Протокол первого допроса Жиля

Среда, 28 сентября

Протокол заседания, посвященного выслушиванию жалоб и назначению суда над Жилем де Рэ на 8 октября

Протокол заседания, посвященного делу о вере, находящемся в ведении преподобного отца во Христе, господина Иоанна де Малестрита, епископа Нантеского, а также брата Иоанна Блуэна, викария брата Гильельма де Мериси, вышеназванного инквизитора, против господина Эгидия де Рэ, рыцаря, барона и владельца сказанных мест, обвиняемого.

Именем Господа, аминь.

В год от рождества Христова тысяча четыреста сороковой, в среду, на двадцать восьмой день сентября месяца, третьего индикта 1, в десятый год от начала правления святейшего понтифика во Христе, отца и господина нашего, Евгения, милостью Божией четвертого папы этого имени 2, утвержденного Базилианским собором 3 в качестве такового, перед лицом преподобного отца и господина Иоанна де Малестрита, милостью Господней и Святого Апостольского Престола епископа Нантеского, а также Иоанн Блуэна, брата во Христе, из ордена братьев-проповедников, бакалавра св. Писания, викария Гильельма де Мериси, из названного же ордена братьев-проповедников, профессора св. теологии, инквизитора, призванного к искоренению ереси в королевстве французском, облеченного властью волей св. Престола, таковым же братом Гильельмом назначенного для надзора за чистотой веры в пределах города и диоцеза Нантеского, в часовне епископского дворца, что в Нанте, проводится слушанье, на каковом присутствуем мы, иными словами, Иоанн де Альнет, Иоанн Парв, Николай Герод а также Гильерм Лесне, публичные нотариусы и писцы, призванные к разбору дела равно как и дел подобного рода, дабы вести верную запись речей вышеназванных господ епископа и викария инквизиции, а также всего прочего без исключения могущего произойти в течение таковых слушаний, после чего призваны будем изложить записанное нами в полном соответствии с требуемой формой. В соотстветствии же с таковой обязанностью нашей, сохранявшей и сохраняющей ныне законную силу, объявляем, что в присутствии вышеназванных лиц, нижеперечисленные свидетели представ перед сказанным епископом и викарием, с плачем и причитаниями доносили об исчезновениях своих сыновей, племянников и прочих, чьи имена перечислены будут ниже, каковых сыновей, племянников и прочих согласно их обвинениям господин Эгидий де Рэ вкупе с некими ппоследователями и соучастниками в преступном замысле, домашними и слугами, предательским к тому образом заманил и затем бесчеловечно предал смерти, их же познал постыдным и противоестественным к тому образом, и с ними же злодейски предался содомскому греху, а также многократно призывал к себе злых духов, каковым же многократно изъявлял покорность, а также предавался многим иным величайшим и неслыханным преступлениям и бесчинствам, нижайшим образом моля названных преподобного господина епископа и брата Иоанна Блуэна, викария вышеназванного инквизитора, дабы те привлекли к излечению названного зла подобающие к тому законные средства.

Засим, первой подверглась допросу Агата, жена Дионисия де Ле Миньона, прихожанка церкви Св. Марии что в Нанте, каковая показала, будто некий Колен, приходившийся ей племянником, сын Гильельма Апрвилля, возрастом около двадцати лет, отличавшийся малым ростом и белым лицом, а также согласно ее словам, имевший поверх одного уха отросток, схожий с небольшим ушком, в год от рождества Христова тысяча четыреста тридцать девятый, в августе месяце или около того, утром направился в поместье, обыкновенно называемое Ла Сюз, находящееся в Нанте 4, по соседству с названной церковью Св. Марии, каковое поместье тогда принадлежало господину Радезианскому. После чего ей уже не довелось более видеть названного Колена, или иметь от него вестей, вплоть до того как некая Перрина Мартин, именуемая также Меффрэ 5, попала под арест и светскими властями Нанта препровождена была в тюрьму. После ареста же таковой, ей довелось слышать, как многие утверждали, и слух о том распространился повсеместно, будто господин де Рэ имел обыкновению захватывать и убивать детей и юношей, каковым образом расправился со многими. Цель же таковых [преступлений] ей неизвестна.

Засим, допросу подверглась вдова покойного Регинальда Донета, прихожанка сказанной церкви Св. Марии, каковая показала, будто Иоанн, бывший сыном ее и названного Донета, имел обыкновение посещать названное поместье Ла Сюз, куда же направился в день, на каковой пришлось празднование Рождества Св. Иоанна Предтечи 6, в год от рождества Христова тысяча четыреста тридцать восьмой, после чего не имела от него вестей, вплоть до того, как Перрина Мартин, именуемая также Меффрэ, схваченная и заключенная в тюрьму, призналась, будто он передан был в руки господина де Рэ и его людей.

Иоанна, супруга Гибелета Делита, прихожанка церкви Св. Дионисия, что в Нанте, сходным к тому образом показала, будто сын ее Гильельм, имел обыкновение посещать поместье, обыкновенно именуемое Ла Сюз, в каковой же направился на первой неделе Великого Поста, бывшего ранее 7, а также добавила, будто слышала от магистра Иоанна Бриентия, будто ему довелось беспеременно видеть такового в сказанном же поместье в течение семи или восьми дней, но после того уже не видел его более, в то время как подозревал будто его передали в руки господина де Рэ.

Иоанн Губерт и его супруга, прихожане церкви Св. Викентия, что в Нанте, допрошены были касательно их сына по имени Иоанн, возрастом около четырнадцати лет, двумя годами ранее дня, на каковой приходится празднование Рождества св. Иоанна Предтечи, побывав в поместье Суза 8, и вернулся оттуда в родительский дом, после чего рассказал матери, будто убирал в комнате названного господина Радезианского, владельца названного поместья Суза, после чего сказанный господин в сказанном же поместье вручил ему буханку хлеба 9, каковой хлеб он принес и отдал своей матери, добавив к тому, что сказанный господин выразил ему свое благоволение и угостил белым вином 10; засим же он вернулся в сказанное поместье Суза, после чего сказанные родители не видели его более.

Засим, Иоанна, супруга Иоанна Дареля, прихожанка церкви Св. Симилиана что в Нанте, показала, будто во время дня, на каковой приходится праздник Свв. Петра и Павла 11, двумя годами ранее, когда ей случилось в сумерках возвращаться домой, сын ее, бывший семи или восьми лет от роду, шел позади, проходя же около церкви Св. Сатурнина ей случилось обернуться назад, дабы таковым образом удостовериться, что он сопровождает ее по-прежнему, однако же он исчез и с тех пор ей не случилось видеть его более.

Вдова покойного Ивонна Кергена, каменотеса, прихожанка церкви Св. Креста, что в Нанте, показала, будто передала своего сына с рук на руки некоему Пуакту 12, состоявшему в слугах при особе господина де Рэ, дабы сказанный сын также поступил в услужение господину де Рэ, это же случилось между праздником Пасхи и Вознесения 13, бывшими ранее, сказанный же Пуакту ее в том уверил, сыну же ее исполнилось пятнадцать лет или около того, и с того времени она более его не видела.

Теофания, супруга Эонета Ле Шарпантье, мясника, прихожанка церкви Св. Клемента, что в Нанте, показала, будто Петр, сын Эонета Даге, приходившийся ей племянником, возрастом около десяти лет, два года назад или около того, пропал без вести, после чего она не имела от него вестей, вплоть до времени, когда названная Перрина Мартин, также именуемая Пелизоной, призналась, будто он передан был людям господина де Рэ.

Супруга Петра Купери, сходным же образом показала, что лишилась двух своих сыновей, из каковых первому было восемь, второму ж е – девять лет.

Иоанн Магет, подвергнутый допросу, показал, будто лишился одного из своих сыновей. Сказанные же свидетели подозревали, и заявляли будто подозревают в исчезновении и убийстве сказанных детей господина де Рэ и его приспешников.

Каковые показания доведены были до сведения названных господ Иоанна, преподобного отца во Христе, епископа Нантеского, и брата Иоанна Блуэна, викария названного инквизитора, тогда как названные господа епископ и викарий, дабы преступление не осталось безнаказанным, постановили, вменить в обязанность служителям пригласить названного господина Эгидия де Рэ в субботу восьмого октября предстать перед лицом господина епископа Нантеского и названного брата Иоанна Блуэна, викария названного инквизитора, дабы тот мог, согласно праву, держать ответ перед ими назначенным прокурором по делу о вере, как то полагается в такого рода делах.

Писано в среду, на двадцать восьмой день сказанного сентября месяца, в год от начала вышеназванных индикта, правления и собора.

В присутствии уважаемых и достойных людей как то, Иакова де Пенкоэтика, доктора обоих прав, официала Нантского, а также Иоанна Бланшета, бакалавра права, клирика Нантеского диоцеза, а также многих иных свидетелей, к тому приглашенных и призванных.

Подписи: Ио. де Альнет, Ио. Парв, Г. Лесне


Комментарии

1. Индикт – номер года внутри 15-летнего цикла, по которому велся счет лет в Средние века. Для получения года индикта нужно к году прибавить 3 и разделить на 15.

2. Евгений IV, папа Римский с 3 марта 1431 г. по 23 февраля 1447 г.

3. Базельский собор открылся 23 июля 1431 года. Имя города, как все прочие имена в тексте, передано на латинском языке.

4. Городское поместье Жиля де Рэ.

5. По современным данным, старуха Перрина Мартен вместе со своей товаркой Тефанией Браншю служила «поставщицей» детей для извращенных удовольствий своего господина. Арестована вместе с ним, дальнейшая судьба неизвестна по причине пропажи части документов процесса. Предположительно, умерла в тюрьме.

6. 21 июня.

7. Приблизительно в середине февраля 1440 г.

8. Т.е. Ла Сюз – доме Жиля де Рэ в Нанте. Имя передано на латинский лад.

9. В замках хлеб выпекался из белой пшеничной муки, в то время как крестьяне вынуждены были довольствоваться ржаным, или сделанным из смеси пшеничной и ржаной муки. Дарение хлеба – признак большой милости господина.

10. Белое вино пили дворяне, в то время как крестьянское населениедовольствовалось более «грубым» красным. Угощение вином – признак благоволения и доверия. Т.е. мальчика «определили» в ближние слуги Жиля де Рэ – большая милость со стороны господина.

11. 29 июня 1438 г.

12. Стефан Корильо, прозванный Пуату, спальник на службе Жиля де Рэ. Будет казнен вместе со своим господином.

13. Сороковой день после Пасхи.