№ 116

Письмо Генриха II к принцу Мельфийскому и Пьеро Строцци

Фонтенбло, 16 января 1548 г. Черновик

Господа, с этим нарочным я получил письма, написанные вами 8-го [числа] сего месяца, и узнал из них о сделанном вами распоряжении относительно известного вам замысла. 1 Если дела обстоят так, как это предполагалось (о чем я вам сообщал через сеньора де Санталя), то я, все как следует взвесив, считаю, что вы не могли бы решить лучше и осмотрительнее, чем вы это сделали. С моей стороны я уверен, что [здесь] будет сделано по меньшей мере все, чтобы удался данный замысел, если только исполнители не допустят какого-либо промаха. Наилучшим я считаю, если при осуществлении (как вы мне пишете) ваших действий ничто не будет раскрыто и в подходящий момент все будет готово. Сообщаю вам, что я очень ценю обращенные ко мне ваши, сеньор Пьеро, слова о ранге людей, ведущих данное дело. Говоря по правде, какие бы предложения мне не делались, я не хотел ничего обещать и давать какие-либо заверения, кроме того, что я об этом подумаю; однако, когда представляются (и притом без всякого риска) такие важные возможности, как в данном случае, и такие способы, которые вы изобрели, надо их по меньшей мере принять, выслушать тех, что их предлагают, и посмотреть, каков будет исход. Вы знаете, что срок так невелик, что это письмо еще не дойдет до вас, как уже станет известно об успехе или провале. Я очень доволен, что вы, сеньор Пьеро, отсрочили до этого часа ваш отъезд в наши края, дабы привезти мне известие о том, какой исход получит данное дело.

Пока же, господа, я приказал удовлетворить все ваши нужды, о которых вы мне недавно сообщили как о самых насущных, и ничего не забуду из того, что вам будет нужно, если вы мне дадите знать. Сегодня казначею экстраординарных [расходов] было выдано ассигнование, чтобы он получил свои деньги в Лионе, с тем чтобы они были у вас в начале месяца. Молю бога, господа, да сохранит он вас под своей святой защитой.

Написано в ...

[На обороте 17-го листа другой рукой XVI в.: Письмо, написанное господину принцу Мелъфийскому и сеньору Пьеру Строцци. Фонтенбло, XVI день января 1547 г.]

Т. 7, лл. 15 , 17


Комментарии

1. Речь идет о плане захвата Генуи.