№ 87

1910 г. февраля 21. — Секретная телеграмма министра иностранных дел А. П. Извольского послу в Лондоне А. К. Бенкендорфу о содержании беседы российского посланника в Пекине И. Я. Коростовца с сановником Вайубу Лян Фаном по вопросу низложения Далай-ламы цинским правительством

Ввиду сообщенного нам Никольсоном ответа Китая на английский меморандум касательно Далай-Ламы, благоволите уведомить великобританское правительство, что Коростовец сделал предписанные ему этой телеграммой шаги. За отсутствием министра Лян-Фань ответил, что низложение Далай-Ламы вызвано его интригами и постоянным противодействием реформам, подлежащим введению по договору. Таким образом, Китай лишь осуществил свое право покарать непокорного подданного, нарушившего свои вассальные отношения, не признававшего китайских властей и вмешивавшегося в дела управления, вместо того чтобы преследовать свои духовные цели. Самовольное и тайное бегство из Тибета показало его пренебрежение к Китаю, [143] оказавшему ему уже раз снисхождение при первом его удалении из Лхассы, и тем самым дало повод к настоящей решительной мере.

Для Вашего сведения сообщаю, что до Коростовца дошли частные слухи об обнаружении существования какого-то соглашения между китайским резидентом в Тибете и английскими властями, встревожившие будто бы китайское правительство.

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 1458, л. 57. Подлинник.