№ 72

1908 г. декабря 2. — Особый журнал Совета министров России о предоставлении денежной ссуды Далай-ламе

Доверительно

На подлинном Его Императорскому Величеству благоугодно было собственноручно начертать: «Согласен», в Царском Селе, 22 декабря 1908 года. [123]

Скрепил: Председатель Совета министров, Статс-Секретарь Столыпин.

Верно: Помощник Управляющего делами Совета министров.

Особый журнал Совета министров

О гарантии Императорского правительства по дополнительной ссуде Далай-Ламе из Русско-китайского банка.

Высочайше утвержденным 10 августа 1908 года положением Совета министров министру финансов предоставлено было гарантировать от имени русского правительства исправную уплату ссуды в 110 000 лан серебра, имевшей быть выданной Русско-китайским банком Далай-Ламе на расходы, связанные с поездкой его в Пекин. В настоящее время буддийский Первосвященник возбудил новое ходатайство о выдаче ему, под гарантию русского правительства, дополнительной ссуды из названного Банка в размере 140 000 лан или, в крайнем случае, хотя бы в количестве 40 000 лан. Признавая, со своей стороны, желательным удовлетворение этого последнего ходатайства Далай-Ламы, министр иностранных дел, по сношении с министром финансов, внес настоящее дело на рассмотрение Совета министров; при этом гофмейстер Извольский объяснил, что, получив ссуду в 110 000 лан, Далай-Лама прибыл в минувшем сентябре в Пекин и во время переговоров с китайским правительством постоянно следовал советам нашего посланника в Пекине, чем и доказал еще раз свои дружественные отношения к русскому правительству и упование на нравственную поддержку России в случае необходимости. Означенное обстоятельство, а равно и выраженное Далай-Ламой, согласно настояниям нашего представителя в Китае 1, намерение возвратиться в Тибет побуждают нас, по мнению министра иностранных дел, выдать ему просимую ссуду, необходимую для раздачи подарков перед отъездом из Пекина и на путешествие в Лхассу.

Обсудив изложенное представление и соглашаясь со своей стороны с вышеобъясненными соображениями министра иностранных дел по настоящему делу, Совет министров не встретил препятствий к предоставлению гарантий просимой Далай-Ламой ссуде из Русско-китайского банка, с тем чтобы размер этой ссуды не превысил, однако, 40 000 лан серебра.

Ввиду сего Совет полагает:

Предоставить министру финансов выдать от имени русского правительства гарантию в исправной уплате дополнительной ссуды в 40 000 лан серебра, имеющей быть выданной Русско-китайским банком Далай-Ламе, с тем чтобы условия отпуска таковой ссуды были установлены по ближайшим указаниям Министра финансов.

Таковое заключение свое Совет министров всеподданнейшим долгом почитает повергнуть на Высочайшее Вашего Императорского Величества благовоззрение. [124]

Подлинный журнал подписан г.г. Председателем и членами Совета министров и скреплен помощником управляющего делами Совета.

С подлинным верно: Начальник отделения Канцелярии Совета министров.

АВПРИ, ф. Миссия в Пекине, оп. 761, д. 410, л. 317-318. Копия.


Комментарии

1. Российский представитель в Китае — посланник в Пекине И. Я. Коростовец.