№ 79

Письмо Далай-ламы, написанное в октябре 1909 г. посланнику в Пекине И. Я. Коростовцу, с просьбой к России заступиться за Тибет, в котором китайские сановники Лянь Юй и Чжао Эрфын творят зло

Перевод письма Далай-Ламы на имя российского посланника в Китае действительного с[татского] с[оветника] Коростовца.

Шлем Вам искренний привет и возносим сердечные моления о благоденствии и процветании Великого Российского государства.

Расставшись с Вами в Пекине, мы после долгого, но спокойного пути вступили наконец в пределы Тибета.

У нас теперь китайские сановники Чжао-Эр-фын и Лян Юй начинают совместно вводить легкомысленно всякие новшества, почему вся страна объята страхом и трепетом.

Действия обоих сановников безрассудны; нет у нас защиты, и мы не знаем, как положить конец их злым замыслам.

Оба названных сановника облечены полным доверием великого китайского императора, но являются недостойными исполнителями его благих повелений. Как нам и стране нашей выйти из такого положения, просим вас дать добрые советы и преподать их нашим представителям, оставленным в Пекине, коим вы можете верить, как бы нам самим.

В свое время Тибет и Китай жили в добрых отношениях, и сие происходило благодаря Великому Российскому Государю и вам, которые в должное время поддерживали нас и замолвляли за нас веские слова.

Теперь мы снова просим заступиться за Тибетскую страну и отклонить Китай от безрассудного введения новшеств, указав на зло, чинимое нам теми китайскими сановниками, которые пользуются властью и значением.

Россия и Англия заключили в свое время соглашение о Тибете в видах его охранения, и желательно, чтобы этого соглашения придерживались и другие и границы страны охранялись хотя [бы] в течение двадцати лет, в какое время тибетская страна окрепнет и разовьется своими собственными средствами.

Мы крайне желаем, чтобы Вы постоянно снабжали нас вашими советами и не оставляли защитой и покровительством своим Агвана Доржиева и Тубдена Цучима 1.

Если узнаете о чем-либо грозящем Тибету, то дайте нам весть.

Желаем Вам здравия и благоденствия и шлем Вам ходак и два лана золотого песку.

Написано IX луны 30 дня (10 октября 1909 г.) в монастыре Жа-Чжэнь.

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 1458 л. 34 и об. Перевод с тибетского, современный подлиннику.


Комментарии

1. Тубден Цучиме — тибетец, доверенное лицо Далай-ламы в Пекине.