№ 70

1907 г. ноября 20. — Секретная записка Агвана Доржиева в Министерство иностранных дел России о более тесном сближении России с Монголией и Тибетом

С.-Петербург

Мир на окраинах будет обеспечен лишь в том случае, когда пограничные соседи на этих окраинах будут связаны с нами прочными узами дружбы и живого общения, в особенности — на почве торгово-промышленной и культурно-просветительной деятельности. Мы имеем в виду китайскую границу и поднимаем вопрос потому, что война с Японией, [118] с одной стороны, реформационное движение в Китае 1 — с другой, и русско-английское соглашение относительно Тибета, Афганистана и Персии, с третьей стороны, создают новые и весьма серьезные условия для России. Дело идет о влиянии России на континенте Азии и теперь и в будущем. Над этим вопросом приходится думать тем более, что в данный момент по Монголии 2 повсюду разъезжают японцы, всячески роняя престиж России и возбуждая недоверие к России. Со своей стороны и Китай принимает ряд мер для колонизации окраин и окитаивания (Монголии) 3. Не будет бездействовать, конечно, и Англия в Тибете, ибо она поставлена в лучшие условия, чем Россия. Все эти обстоятельства, взятые вместе, наводят меня на глубокие и тревожные мысли.

Необходимо, чтобы Россия устремила свое внимание на правильную постановку политики на континенте Азии, необходимо, чтобы сообразно с новыми соотношениями сил и требованиями жизни на местах были приняты соответствующие шаги для усиления влияния на Монголию и Тибет. Надо совершить культурно-экономическое мирное завоевание этих стран. Тогда только, когда эти обе страны будут чувствовать себя тесно спаянными общностью культурно-экономических интересов, будет достигнут мир на все время и Россия будет играть ту роль, которую давно должна была сыграть в жизни Монголии и Тибета. Такое культурно-экономическое завоевание Россия может совершить без особого труда, ибо у нее имеются этнографически-бытовые, материально-экономические и религиозно-культурные посредствующие звенья на всем протяжении китайской границы — начиная с туркестанских инородцев и кончая бурятами и тунгусами. Россия должна использовать эти звенья для своих политических целей. Меры, наиболее верные и спорые, какие Россия должна принять для мирного завоевания Монголии и Тибета, могут быть двух родов.

Одна — в смысле развития в Монголии и в Тибете русской и местной (национальной) торговли и промышленности.

Другая — в смысле насаждения здоровой культуры и просвещения среди монголов и тибетцев, не насилуя их национальных, религиозных и бытовых особенностей: Россия должна стать добрым и постоянным другом, учительницей, покровительницей монголов и тибетцев во всем и защитницей их от эксплуатации и угнетения со стороны Китая, Японии и Англии.

Практически деятельность России в Монголии и Тибете, по нашему мнению, должна приблизительно сводиться к следующему:

Правительство должно поощрять частную инициативу торговых и промышленных людей, образ деятельности которых согласуется с видами высшей политики. Поощрение может быть моральное и материальное.

Правительство должно содействовать образованию такого частного торгово-промышленного дома, деятельность которого охватила бы [119] неразрывной сетью всю Монголию и Тибет. Центральным пунктом такого торгового дома может служить Кяхта или Урга, а филиалы должны находиться в разных местах Монголии, Тибета, Китая и России.

На территории Монголии и Тибета филиалы должны быть разбросаны так, чтобы составилась тесная сеть, неразрывно связанная между собою и объединенная по районам. В Халхе может быть открыто до 15 отделений, у суннитов, удземчинов, абаганаров, харчинов 4 и пр. — до 10; в Алашане, Гумбуме, Лабране, Лхассе, Дашилхумбо, Накчу, а также в Цайдаме и Кукэ-норе — по одному отделению и т.д. В России отделы должны находиться в Москве, Варшаве и Иркутске. В Китае — в Пекине, Шанхае и Ханькоу.

В торговый дом пайщиками могут входить монголы, тибетцы, буряты, калмыки и их товарищества, монастыри, улусы, хошуны и пр[очие] юридические лица, как бы мал или велик ни был вложен пай. Причем каждый пайщик пользуется кредитом в размере вклада и прибылью пропорционально вкладу же.

Торговый дом должен объединить всех торговцев и промышленников, русских подданных, работающих в Монголии и Китае, если только они готовы идти по намеченному пути, а если же их поведение вредит интересам высшей политики, то вытеснять их путем конкуренции.

Не всякая торгово-промышленная деятельность может расположить тибетцев и монголов в сторону России. Чрезмерная эксплуатация населения, «выжимание соков» без внесения в страну чего-либо положительного только вооружают население. А потому надо принимать меры к поднятию хозяйственного быта и духовной культуры туземцев. Торговый дом (а через него — Россия) должен приносить материальную и духовную пользу монголо-тибетской массе, в противоположность китайской, английской и японской политике, которая основана на бессердечном «выжимании соков» из туземцев.

Презрительное отношение к туземцам недопустимо, тем паче самовольство и обиды, какие, к сожалению, делались иногда русскими скупщиками монгольского скота и сырья. Не должно допускаться, чтобы в погоне за барышами торговый и промышленный люд пускал плохой товар и, пользуясь доверчивым характером туземцев, обманывал их; недопустимо, чтобы в тяжелые годы голода, эпидемии и пр. ссужали бедняков за баснословные проценты товарами и деньгами, как делают теперь китайцы в Монголии.

Правительство должно особенно поддерживать развитие промышленности среди самих туземцев и способствовать накоплению богатства в народе, напр. помогать открытию кожевенных и шерстяных заводов, горной промышленности и т.д. Правительство должно оказывать постоянную, планомерную помощь против бедности, голода, болезней и т.д., для каковой цели может открывать мелкий кредит, запасные хлебные и сенные склады; улучшать форму хозяйства как [120] скотоводческого, так и земледельческого и кустарного. Усовершенствовать обработку масла, молока и пр.; открывать врачебно-фельдшерские пункты, организовывать разъездных оспопрививателей, лекарей и ветеринаров.

Также правительство должно защищать местное население от разбоя, как, напр., в районе Кукэ-нора, для каковой цели в разбойничьих местах держать секреты из инородческих казаков.

Так торгово-промышленные предприятия должны идти рука об руку с культурно-просветительными заботами.

Прежде всего должны быть открыты общеобразовательные учебные заведения (или приспособлены существующие), где бы могли обучаться монгольские и тибетские дети вместе с русскими и бурятами. Такие учебные заведения удобнее всего открывать где-нибудь около границы, напр. в Троицкосавске. Преподавание должно вестись на монгольском языке до тех пор, пока учащиеся не овладеют русским языком в совершенстве. В программу преподавания должны входить русский, монгольский, тибетский, китайский и английский языки, по выбору учащихся, история и литература народов, к которым принадлежат учащиеся, а также учение Будды. Общеобразовательная программа должна быть достаточно широка. Наряду с общеобразовательными школами должны быть открываемые и специальные учебные заведения, напр. горное, промышленное, педагогическое и т.п. Особенно важно, чтобы своевременно подготовлялся преподавательский персонал из русских подданных, которые могли бы вести школу в Монголии и Тибете. Для таковой цели можно будет приспособить учительские семинарии в Чите и Иркутске, расширив программу и облегчив доступ в семинарии иноверцам, т.е. бурятам, монголам и тибетцам. Могут быть открываемы и временные или постоянные курсы, как общеобразовательного так и педагогического характера, в Урге, Троицкосавске и пр.

Наряду с чисто школьным делом должно быть широко поставлено издательское дело на монгольском и тибетском языках. Издания должны быть доступны по цене и изложению и интересны по содержанию. В этом смысле японцы уже начали работу. Ими изданы арифметика, хрестоматия и пр. на монгольском языке.

Такими просветительно-культурными мерами можно со временем достигнуть того, что монголы и тибетцы будут смотреть на Россию как на источник здоровой культуры и просвещения, как на свое идейное отечество.

Но для проведения в жизнь задуманной политики необходима планомерная и сознательная работа. Правительственные виды могут проводиться в жизнь как путем поощрения частной предприимчивости, так и путем инициативы самого правительства. [121]

Успех проведения намеченных мер в действительность зависит, между прочим, от того, насколько хорошо и верно будут изучены местные условия существования, культурный уровень, общественный строй и т.д. Поэтому правительство должно поощрять и заботиться об изучении во всех подробностях Монголии и Тибета, особенно обращая внимание на экономическую, правовую и культурную стороны быта туземцев. Чтобы создать связь с местами и быть всегда в курсе дела, правительство в разных местах должно держать толковых и безусловно честных и преданных России агентов, обязав их присягой. Эти агенты должны объединиться вокруг лиц, указанных правительством, и вообще руководствоваться как общими, так и особыми инструкциями правительства 5.

АВПРИ, ф. Миссия в Пекине, оп. 761, д. 364, л. 254 -256 и об. Копия.


Комментарии

1. Реформационное движение в Китае — политическое движение либералов (конституционалистов), начавшееся в Китае после русско-японской войны 1904-1905 гг., за созыв парламента и введение в стране конституционной монархии.

2. Речь идет о Внутренней Монголии, которая по секретному договору 1907 г. между Россией и Японией являлась сферой влияния последней. Северная Монголия (Халха) была сферой влияния царской России.

3. В 1902-1910 гг. шла интенсивная колонизация китайцами (ханьцами) земель Внутренней Монголии. За этот период туда переселились сотни тысяч китайцев.

4. Удземчины (уцземчины), абаганары, харчины (харачины) — монгольские племена Внутренней Монголии.

5. Записка А. Доржиева вызвала большой интерес у царского правительства. Оно реализовало часть предложений А. Доржиева в отношении Северной Монголии (Халхи). Однако в отношении Тибета ни одно из его предложений не могло быть реализовано, ибо по Англо-русскому соглашению 1907 г. какие-либо акции в Тибете могли осуществляться только по обоюдному согласию России и Великобритании.