Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 4

№ 90

Всепресветлейшая, Державнейшая, Великая Государыня Императрица и Самодержица Всероссийская, Государыня Всемилостивейшая

Со всею моею рабско-должною покорностию имею честь представить Вашему Императорскому Величеству, что Его Величество Великобританское был вчерашняго числа в парламенте 1 для дачи своего королевского дозволения на новоучиненной акт парламентской, которым король ауторизован чрез парламент и имеет власть на некоторое время, как мнимо, на шесть месяцов, брать и сажать в тюрмы всех тех людей, которые покажутся ему подозрителны против ево персоны или правителства к принятию партии за претендента или к возмущению бунта или инако вредителны словом или делом. И тако остается смотреть на впредь идущие [266] действии, кто взяты будут и какое по сыску награждение получат за поступки свои, склонные к превращению всей нынешней в Англии конституции.

Что же касается о происхождениях в Скотляндии с одной и с другой сторон, и о том прямо донесть ныне не можно, пока собравшееся и собираемое войско возимеет сражение с бунтовщиками, которых, как слух происходит, до десяти тысяч набралось. Но о подлинности числа их чють ли кто в состоянии удостоверить. При сей реляции моей посылаю описание въезда и аудиэнцей посла венецианского 2. Да печатной эксампляр на аглинском языке с адресов Вышняго и Нижняго парламентов и с переводом с тех адресов на француском языке писма руки секретаря моего Римиуса при сей же моей реляции посылаю.

Вашего Императорского Величества
всеподданнейший раб князь Иван Щербатово.

Из Лондона, 22 де[нь] октября 1745-го году 3.

АВПРИ, ф. 35, оп. 35/1, д. 695, л. 220, 220 об.


Комментарии

1. Заседания парламента после летнего перерыва возобновились 17/28 октября 1745 г.

2. Торжественный въезд в Лондон посла Венеции Пьера Андре Копелло происходил 9/20 октября, а на аудиенции у короля он был 10/21 октября 1745 г. (АВПРИ, ф. 35, оп. 35/1, д. 695, л. 193-194 об.).

3. Реляция И. А. Щербатова № 90 получена в С.-Петербурге 17/28 ноября 1745 г. (АВПРИ, ф. 35, оп. 35/1, д. 695, л. 225 об.).