Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ОСБЕРН

ЖИЗНЕОПИСАНИЕ СВ. ДУНСТАНА

VITA S. DUNSTANI ARCHIEPISCOPI CANTUARIENSIS

43. Жизнь cв. Дунстана в пещере 945.

(в 1074 г.).

Епископ, посвятив несколько дней на беседу с Дунстаном, наставил его против козней дьявола, подкрепил его силы и дозволил ему возвратиться на родину (В Соммерсете, в Гластонбюри, где родился Дунстан, 924 г. ум. 968). Дома он поселился при церкви св. Девы и исполнял в точности все правила благочестия. Своими руками Дунстан устроил себе келью, нору или пещеру, что может быть правильнее следовало бы и иначе назвать; не знаю только, какое название могло бы ближе подходить к жилищу подобного рода, потому что его келья не столько походила на человеческое обиталище, сколько на могилу. Но так как я сам видел эту келью, то и постараюсь описать ее наружность по собственному моему наблюдение: длина этой кельи не превышала пяти футов, а шириною была не более двух с половиною. Вышина ее доходила до пояса, когда стоит человек в яме, и много - что она достигала до груди; одним словом, как я сказал, эта келья более походила на могилу, нежели на человеческое жилище. Там, он, когда ложился, имел видения, а когда стоял, то постоянно молился Богу. Дверь в келью была в тоже время и стеной; для входящего это — дверь, а для вошедшего — стена. Впрочем в [668] таком маленьком жилище дверь могла быть не иначе как во всю стену. По средине двери находилось окошечко, чрез которое мерцал свет. Признаюсь, я, ничтожный грешник, видел святое место его жительства, рассматривал дела его рук, дотрагивался до них своими нечистыми руками, разглядывал, омывал слезами и, преклонив колени, покланялся им. Я вспомнил тогда, как часто он внимал моим мольбам в тяжелые минуты жизни и всемилосердно помогал мне; а потому я не мог удержать слез, и, если бы возможно, не хотел бы оттуда уйти. Вот дом юноши, вот его ложе, но это был целый мир. С этими узкими стенами не могут сравниться обширные и широт стены городов, потому что отныне в тех узких стенах молящие получают спасение, болящие — исцеление и освобождение от ярости злого духа.

Впрочем, дьявол не пощадил его убожества; сначала он преследовал Дунстана в богатых палатах, а потом старался изгнать его и из бедной хижины. Этот отец лжи, приняв на себя вид человеческий, под вечер явился к кельи юноши, и, просунув голову в окошко, облокотился. Видя, что Дунстан занять ручною работой, дьявол попросил у него занятий для себя. Святой, не заметив ухищрения сатаны и не видя ничего предосудительного в самой просьбе, выслушал его. Между тем дьявол завел соблазнительный разговор, упомянул несколько женских имен, заговорил о богатствах, потом переходил к религиозным вопросам и снова возвращался к тем предметам. Тогда подвижник Христа догадался и, положив в огонь железные щипцы, шепотом призвал имя Христа. Увидя, что концы щипцов зарделись, он захватил ими рожу дьявола и, упершись ногами, потащил его в келью. Но дьявол удержался за стену, вырвался из рук и убежал с дикими завываниями: «О, что наделал мне этот лысый» !

Рано утром, к Дунстану собралось не малое количество соседнего народа, и все расспрашивали, откуда происходил этот шум, напугавший их во время сна. «Это был рев дьявола, отвечал он; сатана не дает мне нигде жить и пытается теперь выгнать из кельи. Берегитесь его; если вы не могли перенести голоса раздраженного дьявола, то каким образом выдержите свидание с ним»? С того дня Дунстан оставался, так сказать, в оборонительном положении; он утомлял дьявола, в борьба с ним, своими добродетелями, тело истощал голодом, а душу укреплял молитвами. Ему было известно, что, по слову господню, дьявола можно осилить только одним: постом и молитвою. Так он приобрел целомудрие для тела и чистоту для сердца, и дьявол не мог более скрывать от него своих коварных замыслов.

Осберн.

Vita s. Dunstani, archiep. Cantuariensis.


Осберн (Osbernus), монах в Канторбери, жил во второй половине XI столетия и вместе со многими другими жизнеописаниями оставил биографию знаменитого apxиeпископа Канторберийского Дунстана, современника Одилона Клюнийского, Бруно Кельнского и Адальбера Реймского — всe они сделали единовременную попытку преобразовать церковь и чрез нее весь мир, и тем подготовили поприще для деятельности Григория VII Гильдебранда в последующем столетии. Биография св. Дунстана, написанная Осберном, служит свидетельством того глубокого впечатления, которое произвел Дунстан на современников и ближайшее потомство, а вместе с тем явившись на свет как раз в эпоху деятельности Григория VII, она показывает, какую связь имели идеи Дунстана с реформою Гильдебранда, «Жизнь св. Дунстана» издана в Acta Sanctorum, IV, 359-384, под 19 мая, когда умер архиепископ, и у Wharton, Anglia sacra, II, 88-120 стр.

(пер. М. М. Стасюлевича)
Текст воспроизведен по изданию: История средних веков в ее писателях и исследованиях новейших ученых. Том II. СПб. 1864

© текст - Стасюлевич М. М. 1864
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001