№ 77

1910 г. января 30. — Депеша посланника в Пекине И. Я. Коростовца министру иностранных дел А. П. Извольскому о намечаемых пекинским правительством реформах в Тибете с целью укрепления там китайской власти

После заключения в 1908 году 1 Англо-китайского соглашения о Тибете, пекинское правительство стало неуклонно стремиться к постепенному уничтожению существовавшей до того времени широкой самостоятельности Далай-Ламы и тибетского духовенства в вопросах внутреннего управления названной страной и изыскивать способы постепенного введения в ней общеимперского порядка администрации. Особенно энергично этим вопросом занялись китайцы после возвращения в минувшем году Далай-Ламы в Лхассу, когда от китайского резидента в Тибете и Сычуаньского генерал-губернатора был получен ряд тревожных телеграмм, извещавших о тайных сношениях буддийского Первосвященника с иностранными державами, перед коими он будто бы ходатайствовал о помощи в случае попытки со стороны тибетцев объявить свою страну независимой от Китая. Одновременно с донесениями о современном опасном положении Тибета представители местной высшей китайской власти убедительно ходатайствовали перед центральным правительством о выработке в самом непродолжительном времени подробного плана энергичных мероприятий, долженствующих положить конец интригам тибетского духовенства и обеспечить сохранение китайского суверенитета над Тибетом.

Вследствие вышеизложенного в конце минувшего года состоялся ряд экстренных заседаний Государственного совета 2, посвященных тибетским делам, причем было окончательно принято решение распространить на Тибет по мере возможности общеимперский административный строй.

Понимая, однако, какими тяжелыми условиями будет обставлено осуществление этой задачи, китайское правительство нашло нужным действовать пока по отношению к Тибету с крайней осторожностью, по возможности скрывая свою окончательную цель до того момента, когда положение Китая в пограничных с Тибетом областях настолько [131] упрочится, что даст ему возможность открыто и энергично приступить к крупным политическим и экономическим реформам в этой стране. В ближайшем же времени китайцы решили принять по отношению к Тибету только ряд подготовительных мер, которые сводятся прежде всего к установлению тщательного тайного надзора за деятельностью Далай-Ламы и к поддержанию авторитета Китая в глазах Первосвященника путем командирования в Тибет новых отрядов китайских войск и организации там китайской полиции. В этих целях предполагалось вместо резидента учредить в Тибете должность главнокомандующего, снабженного генерал-губернаторскими полномочиями, прикомандировав к нему в звании советников, военного и дипломатического, комиссаров с возложением на первого из них непосредственного командования воинскими частями, предназначавшимися к отправке в Тибет, а на второго — надзор за сношениями Далай-Ламы с иностранцами, в исполнении каковой задачи должны были содействовать специально командированные Сычуаньским генерал-губернатором в Лхассу опытные агенты.

Прошлой осенью, под предлогом очень возбужденного среди тибетцев настроения, было решено немедленно же командировать в Тибет первый эшелон китайских войск в составе 5000 отряда под командой полковника Чжун-Ина, который и двинулся в поход в конце года. Вслед за ним в Тибет, вероятно, предполагалось двинуть и другие воинские части, а затем, опираясь на значительную военную силу, Пекинское правительство рассчитывало, по-видимому, уже без дальнейших проволочек лишить ламайское духовенство права какого-либо участия в деле администрации и в конце концов приняться за введение в Тибете школьной и финансовой реформ, устройство железных дорог, телеграфного и почтового сообщения и прочих усовершенствований, долженствующих содействовать быстрому развитию этой пока еще дикой страны и закреплению ее за Китаем.

Насколько, однако, можно судить по официальным докладам сановников, близко стоящих к тибетским делам, и по сообщениям, появляющимся в хорошо осведомленных органах здешней прессы, в проведении программы своей тибетской политики китайское правительство, несмотря на все свои старания, уже теперь встречает большие трудности. Самым серьезным препятствием в этом отношении для китайцев является крайняя удаленность Тибета от центра и полное отсутствие путей сообщения с названной страной. Это обстоятельство помешало, между прочим, отправленному в Тибет пятитысячному отряду войск достичь места своего назначения, так как в зимнее время поход оказался совершенно невозможным, и по ходатайству Сычуаньского генерал-губернатора посланная в Тибет воинская часть, под предлогом наступления там успокоения, была возвращена обратно. [132]

Ввиду этого в самое последнее время в правительственных кругах решено, по-видимому, стремиться всеми силами к скорейшему осуществлению проекта железной дороги от Ханькоу на Сычуань и далее на Тибет, до окончания каковой линии для пекинского правительства будет весьма трудно держать в Тибете значительные воинские части, а без поддержки вооруженной силы оно едва ли может решиться на крупные политические преобразования, довольствуясь, вероятно, в ближайшем будущем более скромными задачами, направленными к усилению китайского влияния в Тибете. К числу подобных мероприятий, которые были выполнены в минувшем году китайским правительством по отношению к Тибету по инициативе представителей высшей китайской администрации на месте, следует отметить распространение в Тибете мелкой медной монеты китайской чеканки, вытесняющей с успехом бывшие до сих пор здесь в обращении индийские денежные знаки, и учреждение во вновь открытых для международной торговли городах, Ядуне, Гартоке и Цзянцзы, китайской таможенной администрации, которая должна противодействовать проявляемому английскими агентами в названных пунктах стремлению играть господствующую роль в делах городского управления.

С глубочайшим почтением и пр. Коростовец

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 1458, л. 28-29 и об. Подлинник.


Комментарии

1. В 1908 г. в развитие англо-китайской конвенции 1906 г. Китай и Великобритания подписали соглашение о «Правилах торговли с Тибетом», которые предусматривали, что Китай обязуется организовать эффективную полицейскую службу на открытых для торговли рынках и на путях к ним.

2. Государственный совет — Цзюньцзичу (Военный совет).