Египет

Наместник египетский, Ибрагим-Паша скончался в ночь на 10 ноября. Жены гарема тотчас удалилась в совершенном молчании, за ними вошли Улемы, которые после короткой молитвы также удалились. Вскоре после того молитвы возобновилиись и продолжались, после омовения тела, до 11 часов, после чего тело отнесено было в фамильный склеп Имама Сафи. Похороны отличались не простотою, но бедностию; число войск, бывших при этом, и почести были незначительны. Мехмет-Али, получив известие о смерти сынна, сказал: «жаль» и, вовсе не беспокоясь о сыне, эаговорил о посторонних вещах с обыкновенным помешательством ума.

Во время молитвы собрался Диван, состоявший из членов семейства, Киамиля, Шерифра, Ахмеда Паши, Зами, Ахмеда Менниили, Гасана Паши, и некоторых беев, и положил наследника Ибрагима, Аббаса Пашу, внука Мехмета Али, вызвать из Мекки, а также Санда Пашу, теперь старшего сына Мехмета Али, управлять делами и донести о происшедшем Порте. Это решение сообщено было генеральным консулам Австрии, Франции, Англии и Рoccии в 10 часов утра.

Английский генеральный консул [52] тотчас же отправил курьера в Суэз, чтобы приготовить находящийся там английский паровой бот к перевезению Аббаса Паши из Мекки в Суэз. Вафет Бей, фрегатный лейтенант, получил приказание отправиться в Суэз к паше с известиями и передать ему письмо Дивана с приглашением управлять Египтом до дальнейших указаний Порты.

Жители мало показали участия к Ибрагиму Паше. Об Аббасе Паше говорят с уважением: он родился в 1811 году. Мать его жива, но отец Туссун Паша умер 25 лет тому назад, от моровой язвы или, как утверждают некоторые, от яду. У Аббасса только один сын.

Ибрагим Паша родился в 1789 г.; никогда не был женат, но имел трех сыновей от трех еще живых невольниц; старший и младший Ахмед и Измаил-Бей обучаются в Париже, а среднийй - Мустафа Бей, в Каире под руководством французского педагога. Они наследуют значительное на востоке имение отца поровну.

Султанским фирманом от 16-го ноября, Аббас-Паша, внук Мегемета Али, возведен в звание наместника египетскаго. В тот же день, министр юстиции, Маслум-Бей, отправился в Александрию, на пароходе «Меджидие» с поручением вручить Аббасу-Паше этот фирман и пригласить его к пприбыытию в Константинополь для облечения в навое его звание.

Ноября 24 вечером в Каир прибыл Аббас-Паша; был встречен с большою радостию и посетил мать свою, Мегмета-Али и могилу Ибрагима. Мегмет-Али благословил внука своего править Египтом, возложив руки свои его чело и сердце. Аббас-Паша немедленно принял главное начальство по управлению общественными делами, находившемуся, со времеии смерти Ибрагима-Паши, в руках Дивана под председательством Саида-Паши.

Текст воспроизведен по изданию: Современная летопись и политика // Сын отечества, № 1. 1849

© текст - Масальский К. П. 1849
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
©
OCR - Volf A. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1849