№ 86

1910 г. февраля 18. — Секретная телеграмма министра иностранных дел А. П. Извольского посланнику в Пекине И. Я. Коростовцу с запросом, следует ли царскому правительству добиваться отмены указа цинского богдыхана от 12/25 февраля 1910 г. о низложении Далай-ламы

Английское правительство, ссылаясь на существование у нас и Англии общих интересов в Тибете, сообщило нам о тех представлениях, которые оно поручило своему посланнику в Пекине сделать китайскому правительству по поводу его образа действий в этой стране, а ныне ознакомило нас и с ответом китайских министров на эти представления.

По этому поводу мы поручили нашему послу в Лондоне, сообщая английскому министру иностранных дел содержание Ваших инструкций, изложенных в телеграмме № 259, прибавить, что мы также признаем наличность общих русских и английских интересов в Тибете и готовы поддержать шаги, которые Англия сочтет нужным сделать перед китайским правительством для ограждения этих интересов; мы выразили также готовность обменяться с английским правительством взглядами на то положение, которое следовало бы занять для этой последней цели. [142]

При этом мы имели в виду, что англо-китайские недоразумения на тибетской почве были бы выгодны для нас, так как отвлекали бы до некоторой степени внимание Китая от Маньчжурии и что, с другой стороны, поддерживая англичан в тибетском вопросе, мы могли бы надеяться на их поддержку в наших маньчжурских делах 1.

Нельзя, однако, упускать из виду, что последние события в Тибете могут иметь последствия, не исчерпывающиеся вышеизложенными соображениями. Было бы желательно знать Ваш взгляд на то, каким образом эти события могут отразиться среди русских и китайских буддистов, как они могут повлиять на отношения монголов к китайскому правительству и, в связи с этими вопросами, следует ли нам добиваться отмены указа о низложении Далай-Ламы и его возвращения в Лхассу.

Благоволите телеграфировать Ваши подробные соображения по этим вопросам и, если признаете нужным, предписать Шишмареву и Хитрово представить таковые же по почте.

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 1458, л. 54. Подлинник.


Комментарии

1. В 1910 г. царское правительство решило активизировать свою политику в Маньчжурии, предлагая Японии оккупировать Южную Маньчжурию, а Северную Маньчжурию присоединить к России. Подробнее см.: Белое Е. Л. Россия и Китай в начале XX века. Русско-китайские противоречия в 1911-1915 гг. М., 1997, с. 56-60.