ФИЛИПП II АВГУСТ

Город Орлеан, одна из королевских резиденций того времени (A. Luchaire, Manuel des instit. franc., p. 398, n. 4), еще в 1180 году получил от Филиппа-Августа хартию, которой подтверждалась грамота Людовика VII, пожалованная буржуа Орлеана несколькими месяцами раньше и имевшая целью освободить от крепостной зависимости всех крепостных короля, живших как в этом городе, так и на расстоянии пяти лье вокруг него. Как видно из сравнения текста обоих этих актов, первый из них, почти везде, представляет собой не что иное, как лишь простое воспроизведение содержания второго (Ordonnances, XI, 214-215. Cp. L. Delisle, Catal., № 2. et. p. 2, n. 1, a также Guizot, op. cit., IV. 302-303). Но пожалование, какое преемник Людовика VII сделал буржуа Орлеана в 1183 году имеет уже характер совершенно другой. Это ясно видно из хартии, пожалованной тогда буржуа Орлеана. Вот эта хартия:


“Во имя Святой и Нераздельной Троицы, аминь, Филипп, милостию Божиею король французов. Милосердию короля подобает относиться к своим подданным с состраданием и великодушно помогать тем, кто несет на себе тяжелое бремя. Объявляем всем настоящим и будущими людям, что по мысли о Господе и ради спасения нашей души и души отца нашего, Людовика, блаженной памяти, а равно и душ предшественников наших, мы желаем и повелеваем, чтоб все люди, которые живут и будут жить в Орлеане и в округе Сен-Мартена, а также и в округе Сен-Жана, в Кудрэ, Ребрешьене и Жерминьи, были отныне свободны от всяких налогов и податей; сверх того, мы обещаем им не заставлять их ходить на суд в места, лежащие далее Этамна, Иевр-ле-Шателя или Лорриса; и мы не будем захватывать ни их самих, ни их имуществ, ни их жен, ни их сыновей, ни их дочерей, и не будем, вообще, прибегать относительно их ни к какому насилию, пока они согласны будут судиться нашим судом и будут подчиняться его решению; никто из них ни за какой проступок не будет платить нам штрафа свыше шестидесяти су, исключая случаев воровства, грабежа, умышленного и неумышленного убийства или измены, или же тех случаев, когда один лишить другого ноги или руки, или носа, или глаза, или уха, или какого иного члена. И если кто-нибудь из них будет вызван к суду, он может не отвечать на этот [137] вызов наш в продолжение недели. Жалуем же мы им все эти льготы с тем условием, чтоб все те, кому мы даруем эту милость и кого мы могли или впредь могли б облагать ежегодно с каждого сетье вина или хлеба, которые они добудут, а именно как озимого хлеба, так и ярового, каков бы он ни был, уплачивали нам по два денье. Но мы объявляем, что собранная таким образом за два года дань с хлеба и вина — в просторечии дань эту называют taille с хлеба и вина — будет служить заменою всякой другой дани и налога и платою за отмену вышеприведенных кутюмов, а дань за третий год будет служить обеспечением против изменения монеты, и в этот третий год другие люди, Т. е. не те, которым мы даруем вышеупомянутые льготы, а те, которые не должны были нам никаких даней, исключая дани с вина и хлеба для монеты, будут платить нам эту дань с вина и хлеба, для обеспечения против изменения монеты, так же, как они это всегда делали, а именно с каждого сетье вина и озимого хлеба — по два денье, а с каждого сетье ярового хлеба — по одному денье. Для сей цели мы будем каждый год посылать в Орлеан одного из людей, служащих при дворе нашем, который, совместно с десятью другими чиновниками нашими, служащими в этом городе, и с десятью правоспособными гражданами, избранными от жителей города, и будет ежегодно собирать упомянутую хлебную и винную дань. Сборщики ж эти должны будут ежегодно присягать в том, что будут взимать эту дань по чести и не станут никого льготить по дружбе или брать с кого лишнее по ненависти. А для того, чтобы” и т. д. (Ordonnances, XI, 226. См. также Guizot, op. с., IV, 303-304, и L. Delisle, Catalogue, № 76).


Эта хартия, давая жителям Орлеана и соседних с ним бургов весьма важные судебные привилегии и установляя, вместо существовавших там дотоле очень разнообразных и нередко крайне неопределенных налогов и податей, вполне определенную дань, была, очевидно, выгодна как для короля, так и для упомянутых жителей.

(пер. В. Г. Ляскоронского)
Текст воспроизведен по изданию: Филипп-Август в его отношении к городам // Киевские университетские известия, № 6. 1901

© текст - Ляскоронский В. Г. 1901
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR- Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Киевские университетские известия. 1901