деятели перед каждым крупным политическим или военным актом должны были обращаться к авгурам и начинали свое предприятие только при благополучном исходе гадания. С течением времени гадание авгуров превратилось в формальную процедуру.

53. Эмпедокл из Акраганта (495–435 гг. до н. э.) – древне-греческий философ. Согласно легенде, погиб, добровольно совершив прыжок в кратер Этны, в действительности умер на Пелопоннесе. В круг его интересов входили астрономия, космология, математика, физиология, психология, зоогония. Сохранились фрагменты его основного труда «О природе», а также «Очищения». Отвергая гипотезу о помощи божественных сил, Эмпедокл пытается объяснить и такие сложные явления природы, как день и ночь, времена года, солнечный и лунный свет.

54. Клеомед жил в сер. V (?) в. н. э. и написал циркулярную теорию небесных тел.

55. Лукан. Фарсалия .III.248.

56. Макробий Амвросий Феодосий (родился ок. 400 г. до н. э.) – эрудированный латинский писатель и чиновник. Боден ссылается на текст его сочинения в 7 книгах «Сатурналии».

57. Артемидор (2-я пол. II в. н. э.) – греческий толкователь снов и писатель из Лидии. Из его произведений сохранился «Сонник» («Oneirokritika») в 5 книгах. В нем Артемидор привел в единую систему связанные с толкованием снов поверья.

58. Гостензий (Генрих Сузский) (1210–1271 гг.) преподавал каноническое право и написал «Summa aurea» и «Summa super titulis Decretalium».

59. Джованни д'Андре (1275–1347 гг.) – итальянский правовед, автор ««Additiones ad speculum judiciale G. Duranti» и «Novellae...super V libros Decretalium».

60. Николо Панормитаний, прозванный «юристом-свечей» («горящим юристом»), (1389 (?) – 1445 гг.) – один из наиболее известных знатоков канонического права. Ссылка на него есть в Corpus juris canonici decretals.I.33.6.

61. Балди де Убальди родился в 1325 г., был профессором римского права в Падуе. Написал комментарии к дигестам, основной части «Кодекса».

62. Cicero. De divinatione. II.46.

63. Вергилий. Георгики. I.444.

64. Ammianus Marcellinus. Res gestae. XXIII.VI.24.

65. Плиний. Естественная история.

66. Требеллий – римский историк IV в. н. э.

67. Теодект – греческий ритор и трагический поэт, ученик Исократа и Аристотеля (ок. 370 г. до н. э.).

68. Аристотель. Большая эмика. 1202а25.

69. Тамерлан (Тимур) (1336–1405 гг.) – полководец, эмир с 1370 г. Создатель государства со столицей в Самарканде. Разгромил Золотую Орду. Совершил завоевательные походы в Иран, Закавказье, Индию, Малую Азию и др., сопровождавшиеся разорением многих городов, уничтожением и пленением населения.

70. Агриппа Марк Випсаний (63/64–12 гг. до н. э.) – римский полководец и политический деятель, друг и влиятельный военачальник Августа. До самой смерти он определял военную политику императора и являлся его полномочным представителем в Риме и провинциях. Ему принадлежала решающая роль в основании принципата. Агриппа финансировал сам строительство многочисленных общественных зданий и сооружений. Известны его литературные труды, например, географические комментарии.

71. Модий – римская мера сыпучих тел, которая равна 8,754 л.

72. Проперций Секст (ок. 47 – ок. 15 гг. до н. э.) – один из наиболее значительных римских элегиков. Между 29 и 15 гг. издал четыре книги элегий «Кинфия». В средние века его почти не знали. Ренессанс способствовал возрождению интереса к его творчеству.

73. Возможно речь идет о детенышах от разных особей разных видов (типа мулов) и тогда будет точнее не «пиршественный», а «дети праздников», как во Франции называли не вполне полноценных детей. Боден же, скорее всего, имеет в виду гибриды.

74. Синесий из Кирены (370/375–413/414 гг.) – греческий философ. В Александрии изучал неоплатонизм у Ипатии. Его труды представляют собой смешение христианских и неоплатонических элементов. К ним относятся «Дион Хризостом, или о его образе жизни» и гимны.

75. Вольфганг Мэуслин (по прозвищу «Мускулий») (1497–1563 гг.) был лютеранином, жил в Швеции, является автором комментариев к Библии.

76. Боден ошибается, потому что битва при Павии между французским королем Франциском I и императором Священной Римской империи Карлом V произошла 25 февраля 1525 г. Франциск I был взят в плен и освобожден в 1526 г.

77. Ксенократ из Калхедона (ок. 395–312 гг. до н. э.) – греческий философ. Ксенократ развил опиравшиеся на пифагорейское учение о числах мысли позднего Платона в цельное мировоззрение.

78. Архит – математик, философ-пифагореец из Тарента (ок. 380 г. до н. э.).