№ 76

1910 г. января 14. — Извлечение из письма Далай-ламы и трех тибетских министров Агвану Доржиеву о трудностях выехать им в Россию в связи с походом китайских войск на Лхасу

При приближении китайских войск к столице (Лхасе) мы обратились к местному амбаню и послали навстречу воинским начальникам китайского отряда с настоянием, чтобы войска не вступили в Лхассу, а вернулись с дороги вследствие недостаточности съестных припасов в Тибете, что накопление стольких войск в Тибете может вызвать голод и, наконец, во избежание возможных столкновений, смут, осложнений.

До сих пор наши настояния оставлены без внимания и за всякое будущее, что может быть последствием вступления войск в столицу, нам не придется ручаться. По всей вероятности, нам придется покинуть столицу, чтобы не отдать во власть китайцам самих себя.

По всем данным, китайцы в предупреждение возможности нашего выезда на север отправили отряд в несколько тысяч солдат по направлению в Нахчу (Накчу). Поэтому, очевидно, не будет возможности пробраться на север, остается одно — пробраться в Индию, полагаясь на нынешнее дружественное отношение России и Англии. В случае если судьба приведет нас на территорию Англии, то вы должны немедленно принести пред Его Величеством и правительством России [130] уверение в неизменной глубокой нашей верности к России, подробно изложить настоящее положение вещей в нашей стране и истинные обстоятельства, которые могли бы помешать нам пробраться на север — по направлению к Великой России.

АВПРИ, ф. Китайский стол, оп. 491, д. 1458, л. 26. Подлинник.