Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПРИЛОЖЕНИЯ

Акт, изданный в 1466 г. и возобновленный в 1473 г. с целью поддержания Стапля Кале

Король для поддержания своего королевства, сохранения города и замка Кале и их пограничной полосы, являющейся продолжением Стапля. и с целью обеспечения безопасности поселения и оплаты годового жалованья, взносов и вознаграждений капитану, королевскому Лейтенанте и солдатам данного города, крепости Кале и города Ruysbank , Крепостей Guines и Hammes, находящихся на пограничной территории, и для обеспечения взносов и поступлений сборщикам большой таможни Лондонского порта, и для содержания конвоя, необходимого для безопасного препровождения товаров к Стаплю Кале, и для оплаты 21 тыс. ф., которые король задолжал мэру, общине и купцам указанного Стапля, и для оплаты взносов и вознаграждений королевским судьям, сержантам и поверенным, и суммы 2700 ф., которой названный мэр, община и купцы назвавшего Стапля обременили себя, чтобы уплатить Джону Прауту, Ричарду Стоуку и Томасу Кестену с целью выкупа королевских драгоценностей и передачи их в королевские руки, по совету и с согласия лордов духовных и светских и общин королевства настоящего парламента... даровали того же 8 февраля 1473 г. мэру, общине и купцам Стапля Кале сроком на 16 лет, начиная с прошедшего 8 апреля, право сбора всех видов таможенных пошлин и платежей, налагаемых за провоз шерсти и овчин из королевства Англии к Стаплю Кале, без каких-либо выплат королю или его наследникам, или таможенникам, или коллекторам, находящимся в портах королевства и собирающим там пошлины и платежи...

И также даруется названному мэру, общине и купцах Стапля право иметь и сохранять все таможенные пошлины и платежи за шерсть и овчины...

И (указывается), что 10022 ф. 4 ш. 8 п. из денег, полученных таким образом, в течение этого срока должны быть употреблены и использованы на оплату жалованья и вознаграждений капитану, королевскому Лейтенанту или другим лейтенантам и солдатам Ruisbank, Guines и Hammes...

И также установлено властью данного парламента, что в течение указанных 16 лет мэра, общину и купцов и каждого из них должно удовлетворять и оплачивать из названной суммы в 21000 ф. в тот [155] период, когда мэр, община, купцы будут переправлять свои товары к городу Капе. Должны быть правилом для них консультации лица, занимающего в данный момент должность казначея. При выгрузке товаров они должны иметь достаточное и надежное сопровождение для переправки этих товаров к городу Кале...

С целью сохранения в своих руках... названных таможенных пошлин и платежей сверх указанной суммы 10022 ф. 4 ш. 8 п.... и сверх 100 ф. годовых, предназначенных для вознаграждения таможенников и контролеров по сбору таможенных пошлин и платежей за шерсть и овчины, прибывающих в Лондонский порт, определенные суммы денег должны быть истрачены на конвой, который оплачивается один или два раза в год на протяжении всего указанною срока.

Ежегодно Компания Стапля должна удерживать из таможенных пошлин и платежей 1 000 марок для оплаты и вознаграждения королевских судей, сержантов и поверенных и 1500 марок для погашения королевского долга в 21000 ф. В первый год они должны получить 3000 марок в счёт погашения долга. С этого времени сумма в 3000 марок должна взиматься из таможенных платежей и делиться следующим образом: одна треть на оплату королевских судей, сержантов и поверенных и две трети — на погашение долга. Задолженность по уплате таможенных пошлин должна быть покрыта в следующий году.

Капитан, Лейтенант и солдаты согласились получать треть своего жалованья в наличных деньгах, а не продовольствием, как это было прежде. Такой порядок должен сохраняться в течение трех лет.

Также устанавливается, что Компания Стапля должна брать в течение трех лет 40 п. с фунта из той же третьей части вместе с удержаниями из жалованья за каникулы солдат и за охранные грамоты. Король дарует Компании Стапля право получать все доходы в Кале от земель, штрафов, платежей и т.д., за исключением доходов с владений в этом городе принца Эдуарда Уэльского, герцога Кларенса, герцога Глостерского и лорда Гастингса. Эти доходы вместе со сбором с жалованья должны быть употреблены на организацию оборонных работ в Кале и округе, на артиллерию и другие затраты, необходимые для защиты и обеспечения безопасности города, сторожевой башни, крепости и прилегающих территорий.

Король желает, чтобы Компания Стапля пользовалась услугами казначея, судебного исполнителя, хранителя королевской провизии и имущества в случае защиты Кале до тех пор, пока сумма в 21000 ф. не будет уплачена. Когда все затраты, указанные в акте, будут [156] покрыты, Компания Стапля должна будет внести оставшиеся деньги в казну.

Поскольку товары купцов Стапля должны быть оплачены в золотой и серебряной монете, которая не имеет хождения в Англии, то согласно этому постановлению, купцы не должны быть обременены обменом денег в течение 16 лет.

Этим актом отменяется патент (letter-patent) от 13 декабря 1466 г.

Данный акт содержит гарантию неприкосновенности прав различных персон от Сисели, герцога Йоркского до приходских священников Кале.

Перевод сделан по изданию: English Historical  Dokuments / General editor David Douglas. M. A. L., 1969. Vol. 4. P. 1026-1027.

Затраты на конвой из Лондона и Ипсвича (1475 год)

...Перечисление сумм, уплаченных по совету Гарри, лорда Эссекса, казначея Англии, Уильяму Федерстону, капитану Стапля Кале, за охрану, сопровождение флотов с шерстью и овчинами, из портов Лондона и Ипсвича, от 6 апреля в 15-й год правления Эдуарда IV.

Во-первых, 18 марта вышеназванного года уплачено за сопровождение шерсти и овчин из порта Лондона Уильяму Федерстону, капитану барки (carrack), называемой королевским кораблем, в счёт жалованья, которое он уплатил 200 людям за конвой; каждый человек получил 6 ш. 8 п. Всего 66 ф. 13 ш. 4 п.

Также уплачено за пропитание тех же людей в течение двух недель, из расчета 12,5 п. в неделю на каждого, всего — 20 ф., 16 ш. 8 п.

Также названному Уильяму Федерстону за корабль «The Bumet», прибывший из Сэндвича с 50 людьми на борту. Для оплаты жалования и пропитания каждого за это время. Всего — 22 ф. 1 ш. 10 п.

Также названному Уильяму Федерстону за корабль «Магу Bodrugan», который прибыл из Сэндвича к устью Темзы и затем конвоировал шерсть в Кале. На борту у него 80 человек, жалованье каждого из людей 3 ш. 8 п. Всего 13 ф. 6 ш. 8 п.

Также уплачено 8 ф. 6 ш. 8 п. за питание этих людей в течение двух недель.

Также Джону Кулу за конвоирование этого же флота 13 ф- 6 ш. 8 п. Также за конвоирование в то же самое время кораблей с шерстью из Ипсвича к Кале кораблю «Good Grace» из Будбриджа с 80 людьми за жалованье и пропитание. Всего 26 ф. 13 ш. 4 п.

Общая сумма — 171 ф. 5 ш.

Ibid. Р. 1028. [157]

Стоимость прохождения мешка котсволдской шерсти перед её продажей

Переправка в Лондон или Саутгемптон за каждый сэрпль

4 ш.

За упаковку в деревне за каждый сэрпль

1 ш.

Также за защитное покрытие и использование веревки, за каждый сэрпль

1 ш. 3 п.

Стоимость переправки верхом за каждый сэрпль

4 п.

Также с каждого сэрпля длиной в 12 эллов таможенных пошлин по 4 п. с элла

4 ш.

Также за сшивание и клеймение с каждого сэрпля

4 п.

Также за упаковочные нитки с каждого сэрпля

1 п.

Также за переноску каждого сэрпля

6 п.

Также за укрытое место на набережной за каждый сэрпль

2 п.

Также весовщику на таможне за каждый сэрпль

53 ш. 4п.

Также за фиксирование каждою сэрпля

2 п.

Также мелкие таможенные пошлины с каждого сэрпля

4 п.

Также на помещение для нотариуса с каждого сэрпля

2 п.
Также на каждый из кораблей с каждого сэрпля 8 п.

Ibid. Р. 1029.

(пер. М. М. Ябровой)
Текст воспроизведен по изданию: Купцы-складчики Кале: деловая переписка семейной компании Сели (XV в.). Саратов. Научная книга. 1998

© текст - Яброва М. М. 1998
© сетевая версия - Тhietmar. 2014
© OCR - Станкевич К. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Научная книга. 1998