ТУЖИЛИН А.

СОВРЕМЕННЫЙ КИТАЙ

В настоящее время Духовная Миссия приступает к печатанию новейшего труда по Китаю под заглавием «Современный Китай», А. Тужилина.

Эта книга имеет целию в пределах возможного заменить и во многих отношениях дополнить новыми данными и взглядами синологические труды, существующие не только в русской литературе. по даже и европейской. Предварительная теоретическая подготовка (окончание Восточного Факультета) и, что самое важное, более чем двухлетнее пребывание в Китае (в качестве Студента Российской Императорской Миссии в Пекине) дали возможность автору пользоваться большим количеством чисто китайских источников. Исходным пунктом занятий, приведших автора к составлению книги «Современный Китай», послужил труд И. Я. Коростовца, ныне Императорского Посланника в Пекине, «Китайцы и их цивилизация»; из иностранной литературы основным источником было «The Middle Kingdom» by W. Williams, и др. События в книге доведены до мая 1909 г., помещены карты, иллюстрации и включены китайские гиероглифы.

Издание будет состоять из двух томов, цена первого тома по подписке 3 рубля.

Здесь помещаются начальные отделы 1-ой главы издаваемой книги. (В квадратных скобках помещены подзаголовки, напечатанные на полях. OCR) [11]

География Китая.

[Название Китая] У европейских народов, так же как и у самих китайцев. Китай известен под различными названиями, происхождение которых теряется в глуби веков. Китайский народ, в первый период своей истории являлся сравнительно небольшою горсточкою людей среди многочисленного туземного населения, которое он завоевывал, двигаясь с запада по течению р. Хуан-хэ; насколько незначительно было число отдельных родов, на которые в это время делился народ, свидетельствует сохранившееся еще до сего времени древнее название Китая «Бо-син»; *** сто семей. Постепенно разростаясь, Китай стал делиться затем на отдельные части сначала спародически рассеянные среди туземцев Китая, а затем соединившиеся. С этого момента начинается удельный период китайской истории, совершенно напоминающий такой же период древней Руси; общего названия для всех этих уделов не было; но, по словам китайских историков, с периода династии Чжоу впервые появляется название «Чжун-го» *** «Срединная Империя». Название это будто бы дал Чжоу-гун, один из знаменитых князей в китайской истории, императорскому уделу со столицею Ло-ян, которая в то время находилась как раз среди других княжеств.

После объединения Китая под властью Цинь-ши-хуан-ди *** он получил название Цинь-го ***, которое после завоеваний новой династии широко распространилось во все стороны. Из европейцев португальцы, первые открывшие путь на восток, усвоили от малайцев имя Цинь, переделанное ими в «Чина», а от португальцев это название перешло к другим европейцам, называющим Китай: «Чайна» (англичане — Chine), Шин (французы — Chine), Хина (вемцы — Chine). Не ранее времени династии Цинь, распространившей завоевания до берегов Южного Китая, относится появление у китайцев названия «Сы-хай» *** «государство среди 4 морей».

После династии Цинь Китай постепенно начинает носить оффициальные названия тех многочисленных династий, которые восседали на его престоле. Так при следующей Ханьской династии Китай называется Хань-го *** и становится известным под этим названием соседним народам. Тот факт, что Китай у японцев известен под названием Тан, объяснятся, очевидно, тем, что [12] они познакомились с ним, когда там царствовала знаменитая династия Тан (618 по 907).

Что касается нашего названия Китай, то оно появилось также в тот момент китайской истории, когда в северном Китае царствовала династия Кидань, имя которой соседними тюрскими народами и было передано нам в виде Китай.

Из других названий, принятых в высоком слоге, нужно упомянуть следующие: «Чжун-хуа» — Срединной цветок. «Чжун-юань» — Срединная равнина, — «Тянь-ся» — Поднебесная, «Чжэнь-дань» — Восточная заря, «Тянь-чао» — Небесная династия. «Хуа-ся». «Чина» у буддийских писателей, в последнее время употребляемое и прессою. Оффициальным же названием Китая в настоящее время является Дай-цииь-го, *** т. е. государство династии Да-цин, царствующей с 16» года.

[Общее деление и рельеф Китая] Китайская Империя занимает обширную юговост. половину Азиятского материка, среднюю часть которой в доисторические времена составляло море, захватывавшее и Гоби. На востоке этого моря выступала в виде острова гористая часть Шаньдунской провинции. Постепено, однако, вода уступала место суши, оставляя по сторонам внутреннего моря в провинциях Юнь-нань, Гуй-чжоу. Хэ-нань, Шэнь-си и Шань-си отложения каменного угля. Действием рек, атмосферных осадков, глетчеров наконец пространство между Шань-дуном и материком было заполнено пакостным лессом, обусловившим ее плодородие. С другой стороны, преимущественно на западе и юге, происходило высыхание больших внутренних морей и озер, оставлявших песчаниковые отложения. В некоторых местах Китая заметна также работа вулканов, благодаря которой на поверхности почвы появились образования из порфира и гранита, например в фу-цзяньской провинции, около Пекина и Нанкина.

Китай лежит между 53° 15' и 18' 131 северной широты и 74-134° вост. долготы от Гринвича, а от Пекина 18° вост. дол. 42° западной. На этом протяжении он граничит на севере и западе с Россиею, на юго-западе с английскими владениями Индостана и Индо-Китая, на юге с французскими владениями Индо-Китая. Береговая линия сравнительно мало развита, выражаясь в 105.000 ли. Населения по последним данным 433 миллиона занимающего поверхность в 11 мил. кв. километров.

[Население и поверхность] Вся эта громадная площадь собралась под властью Китая постепенно, но уже при Ханьской династии Китай не только обладал современными границами, но даже переходил их; при [13] ослаблении же центральной власти он всегда терял часть своих владений; однако внутренняя часть Китая, населенная исключительно китайцами, никогда не была фактически во власти иноземцев долго, оставаясь национальной и китаизируя своих завоевателей, как это случилось с монголами и маньчжурами. Эта часть Китая и носит название «Нэй-ди» *** — Внутреннего Китая в отличие от внешнего Китая, состоящего из Маньчжурии — «Дун-сань-шэн» ***, Западного края «Си-юй» *** или провинции «Синь-цзян» и Монголии «Бэй-фань» *** или Мэн-гу *** Тибета — «Си-цзан» *** или «Си-фань» и Кукунора — «Цин-хай» ***. Как видно из предыдущего, Китай делится на 5 частей. Разделение Китая на Внутренний и Внешний основывается не только на историческом прошлом, но и на географическом положении этих двух частей. Внутренний Китай занимает всю юго-вост. часть Срединной Империи, имеющую сток и наклон к Тихому океану, подверженную в большей части влиянию его ветров, тогда как другие части Китая представляют или замкнутые бассейны или же характеризуются совершенно особыми и географическими и климатическими условиями. Большое различие существует также и в этнографическом составе Внутреннего и Внешнего Китая. Первый населен в подавляющей массе китайцами, второй только отчасти ими, за исключением, впрочем, Маньчжурии. Различие заключается также и в том, что занимая всего 0.55 всей территории, Внутренний Китай имеет 95% населения всего Китая.

Орография. По характеру своего рельефа Китай может быть разделен на две части — приподнятую западную с высокими плоскогорьями и горами и собственно Китай с Маньчжуриею.

Исходным пунктом горных систем первой части служит высочайшие в мире плоскогорья Памир и Тибет. Отсюда и начинаются главные хребты Китая, от которых уже ответвляются другие второстепенные. Вся система гор Китая может быть разделена на 4 части: 1) Гималай *** 2) Кунь-лунь *** 3) Тянь-шань *** и 4) Алтай ***. К этим горам примыкают другие, как бы составляющие звенья этих систем; так между Гималаями и Кунь-лунем протягивается параллельная цепь Каракорума ***, между Куньлунем и Тяньшанем, горы Цун-лин *** или Сарыкол.

Величайшим из этих хребтов являются вечно снеговые Гималаи, отдельные вершины которых доходят до 25.000 фут. и выше, например, Эверест 28.240 фут. Гималаи, постепенно понижаясь в восточном направлении, встречаются с поперечными [14] хребтами Индо-Китая, служащими соединительными звениями между Гималаями и Куньлунем. У китайцев эти горы носят общее название «Поперечного хребта» Хэн-дуань-шань. В Юнь-нани они переплетаются, продолжаясь в виде хребта Нань-лин на юг и восток Китая между Ян-цзы-цзяном и Си-киангом.

2-ой массив Китая — Кунь-лунь — занимает всю центральную часть его, уступая немногим по высоте Гиммалаям, хотя снеговых вершин, вследствие сухости воздуха близлежащей пустыни Гоби, мало. Чем далее на восток, тем система Кунь-луня становится сложнее, но постепенно понижается. Юго-вост. отроги его, Хуай-янские горы имеют вид уже ряда высоких холмов, легко проходимых.

Тянь-шаньский хребет, достигающий исполинских размеров, поднимается на север от пустыни Гоби. В западной своей части он служит естественной границей между Россиею и Китаем, направляясь затем на восток вглубь континента и ограничивая с севера Восточный Туркестан. В Тянь-шане есть вершины, покрытые ледниками, из которых особенно выделяется Хан-Тенгри, свыше 25.000 фут. высоты.

За Тянь-шанем поднимается опять ряд хребтов, из которых наиболее значительным является Алтай «Цзинь-шань» ***, имеющий юго-вост. направление; севернее этого хребта, почти параллельно ему, тянутся горы Танну-ула и Саянский хребет, служащий границею между Россиею и Китаем и на юго-восток от них горы Хангай. Нужно еще упомянуть хребет Кентей, проходящий на сев. вос. Монголии и являющийся продолжением Яблонового хребта. О хребтах Хинган и Чан-бо-шань мы упомянем ниже, в географии Маньчжурии.

Помимо выше перечисленных гор совершенно обособленно стоит система гор Шаньдуна, из которых выделяются священные горы Тан-гнань.

В виду значительного протяжения с севера на юг, Китай характеризуется большим разнообразием климата фауны и флоры и пр., вследствие чего удобнее рассматривать их по отдельным местностям. [15]

Внутренний Китай.

Общая характеристика. Внутренний Китай «Нэй-ди» *** состоит из 18 провинций или, у китайцев, И-цзин-инь ши-цзю-шэн, т. е. 19 вице-губернаторств и одного градоначальства. Лежит он между 18°-43° сев. широты и 98°-122° восточной долг. от Гринвича. На западе Китай отграничивается — от Тибета высоким Тибетским плоскогорием, на севере крайними отрогами Кунь-луньского хребта от Монголии, на юге он граничит с французскими и английскими владениями Индо-Китая, на северо-востоке с Маньчжуриею. В остальных частях Внутренний Китай омывается морями, образующими, сравнительно небольшое количество заливов. На крайнем севере вдается в материк, между Ляо-дунским и Шань-дунским полуостровами, залив Бо-хай *** делящийся на 2 других — северный Ляо-дунский и южный Чжилийский. На всем пространстве этих заливов береговая линия мало развита, образуя только несколько, пригодных для стоянки судов, бухт, например, Лун-коу-вань *** на восток от Лай-чжоу-фу; также мало и островов. Объясняется это, конечно, самой формою образования береговой линии заливов посредством наноса земли, не могущего, дать того разнообразия очертаний, которое является благодаря подхождению к морю гор или дальнейшим продолжением их в море в виде островов. Подтверждением этого служит часть береговой линии от Дэн-чжоу-фу, где горные группы Ляо-дуна и Шань-дуна находят себе естественное продолжение в виде островов Мяо-дао *** и около Нин-юань-чжоу островов Тао-хэ-дао *** и Цзио-хуа-дао ***. Точно также и береговая линия от Дэн-чжоу-фу более развита, чем в других частях залива Бо-хай; здесь образуются заливы Чифуский *** и Вэй-хай-вэй. Не менее развита и часть Шань-дуна, омываемая водами Желтого моря «Хуан-хай» ***, но за Шань-дуном опять начинается характерная береговая линия Чжи-ли, меняющаяся только на южных берегах Китая, где находятся лучшие гавани его, и начинающаяся с провинции Чжэ-цзян.

По характеру своей природы, растительности и пр. Внутренний Китай может быть разделен на 3 части: северную, среднюю и южную, по бассейнам рек Хуан-хэ Ян-цзы-цзяна и Сикианга.

Северная часть заполнена отрогами Кунь-луня, которые образуют здесь сложную, переплетенную горную систему, известную у китайцев под общим названием Бэй-лин ***. Почва этой части лессовая. Бэй-лин служить границею между север. и средней частью Китая: на юге последней также поднимается хребет, [16] служащий водоразделом бассейна Ян-цзы-цзяна и называющийся Нань-лин ***. Нань-лин имеет сложное заложение и самый разнообразный внешний вид: здесь можно встретить высокие площади. острые пики, конические холмики, колонны и пр. За Нань-лином начинается уже южная часть Китая. Геологическая формация как средней, так и южной части представляет много общего; почва по преимуществу песчанниковая, глинистая или известняковая; во многих местах встречается каменный уголь. Особенно богатые залежи его находятся между Лао-кай’ем ***. Юнь-нань-фу ***, Дун-чуань-фу ***, Чжао-тун-фу *** и Гуй-ян-фу. Совершенно особый характер носит юго-восточная часть Внутреннего Китая, именно провинции Чжэ-цзянь и Фу-цзянь, формация которых — гранит и порфир.

(Продолжение следует).

Текст воспроизведен по изданию: Современный Китай // Китайский благовестник. № 7-8. 1909

© текст - Тужилин А. 1909
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1909