№ 85

1910 г. февраля 18. — Депеша посланника в Пекине И. Я. Коростовца министру иностранных дел А. П. Извольскому о политике цинского правительства в Тибете в связи с низложением Далай-ламы

В дополнение к секретной телеграмме моей от 12 февраля (№ 112) имею честь препроводить у сего к Вашему Высокопревосходительству перевод Императорского указа о смещении центральным правительством Далай-Ламы и об избрании ему преемника.

Указ этот носит характер обвинительного акта против поведения Первосвященника за все время, начиная с бегства его из Лхассы при занятии ее английскими войсками, его отношения к центральному правительству во время пребывания в Пекине и кончая противодействием с его стороны всем последним мероприятиям китайского правительства в Тибете и вторичным бегством из Лхассы при приближении китайских войск.

Этот шаг китайского правительства является, по-видимому, заранее обдуманным, причем справедливость требует отметить, что Далай-Лама своим вызывающим образом действия поддерживал постоянное раздражение китайских властей и дал много поводов к принятию столь решительных мер. В общем же смещение Далай-Ламы является последствием политики Китая к Тибету в смысле самого широкого использования того положения, которое создалось в результате как Англо-русского соглашения о Тибете, установившего невмешательство России и Англии во внутренние дела страны, так и англо-китайского торгового договора 1, подтвердившего сюзеренные права Китая в Тибете.

В донесении от 11 февраля за № 18 я имел честь докладывать о предпринимаемых Китаем мероприятиях в Тибете, в смысле усиления власти китайских резидентов, ввода китайского отряда и об отношении ко всем этим мероприятиям самого Далай-Ламы, выразившемся, в частности, в препровожденном, в переводе, письме Первосвященника и другим здешним посланникам. Кроме перечисленных мер, по частным сведениям, в планы центрального правительства входила также колонизация монастырских земель китайскими элементами, что, по слухам, послужило одной из главных причин недоразумений между Далай-Ламой и китайскими властями, так как часть этих земель составляет удел самого Далай-Ламы. Настояния китайцев, подкрепленные вводом войск, побудили Первосвященника покинуть Лхассу. Весьма возможно, что к этому крайнему решению его побудило опасение подвергнуться судьбе предшественников, которые все погибали насильственной смертью ранее достижения ими тридцатилетнего возраста. На обстоятельство это в разговоре со мной намекнул сановник Лян-фан, заметивший, что Далай-Лама — сумасбродный и [140] легкомысленный человек, не умевший использовать знаков расположения к нему китайского правительства и бесцельно скомпрометировавший свое положение. Что касается вступления в тибетские пределы китайских войск, то таковые введены не для посягательства на Тибет, а для несения полицейской Службы в открытых для торговли пунктах. Судя по тому, что китайские войска преследовали Далай-Ламу, очевидно, в планы китайцев входило захватить Первосвященника, так как несомненно пребывание его на свободе в связи с заявлением Англии об оказании Далай-Ламе гостеприимства и почета 2 не может не тревожить китайское правительство.

Вообще же китайским правительством в отношении его к смещению Далай-Ламы проводится та мысль, что светская власть в Тибете издавна находилась в руках китайского резидента, на Далай-Ламе же лежит обязанность проповедовать буддизм, не касаясь дел гражданского управления. То же отношение проявляется и в китайской прессе, причем одна газета старается даже провести параллель между мероприятиями Китая и отделением светской власти от духовной в католицизме. При этом пекинские газеты всячески оправдывают принятую меру, указывая, что за последние годы Далай-Лама служил источником всяких смут, в подтверждение чего газетами делаются намеки на интриги России против Китая, орудием коих служил Далай- Лама. Газета, между прочим, передает, что китайский резидент в Лхассе заключил с англичанами соглашение о Тибете, не предупредив здешнее правительство и не имея надлежащих полномочий. По другим сведениям, соглашение заключено Далай-Ламой и китайским резидентом, но не признано в Пекине.

Обращаясь к историческим справкам, следует отметить, что принятая Китаем мера имеет свои прецеденты; так, например, Шестой Далай-Лама (1683-1706) был низложен за предосудительный образ жизни монгольским ханом Билингиром 3; седьмой Далай-Лама Галсан (Лобсан) был временно низложен (1728 г.) китайским правительством за участие в убийстве Билингира-Хана, и, наконец, настоящий Далай-Лама был уже раз низложен 13 сентября 1904 года за бегство из Лхассы. Таким образом, китайское правительство и раньше старалось проявлять свою власть над Далай-Ламой, но до настоящего времени эти меры носили случайный характер и не были частью определенного плана подчинения управления Тибетом центральному правительству, что, несомненно, имеет место теперь.

Что же касается до отношения иностранных держав к данному шагу китайского правительства, то в секретной телеграмме моей от 13 февраля (№ 116) я имел честь доносить Вашему Высокопревосходительству о том, что здешняя английская миссия затребовала объяснений Вай-у-бу по поводу низложения Далай-Ламы. В ответ на этот запрос китайское правительство дало заверение, что оно отнюдь не [141] имеет намерения изменять внутренний строй Тибета. Во всяком случае, судя по некоторым намекам, Англия, по-видимому, не намерена относиться пассивно к совершающимся в Тибете событиям. Остальные мои коллеги 4 отнеслись к случившемуся довольно индифферентно, высказав лишь мнение, что сделанный Китаем шаг свидетельствует о намерении правительства усилить свои сюзеренные права над Тибетом. С глубочайшим почтением и проч. (...)

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 1458, л. 50-51 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Англо-китайский торговый договор — «Правила торговли в Тибете», подписанные представителями Китая и Великобритании в Калькутте 20 апреля 1908 г.

2. Гостеприимство со стороны англичан по отношению к бежавшему в Индию Далай-ламе было чисто внешним. На самом деле они его там держали в условиях, близких к домашнему аресту.

3. Хан Билингир — монгольский хан, правивший в Кукуноре. Помогал Цинской династии укрепиться в Тибете. Он временно находился в Лхасе со своим войском.

4. Коллеги — иностранные посланники в Пекине.