№ 87

Письмо Морвилье к герцогу Монморанси

Венеция, 19 ноября [1547 г.]

Монсеньер, 15-го дня этого месяца я написал вам, что господин граф делла Мирандола настаивает, чтобы ему были посланы в этот город деньги, комиссар и контролер для проведения смотра, 1 тем более что два месяца, за которые было уплачено в последний раз, истекают 20-го [числа] этого месяца, а солдатам, по его словам, надо платить вперед, иначе они не смогут жить и содержать себя. Он говорил также, что раньше поступали именно таким образом; осведомившись, я обнаружил, что делали по-разному, иной раз им давали [деньги] вперед, а иногда они ждали [платы]. Опасность аванса заключается в том, что, получив деньги, солдаты расходятся, не отслужив, чему, однако, как я полагаю, упомянутый господин граф сумеет воспрепятствовать. Каждый день он настойчиво убеждает меня сообщить королю и вам, поскольку в настоящее время ему весьма необходимо быть бдительным и держаться настороже, вследствие чего, монсеньер, я снова вынужден беспокоить вас и нижайше умолять соблаговолить распорядиться, чтобы в будущем для нужд этой области были предусмотрены надежные ассигнования, 2 дабы избежать неурядиц и смятений. Я приложу старания, чтобы приказ, который королю и вам угодно будет дать и предписать на этот счет, был выполнен как можно более быстро и неукоснительно.

Монсеньер, в моем письме от 28-го прошлого [месяца] я писал вам об урбинском после, способности и благоразумие коего дают мне смелость снова вам о нем напомнить и заверить, что в отношении понимания и ведения дел не только в Италии, но и везде вы не сможете приобрести для короля более полезного, чем он, слуги-иностранца. Я хотел бы, чтобы вы лично узнали его, дабы вы сами при вашей предусмотрительности могли вынести более верное суждение о его качествах и о значительных услугах, которые он мог бы оказать в. мирное время и во время войны. Я уверен, монсеньер, что вы, поскольку вы умеете ценить способных людей, возымеете большое желание привлечь [к себе] упомянутого посла на достойных условиях.

Монсеньер, наивозможно нижайше вверяя себя вашей благосклонности, молю бога, да дарует он вам в превосходном здравии долгую и счастливую жизнь. Из Венеции, 19 ноября.

Собственноручная подпись: Ваш нижайший и покорнейший слуга де Морвилье.

[На обороте 293-го листа: Монсеньору коннетаблю.

Другой рукой XVI в.: Господин де Морвилье, XIX день ноября 1547 г.]

Т. 9, лл. 292-293


Комментарии

1. Смотр и выплату жалованья войскам производили специальные комиссары и контролеры, выезжавшие на места расквартирования войск.

2. Т. е. ассигнования на такие статьи дохода но государственному бюджету, по которым деньги поступят безусловно.