ФИЛИПП II АВГУСТ

Вследствие довольно часто повторявшихся случаев арестования клириков коммунальными властями, Филипп-Август счел, наконец, необходимым точно указать мэрам и присяжным коммун те случаи, когда они вправе были арестовывать клириков, а равно и то, как они должны были поступать в вопросе о выдаче арестовываемых ими клириков духовному суду. С этой целью, в мае 1210 года, он и издал соответственную хартию. Последняя настолько наглядно рисует нам некоторый отношения преемника Людовика VII к коммунам и церкви, что мы считаем уместным привесть ее здесь целиком. Вот эта хартия:


“Филипп, милостию Божиею король французов, всем возлюбленным своим мэрам и присяжным коммун, до коих дойдет настоящая хартия, привет и любовь. Поелику нас неприятно и тяжко огорчает, что вы довольно часто причиняете убытки и обиды клирикам, арестовывая их незаконным образом, то, уведомляя вас о сем, мы вам предписываем и крепко наказываем, дабы впредь никакого клирика, о коем известно будет, что он клирик, вы не задерживали, не арестовывали и не сажали в тюрьму, исключая лишь того случая, когда вы застигнете его на месте преступления, а именно — умышленного или неумышленного убийства, прелюбодеяния или какого-либо другого столь же тяжкого преступления, а равно и нанесения ран, произведенного посредством палки, камня или какого-либо острого орудия; исключение составляете также и тот случай, когда вы застанете клирика в неурочный час в доме кого-либо, кто станет, в присутствии правоспособных свидетелей, отказывать ему от дома своего. А если кого-нибудь, о ком известно будет, что он клирик, арестуют на месте совершения им какого-либо из вышеупомянутых преступлений и, при том, днем, то вы обязаны будете тотчас же передавать такого преступника духовному судье, какому он будет подсуден, для учинения над ним того, что, по важности и свойству содеянного им преступления, должно будет над ним учинить. Если ж такого преступника арестуют ночью, и той же ночью духовный судья станет требовать его выдачи, то, буде это произойдет в такой час, когда он можете быть выдан, вы обязаны будете выдавать его за надлежащим удостоверением таковой выдачи; а если [174] той же ночью вы его не выдадите, так как, быть может, будет уже неурочный час, то вы не должны помещать его вместе с разбойниками и другими злодеями, а обязаны будете сами стеречь его в пристойной караульне (custodia) до другого дня; утром же прежде, чем потребуют его выдачи, вы обязаны будете выдавать его духовному судье, коему он будет подсуден. А если будет арестован кто-либо, о ком не будет известно, что он клирик, то, когда потребуют его выдачи и обнаружится, что он действительно состоит клириком, его должно будет выдавать сообразно вышесказанному. Мы определяем и предписываем, чтоб то же самое соблюдаемо было во всем и относительно всех монашествующих. Грамоту сию прикажите переписать и копию ее тщательно берегите”

(Содержание этой хартии мы передали по наиболее исправному тексту ее, изданному А. Жири в его “Documents", р. 51. Текст ее, содержащейся в регистрах, Филиппа-Августа А и В, отклоняется несколько от вышеупомянутого текста, по отклонеинии эти для нас существенного значения не имеют. См. А. Giry, ibidem, n. 1, и L. Delisle, № 1209).

(пер. В. Г. Ляскоронского)
Текст воспроизведен по изданию: Филипп-Август в его отношении к городам // Киевские университетские известия, № 6. 1901

© текст - Ляскоронский В. Г. 1901
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR- Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Киевские университетские известия. 1901