ОТЧЕТ РЕНО ДЕ СЕНТ-БЕВА О РАСХОДАХ ПО КОМАНДИРОВКЕ В ЛИОН

(февраль-март 1313 г.)

Публикуемый документ из коллекции западноевропейских рукописей П. П. Дубровского, хранящейся в Государственной Публичной библиотеке в Ленинграде, относится к самой малоизученной ее части – французским пергаментным грамотам. Поступив в Публичную библиотеку в 1805 г., они в большинстве своем выпали из поля зрения французских ученых, приезжавших в Петербург для ознакомления с хранящимися здесь «золотыми россыпями по истории Франции», а заодно и для переписки наиболее ценных документов 1. Это объясняется отчасти тем, что, в отличие от остального материала собрания, грамоты не были систематизированы П. П. Дубровским 2, краткие же записи в инвентаре середины XIX в. совсем не раскрывали их исторической ценности. Кроме того, для чтения свитков, достигающих нередко нескольких метров в длину, требовалось много времени.

Изученная нами грамота написана готическим курсивом и представляет собой пергаментный свиток длиной в 91 см, состоящий из двух склеенных листов шириной в 22,5 см. Она является самым ранним документом на французском языке в коллекции П. П. Дубровского 3 и относится к интересному, полному ярких и трагических событий времени правления Филлита IV Красивого (1280–1314). Войны во [261] Фландрии, длительная борьба с папой Бонифацием VIII, ликвидация ордена тамплиеров и конфискация его имущества – вот далеко не полный перечень этих событий. Королевской власти приходилось постоянно изыскивать средства для пополнения пустой казны. Система государственных налогов еще только начинала складываться. Во все концы королевства рассылались особые комиссары для получения субсидии, наложения ареста на имущество иностранных купцов («ломбардцев» и евреев), для переговоров о поддержке мероприятий против Бонифация VIII и т. п. Эта система делегирования получила широкое распространение особенно при последних Капетингах.

Публикуемый документ содержит денежный отчет о командировке в Лион в 1313 г. одного из приближенных Филиппа IV и имеет заголовок: «Расходы Рено де Сент-Бева, королевского рыцаря (chevalier le roi), во время поездки в Лион, совершенной по приказу короля для выполнения некоторых поручений, данных ему в присутствии господина де Мариньи 4, начиная со дня выезда из дома». Далее следуют записи ежедневных расходов в течение 61 дня (с 1 февраля по 2 апреля 1313 г. включительно) 5 на хлеб и вино (pour pain et pour vin), «на стол» (pour cuisine), а также на фураж для лошадей (pour forge).

Из своей сеньории, находившейся в области Бре (Вrау) в Верхней Нормандии 6, Сент-Бев выехал на восьми лошадях (по-видимому, его сопровождал эскорт в пять-шесть человек, если предположить, что две-три лошади были вьючными) и на третий день приехал в Париж. Пробыв там четыре дня в ожидании необходимых документов (en attendant sa delivrance), он отправился в Вивье-ан-Бри, где находился король 7. Получив там 11 февраля аудиенцию у короля, Сент-Бев направился в Лион, где провел 16 дней, а затем вернулся в Париж с сообщением о результатах своей поездки. После двухнедельного пребывания в Париже он возвратился 2 апреля к себе домой. Из 61 дня командировки Сент-Бев находился в пути в общей сложности 27 дней, делая остановки в населенных пунктах не более чем на один день 8.

На документе имеются три пометы, сделанные в Счетной палате. Одна из них сверху над отчетом: «перечень (составленный?) в субботу, в день св. Клемента 314» (Le abbregie este [?] fait [?] le samedy en la feste Saint-Clement CCCXIIII), т. e. 23 ноября 1314 г.; вторая – слева вверху на полях: «контролер Буа...» (le controleur Bois...); третья – на обороте вверху: «Рено де Сент-Бев» (Regneut de Sainte-Bove). Нам неизвестно, почему денежный отчет о командировке был рассмотрен Счетной палатой спустя почти полтора года, как раз накануне смерти Филиппа IV (29 ноября 1314 г.). Обычно в конце отчета подводился итог и аудитор [262] ставил дату утверждения. В нашем документе итог не подведен 9, нет и заключительной пометы аудитора.

Были ли расходы оплачены? С каким поручением Сент-Бев ездил в Лион? Касалась ли его миссия какого-либо финансового дела, поскольку она связана с именем главного советника Филиппа IV по финансам – Мариньи? На эти вопросы у нас пока нет определенных ответов. Безусловно одно: доклад (relation) Сент-Бева в Париже содержал подробное донесение о командировке, но нам не удалось установить, сохранился ли его текст в письменном виде.

Наш документ упоминается в инвентаре Счетной палаты, составленном Робером Миньоном – одним из клерков при Филиппе VI Валуа 10. В разделе «Документы по Лионской войне 1310 г. и некоторым другим войнам» под № 2621 Миньон дает описание двух денежных отчетов Рено де Сент-Бева. Один из них содержит перечень расходов за период его службы в Лионе с 14 февраля 1310 по 16 апреля 1312 г. (Compotus Reginaldi de Sancta Bova, militis de custodia Lugduni). Другой – наш документ – охарактеризован следующим образом: «Расходы, которые он (т. е. Сент-Бев. – Т. В.) сделал там же в Лионе, выполняя по предписанию короля некоторые поручения, данные ему в присутствии господина Мариньи. Он не указывает, в каком это было году. Надо узнать, не являются ли они [расходы] частью вышеприведенного отчета. В начале [документа] Счетной палатой отмечено, что в субботу в день св. Клемента 1314 г. был заслушан краткий перечень названных расходов 11. Мы не нашли указанного отчета в инвентаре. Разыскивается» 12. Приведенная цитата нуждается в комментировании. Первая фраза почти полностью передает текст заголовка документа. Далее Миньон отмечает отсутствие даты. Эта ошибка, видимо, объясняется тем, что Сент-Бев приводит дату не в заголовке, как обычно было принято, а несколько ниже, в следующем абзаце (Premierement le premier jour de fevrier l’an XII). Из содержания отчета явствует, что он не мог являться частью предыдущего, описанного Миньоном. Судя по последнему замечанию («разыскивается»), Миньон не видел самого документа, а сведения о нем взял не из инвентаря 1320 г., которым он пользовался, а из другого источника. Значит ли это, что уже в XIV в. публикуемая грамота не хранилась в архиве Счетной палаты? 13 Возможно, но для нас интереснее другое. Сент-Бев не случайно получил командировку в Лион. Он два года прослужил там в королевском отряде 14 и, вероятно, хорошо знал местную обстановку. Его первый отчет заканчивается апрелем 1312 г. – временем заключения договора между архиепископом Лиона и королем, по которому Лион был окончательно [263] присоединен к королевскому домену. Из второго отчета мы узнаем, что спустя восемь-девять месяцев (1 февраля 1313 г.) Сент-Бев вновь покинул свою сеньорию в Нормандии для поездки в Лион, получив какое-то задание от короля. Не было ли оно связано с субсидией (aide), которая в 1313 г. собиралась для ведения войны с Фландрией? Нам кажется это вполне вероятным.

В заключение небезынтересно сравнить денежный отчет Сент-Бева с аналогичным документом, составленным королевским клерком Итье Дюфо по его командировке в Макон в 1318 г. 15 Итье выехал из Парижа 9 августа 1318 г. на четырех лошадях в сопровождении небольшого эскорта из трех человек. В своем отчете он приводит более подробные сведения о расходах во время этого путешествия: каждодневно перечисляет разнообразные меню завтрака, обеда и ужина для себя и своих спутников, их стоимость, указывает на выполнение некоторых поручений к сенешалу Лиона. В конце подводит итог: за 24 дня командировки потрачено 34 турских ливра 13 су. Итье возвратился в Париж 7 сентября 1318 г., а спустя 17 дней – 24 сентября – его отчет уже был заслушан Счетной палатой (Auditus XXIIII° die septembris CCCXVIII et fit per thesaurum per cedulam dicta die).

Как и Рено де Сент-Бев, Итье Дюфо принадлежал к многочисленной группе королевских советников, именуемых «clercs du roi» и «chevaliers du roi» 16. Историки до сих пор с большим трудом восстанавливают списки агентов королевской администрации последних Капетингов. В книге Ж. Дюпон-Феррье 17 имеются сведения о королевских чиновниках только за 1328–1515 гг., поскольку архивы королевской администрации более ранних периодов почти не сохранились 18. Упомянутый выше инвентарь Счетной палаты Р. Миньона, опубликованный в первом томе серийного издания французских документов XIII–XIV вв. 19, являлся, по словам Р. Фавтье (редактора следующих трех томов серии), путеводной нитью при розысках большинства рассеянных сейчас документов этого учреждения. «Ныне невозможно, – писал Р. Фавтье, – хотя бы приблизительно представить себе все то, что исчезло, как и все то, что сохранилось. Для того чтобы решить эту задачу, необходимо составить тщательный список всего того, что уцелело от французской королевской отчетности в средние века как во французских, так и в иностранных архивах» 20.

Публикуя денежный отчет Рено де Сент-Бева о командировке в Лион в 1313 г., мы надеемся, что он не только восполнит список уцелевших за пределами Франции средневековых финансовых документов. Отчет знакомит нас с одним из приближенных Филиппа IV, принадлежавшим к королевской администрации; врядли командировка в Лион, город только что присоединенный к королевскому домену, могла быть доверена лицу малозначимому.


Комментарии

1. В отчете Публичной библиотеки за 1863 г. (СПб., 1864, стр. 130) читаем, что французский историк Г. де Лаферьер «... посетил в прошлом году вторично библиотеку и в течение нескольких месяцев занимался в ней преимущественно перепискою документов, относящихся до истории Франции XVII в., и разбором нашего собрания пергаменных грамот на французском языке». Результаты этого разбора нам неизвестны. В Национальной библиотеке Парижа имеется краткая опись грамот XII – XV вв. из собрания П. П. Дубровского, составленная в 1872 г. Г. Бертраном (см. H. Оmоnt. Catalogue general des mss francais. Nouvelles acquisitions francaises, t. I. Paris, 1899. № 3295). Более подробные сведения о командировках французских ученых в Петербург в XIX в. см. в статье M. Francois. Pierre Dubrowsky et les manuscrits de Saint-Germain-des-Pres a Leningrad. – In: Memorial du XIV-е centenaire de l’abbaye de Saint-Germain-des-Pres. Paris. 1959, p. 333 – 341.

2. Исключение составляют папские буллы и бреве, а также некоторые грамоты французских королей XIV–XVI вв., включенные коллекционером в переплетенные тома собрания автографов.

3. Собрание грамот П. П. Дубровского, № 79. Укажем четыре основных части этого собрания, насчитывающего 488 единиц: 1) папские буллы и бреве (105), адресованные главным образом французским королям (XI–XVII вв.); 2) грамоты аббатства Сент-Антуан-де-Шан в Париже за XIII–XVIII вв. (74); 3) грамоты периода Столетней войны (90); 4) грамоты, происходящие, по-видимому, из архива Счетной палаты и касающиеся поземельных отношений главным образом семейства Антони (Anthonis) в округе Барон (Baron) близ Санлиса за XIV–XVII вв. (117). Кроме указанных групп в собрание грамот П. П. Дубровского входят и другие, менее крупные комплексы.

4. Мариньи (Enguerrand Le Portier de Marigny, 1260–1315) – один из главных советников Филиппа IV Красивого.

5. В отчете указан февраль 1312 г. (год начинался с пасхи).

6. Сеньория Сент-Бев-ан-Ривьер в числе других владений была пожалована королем в 1307 г. Мариньи в качестве фьефа (fief-ferme). Видимо, это связало Рено де Сент-Бева вассальными отношениями с Мариньи (см. Registres du Tresor des Chartes, t. I. Regne de Philippe le Bel. Inventaire analytique etabli par Glenisson et Guerout sous la direction de R. Fawtier. Paris, 1958, № 324, 921, 922).

7. См. Philippi Quarti mansiones et itinera. – In: Recueil des historiens des Gaules et de la France, publ, par Guigniaut et de Wailly, t. 21. Paris, 1855, p. 461. Наш документ позволяет уточнить местопребывание Филиппа IV 6–8 февраля 1313 г. В это время король находился не в Париже, как указано в итинерарии, а, по свидетельству Сент-Бева, в своей резиденции в Вивье-ан-Бри.

8. Современную топонимику географических названий мы приводим в примечаниях к тексту грамоты.

9. По нашим подсчетам, общая сумма расходов Сент-Бева равняется 189 турским ливрам 13 су 11 денье.

10. Inventaire d’anciens comptes royaux dresse par Robert Mignon sous le regne de Philippe de Valois. Publie par Ch.-V. Langlois, sous la direction de L. Delisle. Paris, 1899 (Recueil des historiens de la France. Documents financiers, t. 1).

11. Изученный нами и публикуемый документ и есть упомянутый Р. Миньоном краткий перечень. Сохранился ли полный отчет? Этот вопрос пока что остается без ответа.

12. Inventaire..., р. 338: «Partes expensarum quas fecit eundo Lugdunum, ex precepto regis, pro exequendis certis negotis sibi commissis in presentia domini Marigniaci. Non dicit quo anno. Sciatur si sint partes presentis compoti. Arrestatur tamen in principio, de manu Camere, quod abbreviatum dictarum expensarum auditum fuit sabbato in festo Sancti Clementis M° CCC° XIV°. Non invenimus dictum compotum in Inventario. Queratur».

13. Ссылаясь на опись Г. Бертрана, Ш. Ланглуа отмечает, что отчет хранится в Публичной библиотеке. См. Inventaire..., p. XXV.

14. Королевский сторожевой отряд в Лионнэ во главе с капитаном Беро де Меркером состоял из семи рыцарей (в их числе был и Сент-Бев), одного знаменосца и 18 конюших. См. Registres du Tresor des Chartes..., № 876.

15. Опубликован в Comptes royaux (1314–1328). Publ. par F. Maillard, sous la direction de R. Fawtier. Paris, 1961, p. 90–93 (Recueil des historiens de la France. Documents financiers, t. 4, pt. 2).

16. См. Ch.-V. Langlоis. Saint-Louis. Philippe le Bel. Les derniers Capetiens directs (1226–1328). – In: E. Lavisse. Histoire de France, t. 3, pt. 2. Paris, 1911. p. 326; E. Воutaric. La France sous Philippe le Bel. Paris, 1861, p. 165.

17. G. Dupont-Ferrier. Gallia regia ou Etat des officiers royaux des bailliages et senechaussees de 1328 a 1515, t. 1–4. Paris, 1942–1954.

18. Histoire des institutions francaises au moyen age. Publ. sous la direction de F. Lot et R. Fawtier, t. 2. Institutions royales. Paris, 1958, p. 140, note 1.

19. См. примеч. 10.

20. Comptes royaux (1314–1328), p. XIV.

Текст воспроизведен по изданию: Отчет Рено де Сент-Бева о расходах по командировке в Лион (февраль — март 1313 г.) // Средние века, Вып. 29. 1964

© текст - Воронова Т. П. 1964
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
©
OCR - Засорин А. И. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Средние века. 1964