ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ЧАСТНОГО ПИСЬМА.

....................................................................................................................................................

В феврале месяце, мне представился случай съездить в Суэцкий перешеек, вместе с главным агентом компании Суэцкого канала в Египте, генеральным консулом Голландии, г. Рейснером. Кроме меня, сопровождали г. Рейснера, в этом путешествии, генеральные консулы Австрии и Испании, г. Шрейнер и г. Багерр, и инженерный капитан австрийской службы г. Майер.

Из Каира мы отправились, в лодках, по Нилу, в Дамьетт; из Дамьетта, чрез озеро Менцале, в Порт-Саид; отсюда, по направленно предположенного канала, в Суэц, откуда возвратились в Каир по железной дороге.

Означенный канал начинается, со стороны Средиземного моря, в Порт-Санде, лежащем к востоку от Дамьетта и Жемилеского богасса (Emboushure de Gemileh. Carte de Limant, Bey), в расстоянии около 35 верст от этого города и 12 от означенного богасса. Природного порта здесь нет; но предполагается создать таковой искусством. От Порт-Саида канал направляется, чрез озеро Менцале, к Кантаре и отсюда к озеру Тимсах, где предполагается устроить внутренний порт. Далее канал направляется к Горьким озерам и потом к Суэцкому порту. Представляемые сим портом невыгоды, происходящие от мелководия и открытого положения с [176] юго-восточной стороны, предполагается устранить искусственными работами.

Вся длина канала около 150 километров.

Ближайший осмотру, местности и пояснения, данные мне г. Рейснером и инженерами, руководящими работами, убедили меня в исполнимости проекта г. Лессепса.

Самое прорытие канала еще ее началось; но деятельно производятся все подготовительные работы, а именно: в Порт-Саиде построен уже временной деревянный помост, для облегчения разгрузки судов, подвозящих все нужные для работ машины и материалы; в Порт-Саиде и в других местах, по направленно канала, которые будут служить средоточиями работ, устроиваются помещения для инженеров и других чиновников компании, для рабочих и для склада материалов и съестных припасов, а равно госпитали и пекарни; наконец, в Гонефских высотах (отроги горы Атака, близ Суэца) производятся все предварительные работы для разработки найденных там пластов строительного камня весьма хорошего качества.

Прорытие канала и вообще все работы, где можно заменить руки машинами, будут произведены сими последними, для избежания затруднений и чрезмерных расходов, с которыми сопряжено содержание большого числа рабочих в безлюдной и скудоводной степи. В период наибольшого развития работ, предполагается иметь в степи не более 5,000 человек.

Вода для питья людей получается: в Порт-Саиде — посредством машины, дистиллирующей морскую воду, а в прочие места привозится, на верблюдах, из ближайших источников и каналов, иногда за пятнадцать верст.

Вода для работ и для скота добывается из колодцев, вырытых в степи. Она имеет солоноватый вкус, но невредна здоровью, а потому, в случае крайности, может служить и для людей.

Материалы для работ получаются: глина и известь, как обыкновенная, так и гидравлическая, добываются на землях, принадлежащих (concessionnees) компании. Строевой лес привозится из Греции, Анатолии и Карамании. Для топлива употребляется: в Порт-Саиде — солянка (soude), растущая на берегах моря и на островах озера Менцале, а также тростник, растущий в некоторых частях этого озера; на прочих [177] пунктах работ-кусты тамариска, в изобилии растущие во многих местах степи и доказывают возможность обратить места эти под земледелие. Камень будет добываться из Мекских (близ Александрии) и из Генефских (близ Суэца) каменоломней. Камень этот известкового свойства. Прочие материалы доставляются из Европы.

К прорытию канала предполагается приступить не позже, как чрез несколько недель. Сначала будет проведен канал уменьшенной профили (2 1/2 метра глубины и 24 метра ширины у поверхности воды), который инженеры называют rigole de service, ибо назначение его состоит в том, чтобы облегчить подвоз машин, материалов и вообще всего нужного на все пункты работ. Работу эту предполагается окончить в восемнадцать месяцев. После того приступлено будет к увеличению профили канала до 6 метров глубины и 56 метров ширины, что дозволить плавание по каналу купеческого судов малой и средней величины. Работа эта продлится двенадцать месяцев. Наконец приступлено будет к увеличению глубины канала до 8 метров, потребных для плавания купеческих судов наибольших размеров. Работа эта продолжится двенадцать месяцев. — Одновременно с прорытием канала будут производиться работы по устройству портов и по проведению, из Нила, канала, которого назначение состоит в открыли водяного сообщения между Египтом и морским каналом, в снабжении пресною водою всех поселений на землях, уступленных компании, и в орошении сих земель для обращения их под земледелие.

Расходы по приведению в исполнение всего предприятия г. Лессепса, а именно: по прорытию канала морского и пресного, по устройству портов, по колонизации и обращению под земледелие земель, уступленных компании, на уплату дивидендов аукционерам, и по образованию резервного капитала в 12 миллионов франков на непредвиденные издержки, составят, по последней смете, 120 миллионов франков, из коих лишь 65 миллионов франков приходятся на морской канал с портами.

Песчаная мятель, застигшая нас в степи и произведшая большие изменения в виде поверхности ее там, где почва представляет зыбкие пески, именно в окрестностях озера Тимсах (снесены были песчаные холмы значительной вышины и [178] образовались другие там, где их прежде не было), заставляют думать, что главный затруднения, при проведении канала, будут встречены в означенных местах. Г. Лессепс предполагает устранить опасность, ежели не от занесения, то, по крайней мере, от частого засорения песком канала, в этих местах, разведением лесов по обеим сторонам канала. Инженеры компании утверждают, что, при искусственном орошении песков, леса разростутся на них с полным успехом.

Подробные сведения о канале г. Лессепса можно найдти в изданных им сочинениях: «Percement de l'isthme dc Suez» и «Question du Canal de Suez», а также в издаваемом в Париже журнале «L’Jsthme de Suez».

Инженеры компании, подрядчики и большая часть прочих чиновников и мастеровых — Французы, и потому Суэцкий перешеек начинает принимать вид настоящей французской колонии.

Между европейскими негоциантами здесь, в Египте, существует мнение, что, по сооружении Суэцкого канала, едва ли парусные суда, принадлежащие портам Англии и вообще северной Европы, воспользуются этим новым путем сообщения, так как, вследствие замедлений, от противных ветров, в Чермном море, где с апреля и по октябрь господствуют северо-западные ветры, а с октября и по апрель ветры переменчивые, с преобладанием юго-восточных, и вследствие замедлений при проезде чрез Гибралтарский пролив, когда ветер и течение противные, — экономия во времени, в общем итоге, далеко не так значительна, как предполагает г. Лессепс, и не окупает весьма дорогой платы за проезд чрез канал (по 10 франков с тонны).

В заключение, осмеливаюсь высказать мое мнение о коммерческом значении Суэцкого канала. Мне кажется, что канал этот доставить всемирной торговле всю пользу, которую от него ожидать можно, при следующих условиях:

1) Когда за проезд чрез него судов будет взиматься небольшая плата, необходимая на покрытие издержек по содержанию канала в исправности. Исполнения этого условия можно ожидать только тогда, когда срок пользования каналом компании кончится и канал сделается достоянием египетского правительства, то есть чрез 99 лет по открытии канала, или и ранее, если заинтересованные государства соединенными [179] средствами скупят у компании права ее. Издержки на содержание канала в исправности не должны быть значительны, ежели, при сооружении его, будет обращено должное внимание не только на сокращение расходов постройки, но и на придание ему должной прочности. Но этого трудно ожидать от компании, действующей совершенно свободно и имеющей всегда в виду преимущественно ближайшую пользу, то есть скорейший и наибольший барыш, мало заботясь об отдаленной будущности предприятия.

2) Когда нейтральность канала будет обеспечена прочным образом. Для достижения этого условия недостаточно международного договора, но необходимо, сверх того, расположение на канале крепостей, принадлежащих главным европейским государствам и занятых их войсками. Расходы на построение означенных крепостей и на содержание в них войск справедливо было бы распределить между всеми заинтересованными государствами.

Каир.
26 февраля 1860 г.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из частного письма // Военный сборник, № 5. 1860

© текст - Есаул. 1860
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
©
OCR - Станкевич К. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1860