Комментарии

62. Первоначальный вариант договора был составлен при дворе испанского короля и германского императора Карла V. Окончательный вариант был одобрен английским Тайным советом до 1 января 1554г.

63. Дополнительная статья к брачному договору была составлена между 1 и 12 января 1554 г. и введена вследствие недовольства английской стороны 4-й статьей брачного договора.

64. Эта хроника - самая ранняя из относящихся к правлению Марии Тюдор. Имя ее автора неизвестно, сам он являлся королевским должностным лицом, одним из служителей Тауэра. Центральное место в хронике занимает описание восстания Уайатта.

65. Питер Керью - девонширский дворянин.

66. Томас Уайатт - сын известного придворного поэта Томаса Уайатта, кентский дворянин.

67. Джеймс Крофтс - бывший депутат палаты общин парламента от Уольса.

68. Герцог Сеффолк - отец леди Джейн Грей, провозглашенной королевой после смерти Эдуарда VI, бывший сторонник казненного герцога Нортумберленда, противника Марии Тюдор.

69. Томас Вильямс - сын Роберта Вильямса, племянника Кромвеля, фаворита Генриха VШ.

70. Эдуард Коуртней, граф Девонширский, претендент на руку Марии Тюдор и ее родственник, первоначально поддерживал восстание.

71. Леди Елизавета - сестра Марии Тюдор, будущая королева Елизавета Тюдор. Ее подозревали в связях с восставшими.

72. Джон Проктор - католик, школьный учитель из Тонбриджа (Кент), очевидец описываемых им событий. По существу, его “История” была католическим памфлетом, направленным против англикан.

73. См. с. 54-55.

74. "Белыми куртками" называли отряды лондонской городской милиции, которая была послана на подавление восстания.

75. Имеется в виду осуществление тюдоровского законодательства против огораживаний и других мер по "защите бедных держателей".

76. О ходе этих огораживаний см. документы, приводимые в статье А. Г. Кочергина "Огораживания общинных земель... "

77. Имеется в виде значительный на Севере слой самостоятельного крестьянства, обязанного нести службу в качестве легковооруженных всадников.

78. Переход земель к новым владельцам в результате аренды или продажи вел к обезземелению крестьян. См. этот и следующие документы.

79. Из других документов явствует, что комендант сдавал эти земли в аренду фермерам, получая до 400 фунтов ренты в год.

80. С начала 60-х гг. правительство принимало энергичные меры по увеличение своих доходов с земель короны на Севере путем сдачи их в аренду, повышения рент и файнов. См., например, нижеследующие документы

81. Граф Нортумберленд попытался вступиться за держателей этих йоркширских сеньорий короны, упорно отстававших свой обычай "держательского права", согласно которому они держали свои наделы наследственно при уплате минимальных файнов (1 пенс) и небольших рент. 5-1513

82. В других местах правительство вводило аренды сроком па 21 год. Его "уступка" в сроке аренды являлась результатом борьбы местных крестьян за свой обычай.

83. Маркиз Винчестер сообщает о своей деятельности в Камберленде и Уэстморленде, где проводились те же меры по увеличению доходов короны, что и в остальных графствах Севера.

84. Сэр Томас Гаргрейв - видный деятель правительственной администрации на Севере, неоднократно назначался шерифом и мировым судьей Йоркшира, впоследствии - вице-президент Совета Севера. В своей хозяйственной деятельности был типичным представителем нового дворянства.

85. 24 июня 1569 г. сотни крестьян прилегающих к лесу Уэствард деревень разломали изгороди, возведенные во исполнение королевского указа об огораживании земель в пограничных графствах

86. Большая часть земель лордов Дакров в Камберленде в 1567 г. перешла к новому хозяину, в обход претензий Леонарда Дакра - брата последнего барона.

87. Имеются в виду обитатели бывших владений Дакров, а также другие жители Камберлэнда, связывавшие прежние порядки с именем Дакров, пользовавших верховенством в графстве.

88. Эта предполагавшаяся встреча английской и шотландской королев не состоялась.

89. Эдм. Холл – опытный чиновник казначейства - пишет от своего имени и от имени своего коллеги У. Хамберстона, вместе с которым он весной-летом 1570 г. описывал владения дворян, принявших участие в Северном восстании. Его письма характеризуют затруднительное материальное положение дворян-мятежников и те способы повышения своих доходов, к которым они обращались.

90. Имеется в виду погром, учиненный королевскими армиями, направленными на подавление восстания (см. ниже).

91. Дословно: "пациент".

92. Бежавшая в мае 1568 г. из Шотландии Мария Стюарт содержалась в первые годы своего пребывания в Англии в замках на Севере.

93. Т. е. оппозиционно настроенную знать и католическое дворянство северных графств, действия которых послужили толчком к началу Северного восстания.

94. Член знатной шотландской фамилии, представлявший при английском дворе интересы Марии Стюарт и интриговавший в ее пользу среди знати Англии.

95. Единственный в то время носитель титула герцога Томас Говард герцог Норфолк являлся центральной фигурой антиправительственной оппозиции английской феодальной знати.

96. После провала серии придворных интриг, организованных знатью с целью сместить главных деятелей абсолютистского режима, и прежде всего Сесиля, и изменить внешнюю и внутреннюю политику правительства, Норфолк в середине сентября оставил двор, рассчитывая поднять антиправительственный мятеж.

97. Графства Норфолк, куда отъехал герцог.

98. Доктор богословия, оффициал папской курии Н. Мортон был весной 1569 г. послан папой в Англию узнать настроения знати и дворянства и перспективы антиреформационного выступления. Его зять - северный джентльмен Т. Маркенфельд - сопровождал его в поездке и остался на Севере.

99. Имеется в виду булла об отлучении Елизаветы, изданная в 1570 года.

100. Джентльмен - участник восстания - писал это покаянное письмо, надеясь получить помилование.

101. Замок графа Уэстморленда в Дареме.

102. Замок Барнард - центр королевской сеньории Барнард-Касл.

103. Написана с целью обелить инициаторов восстания от обвинений, которые выдвигались против них в правительственных прокламациях. Следует обратить внимание на то, что в воззвании, рассылаемом за пределы северных графств, лидеры восстания замалчивают вопрос о вероисповедании.

104. Дословно: "паразитами", под которыми подразумеваются дворяне-заговорщики, многие из которых входили в свиты графов.

105. По обычаю северных графств местные крестьяне первые несколько дней после призыва несли службу в ополчении за свой счет, после чего им выдавалась скудная плата.

106. Имеются в виду крестьяне сеньории, которых Бауэс - ее управляющий и комендант замка - собрал еще до начала восстания. Все они затем перешли на сторону восставших. Кроме них в замке укрылось свыше 200 джентльменов, членов их семей и слуг, составившие кавалерию Бауэса.

107. Кр. Нортон командовал отрядом пеших повстанцев.

108. Дословно: "вилланы", "мужичье". Так джентльмен-автор письма именует солдат своего отряда

109. Кудрявцев А. Е, Великая английская революция. Л., 1925, с. 144-145.

110. После подавления Северного восстания граф Уэстморленд бежал к испанцам в Нидерланды.

111. Бедлам - док для умалишенных в Лондоне.

112. Причиной описываемого неудавшегося восстания в Оксфордшире явился голод, вызванный огораживаниями и дороговизной. Помощник наместника графства, которому было поручено арестовать заговорщиков, сам был обвинен в огораживании общинных земель. Интересна мысль о союзе крестьян с учениками и подмастерьями Лондона, о чем говорится в приведенных показаниях. Замечание Стэра относительно Испании, вероятно, относилось к восстанию коммунерос в 1520-1521 гг.

113. Грай Кент являлся наместником графства Бедфордшир.