Грамота 1583 года, ответная Царю Иоанну Васильевичу от Англинской Королевны Елисаветы о дружественной готовности Ее принять Российского Государя в Англии, если по каковым либо обстоятельствам он приехать туда заблагорассудит.

(Современный перевод с Английского. См. IX том Истории Российского Государства, стр. 137 и Примеч. 266. Изд.)

Елисавет, Божиею милостию Королевна Аглинская и Францовская и Хиберская и иных, оборонителю Веры Крестьянския к превышенному велеможному Государю и сердечному приятелю. Твоего Величества верно тайно речей сказано нам есть от толмача нашего Елизара, от твоего хотенья, что ти хочетсь землям нашим по сети и коли какова дела требе, к тому придвинет, и того нам только за честь было, что мы ни о чем так не радовались, и то было по нашей мысли и хотение, чтоб нам к Твоему Величеству известити наша сердечная любовь; [22] не того для что любо хотим каковы невзгоды к Твоему Величеству, любо к иного доброго Государевых добрых дел, или того для, чтоб ты себе метал в каковы страсти или ветер морской; только того для кое мы хотели с Твоим Величеством видиться, чтоб лзе нам явити к тебе вседобрую службу о любви и о приятельстве, чем мы тебе радеем. И наша воля и хотение так есть, чтоб все наши царства и области всегды были отворены к тебе с такою великою областью и правдою к Твоему Величеству, как они есть и мочно быть к нам к самим. Того для Твое Величество б пришел, коли любе угодно, и тебеб было ведомо, что коли не приедешь, и ты приедешь к твоему истинному приятелю и любимой сестре, и ты всегды будет с великою дружбою приветен к нам и в наше царство Аглинское и ко всем иным нашим областям, как в свое царство Российское. Таково есть наше хотение к Вашему Величеству, столь было нам за честь твоему посланью и Твоему б Величеству б верил тое наше обетованье и слово, что ни есть без всякой лжи. И ведомо было Твоему Величеству, чтоб мы не приговорили созбезумения, и что мы приговорили словесами, и мы того в сердце свое [23] мысли, и в послушанье сего дела приложили есми свою руку, и совершили есмя сю нашу грамоту печатьми своими, яко недвигома знамение о нашей любви к тебе, а Твоему Величеству приемлешь так же и нам будет за честь. И се молимся Вседержителю Богу, чтоб Он тебя держал многие лета во здоровье. Дана в нашем дворе Гривенже в и (т.е. 8. - OCR) день Июня.

Твоего Величества любимая сестра Елисавет Королевна.

Текст воспроизведен по изданию: Грамота 1583 года, ответная царю Иоанну Васильевичу от англинской королевны Елисаветы о дружественной готовности ее принять российского государя в Англии, если по каковым либо обстоятельствам он приехать туда заблагорассудит // Северный архив, Часть 2. № 7. 1822

© текст - ??. 1822
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1822