Протокол первого допроса Жиля

Понедельник, 19 сентября

Протокол, описывающий день, в каковой Жиль де Рэ впервые появился перед судом, дабы принять подсудность смешанному суду 1 как то ординарному, так и суду викария инквизитора 2.

В понедельник, следующий за названным праздником Воздвижения Св. Креста, перед лицом преподобного отца, призванного творить суд, господина епископа нантеского, в большой зале замка Торрис-Нова 3, что в Нанте, лично предстали Гильерм Шапеллион, достойный муж, обвинитель при сказанной курии, с одной стороны, объявивший содержание писем, а также отчитавшийся об исполнении таковых, с другой же – обвиняемый, сказанный господин Эгидий де Рэ, барон и рыцарь 4.

Сказанный же господин Эгидий, барон и рыцарь, выслушав обвинения в ереси, выдвинутые против него сказанным же прокурором, объявил что желает лично предстать перед епископом нантеским вкупе с любыми иными церковными судьями, а также перед любым представителем инквизиции, призванным к преследованию еретиков, дабы очиститься от таковых обвинений. Посему сказанный преподобный отец епископ постановил и назначил, дабы указанный господин Эгидий, барон и рыцарь, с его же согласия, на двадцать восьмой день сказанного же месяца явился перед лицом Иоанна Блуэна, преподобного брата, викария инквизитора, призванного к преследованию еретиков в названном месте, чтобы держать ответ за преступления и бесчинства, в каковых его обвиняют и способствовать дальнейшему ведению процесса под руководством названных преподобного отца епископа, викария инквизитора и прокурора, касательно обвинений в совершении деяний, направленных против веры и закона, как тому следует быть и продолжаться согласно тем как то было предписано сказанным прокурором.

На сказанном же заседании присутствовали почтенные мужи, как то магистр Оливер Солидий 5 из Боэврона 6, и господин Иоанн Дурандий 7 из Блейна 8, ректоры приходских церквей нантского диоцеза, специально ради присутствия на сказанном заседании вызванные и приглашенные.


Комментарии

1. Смешанным судом во Франции XV в. назывался церковный суд под председательством епископа, на котором присутствовал также Великий Инквизитор Франции или его представитель (викарий), назначенный для преследования еретиков в той или иной области королевства.

2. По замечанию о. Боссара, этот протокол отсутствовал в первоначальной версии Процесса, и был подшит к ней позднее, будучи при том заверен подписями троих нотариусов.

3. Замок Тур-Нев, что в Нанте, резиденция герцогов бретонских.

4. Аресту Жиля предшествовала целая череда событий. Барон сам обрушил себе на голову лавину, в Троицкий день, 25 мая 1440 года, во главе отряда вооруженных людей ворвавшись в приходскую церковь городка Сен-Этьенн-де-Мерморт. Угрожая оружием прихожанам и служителям, прямо последи мессы, Жиль и его присные с угрозами и руганью, выволокли вон священника, Гильома де ла Феррона, бывшего среди прочего, доверенным лицом герцога Бретонского, и бросили его в темницу замка Тиффож - наследственного владения Жиля де Рэ. С помощью королевской армии, Феррона удалось освободить, однако, герцог и его приближенные, как видно, окончательно пришли к выводу, что с мятежным вассалом должно быть покончено. По приказу своего господина, епископ Малеструа начал секретное расследование по факту похищения детей, в котором молва упорно обвиняла Жиля и его слуг. Вызванный первоначально на суд господина, Жиль прибыл в герцогскую резиденцию, г. Жосселен. О чем шла речь за закрытыми дверянми, осталось неизвестным. Однако, Жиль, по всей видимости, в достаточной мере был спокоен за свою судьбу, т.к. вернувшись домой, он в скором времени без всякого сопротивления отдался в руки герцогской страже. Возможно, ему были даны некие гарантии безопасности (как позднее оказалось - лживые). Как и следовало ожидать, по факту нападения на рукоположенного священника, против Жиля было возбуждено дело о ереси, однако, судя по тому, как спокойно реагирует подсудимый, стоит предположить, что он в худшем случае ожидал для себя епитимьи, не зная, что одновременно с тем идет активный поиск свидетелей похищений детей и допрос его собственных слуг.

 5. Оливье Солиди, ректор Бовронской церкви.

 6. Боврон, небольшой городок по соседству с Нантом.

 7. Жан Дуран, ректор Бленской приходской церкви.

 8. По замечанию о. Боссара, в виду имеется Блен, городок по соседству с Нантом, главной достопримечательностью которого является замок Роганов.