№ 77

Письмо Строцци к Генриху II

Турин, 7 ноября 1547 г.

Государь, хотя я знаю, что принц [Мельфийский] известил ваше величество о здешних делах, тем не менее я не премину сообщить вам о дальнейшем, полагая, что таково ваше желание. Сегодня начаты работы по углублению рвов в Кивассо, Вилланова [д'Асти], Савильяно и Кариньяно, и то же будет сделано во всех других городах, где это нужно, так что все это зимнее время будет употреблено с пользой, без потери единого часа, и работы не прекратятся, даже если деньги вашего величества не поступят скоро, ибо я всегда готов за неимением ваших средств потратить свои. Думаю, что через четыре месяца, считая с сегодняшнего дня, вы, ваше величество, сможете считать эту область [Пьемонт] в безопасности, если за началом последует такое же продолжение, и тогда можно будет хорошо использовать все находящиеся здесь отряды, каковые наилучшим образом пригодны для ваших значительных и важных дел. Мы узнали из многих источников, что к синьору дону Ферранте прибыли десять немецких отрядов; точно известно, что он набирает пять новых отрядов тяжелой кавалерии и имеет большие запасы денег и других необходимых для войны вещей; поэтому не без оснований можно опасаться, что они скорее думают о войне, нежели о мире. Однако, сколько бы их здесь не ожидалось, вы, ваше величество, в настоящее время настолько сильны, что, по моему мнению, и без дальнейшего увеличения сил мы можем не опасаться быть захваченными врасплох, и если этой зимой работы по укреплению городов будут идти непрерывно (а это так и будет), весной нам только останется укрепить последние крепости, которые вы, ваше величество, имеете в Пьемонте.

Я писал раньше вашему величеству о том, что я думаю о маркизате Салуццском, и потому не буду повторять; скажу лишь, что здесь у нас большое количество пехоты и конницы и все мы кормимся за счет этой небольшой области, которой владеет ваше величество, 1 так что все наше продовольствие потребляется полностью. А Салуццский маркизат, изобильный и богатый, расположен так, что императорские войска всегда смогут при желании в него вступить, и я ничуть не сомневаюсь, что если разразится война, то бережное и осторожное отношение вашего величества к этой области послужит к выгоде ваших врагов, ибо, помимо того, что они найдут там припасы и изобилие продуктов, чтобы прокормить свое большое войско, они смогут еще и укрепиться во многих городах, как Карманьола и другие. Это нанесет большой ущерб всей нашей области, и думаю, что если ваше величество не руководствуется какими-либо высшими соображениями, но лишь интересами войны, то следует приказать использовать продовольствие и припасы, которые иначе могут больше послужить врагу, чем нам, и сохранить по необходимости то, что должно служить только нам.

Нижайше и преданнейше извещаю ваше величество обо всем, что мне подсказывает моя верность вашей службе, и уверен, что если бы я сам был маркизом Салуццским, то не мог бы сказать вам ничего другого, чем то, что вы узнаете из других сообщений, если не удовлетворитесь моими.

Все другое, что я еще мог бы сказать вашему величеству, я отложу до приезда монсеньера Санталя, каковой, по словам принца, отправится к вам через пять-шесть дней. В заключение нижайше вверяю себя вашему величеству. Из Турина, 7 ноября 1547.

Вашего величества нижайший слуга и подданный

Собственноручная подпись: Пьетро Строцци.

[На обороте 245-го листа: Королю [Ит. яз.].

Другой рукой XVI в.: Сеньор Пьер Строцци, VI ноября 1547 г.]

Т. 9, лл. 244-245


Комментарии

1. Речь идет о Пьемонте.