Правила для плавания по Суэцскому каналу.

Компания Суэцского канала обнародовала во всех главнейших журналах западной Европы следующие правила для плавания по новопрорытому пути между портами Саид и Суэц, которые мы считаем не лишним поместить на страницах Морского Сборника.

Статья 1. Плавание по Суэцскому каналу открыто для всех судов без различия национальностей, если только углубление их не превышает семи метров пятидесяти сантиметров (7 м. 50 с.), что равняется 24 футам 7 дюймам английским, так как глубина канала равна восьми метрам (8 м.) или 26 1/4 английским футам. Паровым судам разрешается ходить по каналу, употребляя собственный двигатель; парусные же суда, имеющие более пятидесяти тонн вместительности должны следовать на буксире пароходов, доставляемых компаниею. Пароходы, желающие быть буксированными, могут входить в соглашение с компаниею. Буксируемые суда должны иметь собственные буксирные кабельтовы.

Статья 2. Наибольшая скорость, дозволяемая судам при следовании по каналу, назначается, впредь до указания опыта, в десять километров (10 кил.), или в 5,4 узла в час.

Статья 3. Каждое судно, вместительность которого превышает сто (100) тонн, обязано брать компанейского лоцмана на все время следования по каналу; лоцман этот должен указывать как править, но управление и все действия судна остаются на ответственности командира.

Статья 4. Если судно желает пройти каналом, то став на якорь в порте Саид или в Суэце, командир должен вписать его имя в конторе компании и внести деньги за плавание каналом, за проводку лоцмана, буксирование и ошвартовление, если последнее понадобится. В получении этих денег выдается квитанция, которая служит командиру документом в случае нужды. Командир должен сообщить следующие подробности: имя и национальность судна, имя командира, имена судохозяина и фрахтовщика, порт откуда судно [15] следует, порт куда оно идет, число пассажиров, официальные размеры судна, помещенные в его бумагах и определенные на основании вагонов того государства, в которому оно принадлежит.

Статья 5. Для составления караванов из буксируемых судов, контора будет выдавать каждому командиру нумерованный билет, как свидетельство в получении денег и как пропуск по каналу. Командир, приняв лоцмана, обязан поставить свое судно на назначенное ему место.

Статья 6. Суда, входящие в канал, должны иметь реи обрасопленными и отопленными. Они должны иметь в готовности два якоря, один с носу, а другой с кормы, чтобы отдать их по первому приказанию лоцмана.

Статья 7. 1) Каждое судно обязано иметь на буксире шлюпку с уложенных на ней перлинем для завоза, в случае нужды, на берег и обнесения за палы, поставленные по берегам канала. 2) Командир должен иметь на судне часовых как днем, так и ночью, в постоянной готовности отдать или обрубить перлиня и кабельтовы. 3) Во время плавания ночью суда должны иметь установленные огни и человека на баке, чтобы смотреть вперед. 4) Все паровые суда, буксирные и другие пароходы обязаны подавать сигнал свистком проходя изгибы канала, при сближении со встречными или идущими на пересечку судами и при проходе мимо землечерпательных машин и других предметов. 5) Суда, встречаясь по противоположных направлениям, обязаны уменьшать ход, придерживаясь вместе с тем к правому берегу, или останавливаться, смотря по указаниям лоцмана. 6) Когда одно судно желает обойти другое, идущее по тому же направлению, то командир его обязан сообщить последнему сигналом о своем намерении. Судно, идущее медленнее, должно придержаться к правому берегу, и уменьшить ход на сколько возможно.

Статья 8. 1) Суда, которым по какой бы то ни было причине понадобится остановиться в канале, должны стать как можно ближе к наветренному берегу и ошвартоваться с носа в кормы. 2) В случае потребности остановиться и невозможности достигнуть до надлежащего места для ошвартовления, [16] (о чем командир во всяком случае должен стараться всеми мерами), судно обязано немедленно поднять с носа и кормя, днем установленные сигналы, а ночью фонари. 3) В случае если судно станет на мель, то агенты компании имеют право предписывать меры для его снятия, или, если понадобится приступить к его разгрузке, все насчет лица, которое окажется виновным в происшедшем несчастий.

Статья 9. 1) Командирам не позволяется швартовиться в канале, за исключением случаев крайней необходимости и по совету лоцмана. 2) Запрещается выбрасывать за борт в канал балласт, золу, мусор, или что-нибудь другое. 3) В случае если что-нибудь упадет в канал с судна, должно немедленно объявить о том лоцману, который сделает сообщение агенту на ближайшей станции. 4) Запрещается командирам самим отыскивать предметы, упавшие в канал, без разрешения агентов компании. 5) Спасение, каким бы образом оно ни было произведено, предметов, упавших в канал, исполняется всегда насчет командира, которому поднятые вещи возвращаются по уплате им произведенных издержек.

Статья 10. Перед входом в канал командиры дают обязательство исполнять в точности все статьи настоящих правил.

Статья 11. Плата за право прохода по каналу вычисляется на основании числа тонн вместительности судна, равно как и стоимость буксирования и стоянки на якоре. Вместительность эта определяется, впредь до последующих распоряжений, на основании официальных судовых бумаг. Плата за проход от одного моря до другого составляет десять франков за каждый тонн вместительности и по десяти франков с каждого пассажира; деньги должны вноситься при входе в канал или в порте Саид, или в Суэце. Плата за буксирование назначается по два франка за тонн. Плата за стоянку на яворе в порте Саид, в Измаилии, или против новой молы в Суэце (по истечении первых двадцати четырех часов и не более как в продолжение двадцати дней) назначается по пяти сантимов за каждый тонн в [17] сутки, при чем место отводится гаваньмейстером. Плата за проводку лоцманам назначается на основании углубления судна в воде. Она определяется следующим образом.

  За каждый десиметр углубления.
До 3 метров (9 фут. 10 дюйм. англ.) 5 франков.
От 3 метров (9 ф. 10 д. англ.) до 4,50 метров (14 ф. 9 д. англ.) 10 »
От 4,50 метров (14 ф. 9 д. англ.) до 6 метров (19 ф. 9 д. англ.) 15 »
От 6 метров (19 ф. 9 д. англ.) до 7.50 метров (24 ф. 7 д. англ.) 20 »

За каждый десиметр (4 д. англ.) углубления, плата производится пропорционально категории, к которой принадлежит судно. Если судно, становясь на якорь, удерживает у себя лоцмана, то последнему уплачивается 20 франков в сутки.

Буксируемые суда получают 25 процентов скидки с платы за проводку лоцмана.

Текст воспроизведен по изданию: Суэцский канал, в настоящем его виде // Морской сборник, № 11. 1869

© текст - ??. 1869
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1869