ФИЛИПП II АВГУСТ

Если между епископом и коммуной возникал спор, он решался королем или его курией именно в этом смысле (Ibidem et р. 202 № 22)). “Высший суд отправляла, от имени тамошнего епископа, его феодальная курия, составлявшаяся из свободных людей (francs hommes) его, или вассалов” (Ibidem, p. 97). “Курия этих свободных!» людей разбирала, также тяжбы, возникавшие у вассалов епископа или между ними самими или с их сюзереном, а особенно — что для нас более важно — процессы, возникайте между епископом и коммуной” (Ibidem, p. 98). Право суда, разделял с епископом — строго говоря, как светский представитель последнего — и местный кастелян (Ibidem, p. 97 et 117); по, кроме юрисдикции епископа, кастеляна и коммунальных магистратов, в Нойон существовала еще и юрисдикция скабинов. Скабинат никогда не составлял там части муниципалитета и постоянно оставался от него независимым!», — особенность, свойственная, кажется, лишь одной Пикардии и встречавшаяся в очень немногих городах: Нойон, Лан, Сен-Кан- тен, Шони — вот, быть монсет, единственные примеры подобного явления (Ibidem, p. 79). Скабинов избирали в Нойоне епископ и кастелян с согласия мэра и присяжных!».

Компетенция нойонских скабинов была довольно ограниченной: она распространялась, вообще говоря, лишь на те дела, который не были подсудны ни епископу, ни кастеляну, ни коммуне, а именно — на некоторые дела гражданские и уголовные (См. ibidem, pp. 84-86, 195 et 203). Такой ограниченной компетенцией не могли, однако, быть довольны скабины Нойона. Они всячески старались расширить ее насчет компетенции нойонского епископа и нашли себе в этом случае усердного союзника в лице местной коммуны. Последняя желала того же, что и нойонские скабины, а именно — уменьшения судебных прерогатив тамошнего епископа, и рассчитывала достигнуть этого посредством расширения как ее собственной юрисдикций, так и юрисдикции упомянутых скабинов. Отсюда между епископом Нойона и местными буржуа возникали довольно частые споры из-за юрисдикции. В царствование Филиппа-Августа, королевской власти [180] пришлось разрешат такого рода спор, по крайней мере, раза три. Король разбирал их в своей курии и решение ее облекал затем в форму особого рода хартий (Ibidem, pp. 86, 201 et 202). Первая из таких хартий относится к 1190 году (Ibidem; L. Delisle, Catal., № 310). Она заключала в себе следующие постановления:


Статья 1-я. “Если епископ принесет жалобу на коммуну или кого-либо из ее членов (adversus cornmuniara, vel aliquos, vel aliquem de communia), то суд будут производить свободные люди (liberi homines) епископа”.

Статья 2-я. “Если кто привлечен будет епископом к суду, то должен будет давать достаточную — соответственно важности обвинения ("secundum quantitatem querele et forisfacti". Ab. Lefranc, op. cit., p. 201) — поруку относительно явки своей в суд (de justicia рrоsequenda); в противном же случае епископ вправе будет подвергнуть его аресту”.

Статья 3-я. “Если какой-либо человек епископа будет изгнан из города коммуной, то епископу можно будет возвращать его в город и затем поступать с ним согласно решено, какое постановить относительно его епископская курия (per judicium curie sue, de eo facere justiciam)”.

Статья 4-я. “Лиц находящихся в услужении у клириков и не входящих в состав коммуны, последняя не вправе будет ни привлекать к своему суду, ни арестовывать: судить их будут, их господа и епископ (per dominos suos et per episcopum se justiciabunt)”.

Статья 5-я. “Если кто-либо из людей епископа совершить какое-нибудь преступление относительно коммуны, то жалобу на это коммуна приносить епископу, а епископ, когда ему станет известно о преступлении том, обязан, будет позаботиться об удовлетворении жалобы в недельный срок, если будет находиться на ту пору в городе, и в двухнедельный срок, если его на то время в городе не будет; а если епископ этого не выполнить, в таком случае то, что должно будет сделать, сделает коммуна (Et si episcopus super hoc defuerit, ex tunc communia faciet quod debuerit)”. [181]

Статья 6-я. “Если какой-либо иноземец прибудет в город и член местной коммуны, в случае отказа, иноземца того уплатить следуемый ему долга, завладеешь данным в обеспечение долга залогом, то иноземец тот не будет подвергаться за упомянутый отказ никакому штрафу (nihil emendabit), если только пожелает дать присягу в том, что обычай сей ему неизвестен, и если затем, в присутствии епископа, удовлетворить правосудие” (Ibidem (№ 21)).

(пер. В. Г. Ляскоронского)
Текст воспроизведен по изданию: Филипп-Август в его отношении к городам // Киевские университетские известия, № 6. 1901

© текст - Ляскоронский В. Г. 1901
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR- Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Киевские университетские известия. 1901