БЕГЛЫЙ ОЧЕРК ВЕЛИКОГО КАИРА.

Приступая к характеристике великого Каира, мы считаем за нужное предупредить читателя, что он в ней не найдет рассказа о том, как называются кварталы этого города, как управляют там полициею, удовлетворяют насущным жизненным потребностям, взимают подати и ведут торговлю, как караваны, пришедшие из внутренней Африки, длинными вереницами тянутся по узким улицам, как там приготовляют пилав и жарят сладкие бананы. Все это уже не раз было пересказано различными путешественниками. Поэтому наш очерк ограничится только указанием значения Каира в отношении к образованию. Великий Каир — это Рим магометанской веры: в нем, как и в городе Тиверия, сосредоточивается могущественная и победоносная религиозная пропаганда. Известно, что Азия покорена была исламу мечем калифов; нельзя сказать этого о черных Мослимах, населяющих внутреннюю Африку: они обращены в магометанство мирными усилиями бедных, в тишине действующих каирских проповедников. Благодаря этим усилиям, магометанская вера проникла в самое сердце Африки, так что всю эту часть света [34] можно считать достоянием последователей меккского пророка. Только в наше время стала проникать в нее христианская пропаганда; но она еще не успела поколебать влияния ислама.

Религиозная пропаганда всегда предполагает школу, преподавание и цветущее развитие богословских наук. Есть ли все это в древнем городе Мамлюков? В магометанском мире никогда не возникала революционная мысль отделить от государственной церкви школу и преподавание. Поэтому великая Ель-Азгарская мечеть в Каире и до сих пор считается знаменитейшим университетом исламитского востока. В ученом сословии этой высшей школы живо олицетворяется вся магометанская ученость и образование, и кто из правоверных жаждет высших познаний, тот спешит к этому, по его мнению, самому чистому и светлому роднику науки. Двенадцать старейшин (шейхов) стоят во главе школы и как бы составляют высшее судилище и последнюю инстанцию во всех вопросах, касающихся веры и знания. Кроме богословских наук, в ней преподаются грамматика и синтаксис арабского языка, риторика, версификация и алгебра. Как и во всякой магометанской школе, светское законоведение не отделено в ней от церковного, поэтому один и тот же учитель преподает философию и богословие, этику, гражданское и уголовное право. Но в самом жалком состоянии находятся у Магометан естественные и медицинские науки; этот-то важный недостаток и победил в них отвращение к успехам христианской науки.

Для вступления в каирскую школу требуется только уменье читать и писать и знание наизусть некоторых мест из Корана. Здание университета довольно велико; оно расположено правильным четыреугольником на большой площади, находящейся в центре города. Одна сторона здания назначена для богослужения, а три другие состоят из небольших колоннад, внутри которых находятся комнаты, назначенный для студентов. Свободная университетская жизнь христианского запада неизвестна в Каире. Каждое отделение школы имеет свою особенную библиотеку. Студенты ничего не платят за ученье, преподавание совершенно свободно, я даже учителя не получают никакого содержания от государства. Прежде, как ученики, так и учителя содержались на доходы с [35] имуществ, принадлежавших Азгарской мечети. Но Мегмет-Али, хотевший осчастливить Египет без содействия просвещения и науки, отнял у мечети большую часть ее недвижимых имуществ и доходов. От этой конфискации он освободил только капиталы, на счет которых содержались иностранные студенты; туземные же вместе с своими преподавателями принуждены содержать себя частными средствами. Впрочем в великом Каире нет для них недостатка в средствах приобретения: уроки в богатых домах, переписывание книг, чтение молитв в семейных кружках или над могилами прежних египетских властителей. Сверх того богатые родители нередко делают подарки наставникам своих сыновей. До вышеупомянутой конфискации Азгарской университет насчитывал столько учеников, сколько теперь в Берлинском и Мюнхенском университетах находится вместе. После же этого несчастия число каирских студентов уменшилось до 1500 человек. Между этими избранными всегда можно найдти Негров Внутренней Африки, которые привозятся в Египет невольниками — идолопоклонниками, и возвращаются на родину пламенными проповедниками учения о едином Боге.

Хотя ислам и отказался от пропаганды с помощью меча, во он тем не менее не мертв и не умирает, как у нас вообще думают. Ислам заключает в себе еще много жизненной силы, и Африка есть поле, на котором должно быть испытано религиозное мужество его последователей.

Текст воспроизведен по изданию: Беглый очерк великого Каира // Москвитянин, № 10. 1855

© текст - Погодин М. П. 1855
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1855