№ 71

1908 г. октября 15. — Секретная телеграмма товарища (заместителя) министра иностранных дел Н. В. Чарыкова посланнику в Пекине И. Я. Коростовцу с указанием дать совет Далай-ламе не обращаться за помощью к США

(Шифром)

Вопрос о привлечении Америки к участию в китайских, а тем более в тибетских делах представляется нам очень сложным. Нельзя [122] поручиться за то, что, даже выступив в роли защитника Д[алай-]Ламы, Америка не принесет его в жертву своим отношениям к Китаю в тот момент, когда это скажется выгодным. Поэтому было бы осторожнее воздержаться от совета Д[алай-]Ламе обращаться за помощью к Америке.

Напротив, у нас существует специальное соглашение касательно Тибета с Англией 1.

Общий характер наших отношений к Лондонскому Кабинету таков, что дает нам полное основание рассчитывать на возможность совместного и дружественного действия с ней при последующих фазисах вопроса о положении Д[алай-]Ламы по отношению к Китаю. Мы уже вступили по этому вопросу в доверительные отношения с английским правительством и имеем в виду таковые продолжать. Поэтому необходимо избегать в Пекине обострения с нашей стороны у Д[алай-]Ламы чувств недоверия и нерасположения по отношению к Англии.

В ожидании дальнейших указаний было бы желательно, чтобы Вы ограничивались ролью покровителя Д[алай-]Ламы как духовного главы русских буддистов, поддерживая с ним отношения в указанных границах, оказывая ему, смотря по обстоятельствам, возможное содействие, как сказано в преподанной Вам общей инструкции 2.

АВПРИ, ф. Миссия в Пекине, оп. 761, д. 410, л. 197 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Далай-лама, видимо, не знал об Англо-русском соглашении 1907 г. Англичане для него по-прежнему были врагами. Китаю он никогда не доверял. Россия после Соглашения 1907 г. проводила очень осторожную политику в отношении Тибета, не могла открыто выступить в его защиту. В этих условиях Далай-лама и его окружение искали и другого союзника, кроме России, который защищал бы Тибет и от англичан, и от китайцев. Выбор пал на США. МИД России, как видно из телеграммы Н. В. Чарыкова, был против того, чтобы Далай-лама искал помощи у США.

2. Данная инструкция составителями не обнаружена.