Предисловие

Публикуемые ниже документы по истории Франции середины XVI в. составляют часть коллекции П. П. Дубровского, хранящейся в Отделе рукописей Государственной публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде 1. Материалы по истории так называемых религиозных войн представлены в этой коллекции особенно богато и содержат более 4 тыс. документов. Лишь часть из них была опубликована французскими историками или в составе больших собраний писем Екатерины Медичи 2 и Генриха IV 3, или же в журналах, преимущественно провинциальных и малодоступных. Следует отметить, что по своему качеству эти публикации оставляют желать много лучшего. Сделанные главным образом во второй половине XIX в. без надлежащей тщательности, по копиям, снятым наспех во время кратковременных поездок в Петербург, они изобилуют ошибками в чтении, неверными датами и т. п. К тому же из большей части писем опубликованы лишь отрывки 4.

Из общего числа 229 неопубликованных документов, относящихся к самому кануну смуты и к ее первым годам (1559-1561), для настоящего выпуска отобраны письма, обрисовывающие внутреннее положение в стране: народные волнения, общее напряженное состояние после мира в Като-Камбрези, тяжелое финансовое положение правительства. В дальнейшем предполагается опубликовать остальные письма 1559-1560 гг. аналогичного содержания, а также (частично полностью, частично в форме резюме) другие материалы, посвященные финансово-административным делам и дипломатическим отношениям с Испанией, Англией, Савойей, Германией и т. д. Данные материалы представят немалый интерес, так как они позволяют проследить большие трудности, с которыми пришлось столкнуться французскому правительству в области внешней политики и которые еще больше усугубляли напряженность обстановки внутри страны.

Все эти письма тем более ценны, что имеющийся ныне в распоряжении исследователей опубликованный документальный материал по истории 1559—1560 гг. сравнительно невелик. Это главным образом сборник документов, изданный Парисом 5, и немногочисленные письма, имеющиеся в различных изданиях 6. Публикация Париса содержит преимущественно источники по дипломатической истории тех лет.

Предпринимая настоящую публикацию, редколлегия «Средних веков» надеется привлечь внимание советских медиевистов к еще мало исследованным вопросам социальных корней длительной междоусобицы, терзавшей Францию в течение почти всей второй половины XVI в. В то же время опубликование этих писем даст возможность и зарубежным исследователям ознакомиться с французскими источниками, хранящимися в СССР.

Транскрипции, переводы и указатель сделаны Т. П. Вороновой и Е. Г. Гурари под редакцией проф. А. Д. Люблинской.

В публикуемых документах сохраняется орфография подлинников, но вводятся апострофы и раскрываются сокращения. Пунктуация современная. Адреса и архивные пометки в переводах опущены. Краткие пояснения к именам и географическим названиям даны в указателе.

(Текст в красных квадратных скобках [] отсутствовал в переводе, допереведен И. А. Засориным. Thietmar. 2010)


Комментарии

1. О коллекции Дубровского см.: А. Д. Люблинская. Рукописи времен западного средневековья и эпохи французской буржуазной революции XVIII в. в Публичной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина — «Исторический журнал», 1939, № 6; ее же. Западные рукописи в Ленинградской публичной библиотеке. — «Советская наука», 1940, № 9; ее же. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955, стр. 355-357; Т. В. Луизова. Собрание рукописей П. П. Дубровского в Государственной публичной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина. — «Вопросы истории», 1952, № 8.

2. Lettres de Catherine de Medicis publiees par H. de la Ferriere et Baguenault de Puchesse, t. I-II. Paris, 1880-1943.

3. Recueil des lettres missives de Henri IV, publie par Berger de Xivrey et J. Guadet, t. 1-9. Paris, 1843-1876.

4. В особенности это относится к публикациям Бартелеми: Ed. Barthelemy. Lettres et memoires tires des manuscrits de la Bibliotheque imperiale de Saint-Petersbourg. Bordeaux, 1877; его же. Documents sur l'histoire de Bretagne au XVI s., tires des Archives imperiales de Russie. — «Bulletin de la Societe archeologique et historique de Nantes et de la Loire-Superieure», 1877; его же. Lettres historiques du XVIe siecle extr. de la Bibliotheque imperiale de Saint-Petersbourg, 1560-1585. «Archives historiques de la Saintonge et de l'Aunis», t. IV, 1877.

5. L. Paris. Negotiations, lettres et pieces diverses relatives au regne de Francois II, tirees du portefeuille de Sebastien de l'Aubespine, eveque de Limoges. Paris, 1841.

6. Наиболее интересны публикации документов, хранящихся в Парижской Национальной библиотеке, сделанные Тамизэ де Ларок и помещенные в «Archives historiques du departement de la Gironde», t. X, Bordeaux, 1868 (24 письма за 1560-1562 гг.); t. XIII, Bordeaux, 1871-1872 (30 писем за 1559-1561 гг.)