Египет в прежнем и нынешнем своем состоянии.

Сочинение А. Б. Клота Бэя. С портретами Мехмеда Али и Султана Абдула Меджида, с планами и картами. Перевод с Французского. Две части. С.-Петербург. Издание книгопродавца Василия Полякова. В 8 д. л. LXXXI и 277, IX и 439 стр.

Г. Клот (Clot), Француз, проведший пятнадцать лет на службе Мехмеда Али, в Египте, осыпанный милостями Паши и возведенный им в сан Бея, издал в 1840 году книгу под названием «Apercu sur l’Egypte». Автор, ученый врач, бывший главным директором Медицинского управления в Египте, и принимавший большое участие в распространении народного просвещения, как лицо правительственное, мог пользоваться официальными актами и имел, более всякого другого, возможность собрать множество любопытных сведений. Г. Клот воспользовался этою возможностью добросовестно, с неутомимою деятельностью. — Книга его уже оценена ученым миром. В ней собраны главнейшие данные для узнания страны во всех отношениях.

Во введении изложена, в кратком, но хорошо составленном, очерке, история Египта от начала его существования до 1840 года, и подробно говорится о Мехмеде Али и семействе его. За тем в первой главе рассматриваются: вид и образование почвы, климат и метеорологические явления, Нил и воды; предметом второй главы: Естественная История; о минералах, растениях, и животных Египта, автор говорит подробнее всех, известных нам писателей о Египте.

Далее рассматриваются: народонаселение, города и деревни Египта, акты в нем существующие, законы и судопроизводство. — Очень подробны и в высшей степени любопытны главы о нравах и обычаях Египтян.

В заключение говорится о правлении, учреждениях и силах государственных, земледелии и торговле, публичных работах, памятниках и древностях.

Если можно упрекнуть в чем нибудь Г. Клота Бэя, то разве в пристрастии к Мехмеду Али, когда дело идет о личном характере Паши или о его учреждениях. [6]

Автор, издавая свою книгу в то время, когда Мехмед Али, воспользовавшись недавним вступлением на престол Абдула Меджида, совершенно отказался от повиновения ему, не имел еще в виду фирмана 1 Июня 1841 года, которым прекратились неприязненные действия Мехмеда Али, — мечтал о независимом от Порты государстве, под властию Мехмеда Али, и старался представить в светлых и привлекательных красках все, что относилось к действиям Паши.

Нельзя не простить этого несовершенства сочинению, во всех других отношениях прекрасному.

Перевод не дурен. Переводчики исключили из книги места, внушенные, как они говорят, Автору политическими обстоятельствами, заставлявшими его смотреть неприязненно на подчинение Египта Порте.

Текст воспроизведен по изданию: Египет в прежнем и нынешнем своем состоянии // Москвитянин, № 5. 1844

© текст - Погодин М. П. 1844
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1844