№ 89

1910 г. марта 1. — Письменное сообщение управляющего Вайубу князя Цина российскому посланнику в Пекине И. Я. Коростовцу на его сообщение от 26 февраля 1910 г.

В сообщении своем от 26 февраля с.г. Ваше превосходительство изволили писать нам, что ввиду того, что Далай-Лама является [144] духовным главой многочисленных русских подданных буддистов, российское правительство надеется, что Китай воздержится от слишком поспешных мер по отношению к Далай-Ламе и к буддизму, предупредив таким образом какие-либо неблагоприятные толкования среди русских последователей желтой религии.

По поводу вышеизложенного мы считаем своим долгом заявить, что китайское правительство, принимая во внимание неоднократное нарушение Далай-Ламой религиозных заветов, его повторное удаление из пределов Тибета и несостоятельность его исполнить возложенные на него обязанности по управлению желтой верой, было вынуждено, по примеру прошлых царствований, разжаловать его и избрать нового перерожденца, усмотрев в этом способ охранения и поддержания желтой веры. По низложении названного Далай-Ламы во всех пунктах Китая, где исповедуется желтая религия, по-прежнему господствует мир и спокойствие, и лишение сана Далай-Ламы, как факт, касающийся лишь его лично, не имеет никакого отношения к буддизму и русским подданным буддистам; нет никаких оснований предаваться неблагоприятным толкованиям.

Имеем честь просить Ваше превосходительство о вышеприведенном довести до сведения российского правительства.

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 1458, л. 73. Копия. Перевод сообщения князя Цина, современный подлиннику, на имя российского посланника в Пекине от 1 марта 1910 года.