ЛЮДОВИК VIII

Несколько слов о хартии, которую Людовик, сын Филиппа-Августа, пожаловал в июне 1213 года коммуне г. Эра

(См. выше, стр. 126, прим. 1)

Как известно, в феврале 1212 года один из городов Артуа, а именно Эр, вторично и окончательно был уступлен, графом и графиней фландрскими Людовику, сыну Филиппа-Августа (См. A. Vuitry, op. cit., pp. 196-197, 200 et 204-205, и L. Delisle, Catalogue des actes de Phil.-Aug., №№ 1349 et 1350). Эта уступка давала королю Филиппу полную возможность оказывать свое влияние на внутреннюю жизнь новоприобретенного города, и вот, чтоб теснее связать интересы последнего с интересами короны, новый сеньер его, принц Людовик, в июне 1213 года, жалует — без сомнения, по указаниям своего отца — коммуне названного города хартию, коей значительно расширялась компетенция эрских скабинов в сфере суда насчет таковой же компетенции местных бальи. Эта хартия, являясь интересной и в некоторых других отношениях, может, как нам кажется, представлять известный интерес и для нас, а посему мы и считаем нелишним привесть ее здесь целиком. Вот она:

“Во имя Святой и Нераздельной Троицы, аминь.

Я, Людовик, перворожденный сын Филиппа, короля французов, всем, кто будет читать настоящую хартию, навсегда заявляю следующее:

1. Да будет вам ведомо, что мы, по просьбе наших эрских скабинов и буржуа, милостиво жалуем и даруем такую вольность и привилегию, что если кто-либо, по поводу какого бы то ни было преступления, арестован будет одним или нисколькими бальи в пределах территории бурга Эра, то арестованный [295] должен быть приводим пред скабинов Эра и, согласно кутюмам сего бурга, в присутствии тех же скабинов Эра дело о таковом арестованном должно быть разбираемо и разрешаемо (et, per leges castri assuetas, debet captus, coram ipsis Ariensibus scabinis, tractari et deduci).

2. А если один или нисколько бальи пожелают возбудить жалобу против арестованного, то, на чем бы ни основывалась такая жалоба, она должна быть изложена пред скабинами, дабы чрез пустые и вздорные жалобы не могли быть, по злобе порочных людей, отягощаемы и обеспокоиваемы люди невинные и непорочные.

3. Итак, когда жалоба будет изложена пред скабинами, то, если только она окажется основательной, чрез тех же скабинов должна быть, определена степень вины, а затем взыскана с арестованного и пеня, следуемая с него, но кутюмам бурга Эра, за содеянное им преступление.

4. Если ж жалоба окажется клеветнической и неосновательной, то такой жалобе скабины хода давать не должны, а должны увещевать и уговаривать бальи (baillivum сен baillivos), чтоб те отпустили арестованного и вполне освободили его от его ареста: сделав же такое увещание, скабины могут и расходиться.

5. А если после увещания, сделанного скабинами, бальи (baillivus сен baillivi) вздумают арестованного по данному поводу отвести в тюрьму или же каким-либо образом беспокоить, то все их имущество и они сами будут, не подвергаясь, однако, при сем лишению каких-либо членов тела, немедленно поступать в полное распоряжение местного сеньера (domini terre). А дабы это и т. д.”.

(пер. В. Г. Ляскоронского)
Текст воспроизведен по изданию: Филипп-Август в его отношении к городам // Киевские университетские известия, № 12. 1902

© текст - Ляскоронский В. Г. 1902
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR- Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Киевские университетские известия. 1902