№ 88

1910 г. февраля 26. — Письменное сообщение в Вайубу российского посланника в Пекине И. Я. Коростовца о том, чтобы цинское правительство воздержалось от поспешных шагов по отношению к Далай-ламе

Согласно инструкциям от Императорского российского правительства я посетил 16 сего февраля почтенное Министерство и устно сообщил, что, нисколько не желая вмешиваться во внутренние дела Китая, Россия не может быть равнодушна к судьбе Далай-Ламы, духовного главы многочисленных русских буддистов, и к таким нарушениям основ ламайской религии, которые могли бы вызвать брожение среди наших буддистов. Уведомив меня в ответе на это сообщение о причинах, вызвавших смещение Далай-Ламы, почтенные сановники заявили мне, что Китай не намерен вносить изменений во внутренний строй Тибета и принимать какие-либо стеснительные меры по отношению к ламаизму.

Это заявление я не преминул передать российскому правительству, которое, приняв его к сведению, поручило мне заявить почтенному правительству, что оно надеется, что Китай воздержится от слишком поспешных мер по отношению к Далай-Ламе и к буддизму, предупредив таким образом какие-либо неблагоприятные толкования среди наших многочисленных последователей желтой религии.

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 1458, л. 72 и об. Копия.